Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.02.2010, 20:37
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
А почему же не Фрэнсиса Копполы тогда?
Хорошо. Фрэнсиса Форда Копполы.

Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Да ну, далек он как раз-таки только тем, что Дракула "типа благородный", что собственно говоря в фильме сомнительно.
А финал?! Так елки, он такой выходит именно из-за того, что Дракула "типа благороден".
В остальном там иной раз чуть ли не дословно как в романе. Поверь, смотрел вчера, читал позавчера, так что сравнить могу неплохо
Ну как бы основные моменты действительно соблюдены. Хотя, "обелять" Дракулу я считаю, не стоило. Правда, он несмотря ни на что остался монстром.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.02.2010, 20:38
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Не питаю особых чувств к этому фильму. Но тут, походу, таково моё отношение ко всем фильмам Копполы. Все просмотренные мною его фильмы ("Крёстный отец", "Апокалипсис сегодня", "Дракула Брэма Стокера") воспринимаются исключительно тяжело и без особого интереса.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.02.2010, 10:36
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Не то, чтобы Дракулу сильно обелили в фильме Копполы. Скорее он вдруг просто стал вызывать сочувствие. В книге было чудовище "без страха и упрека", никакого сочувствия, никакой симпатии, зло и есть зло. Так что читатель оставался на стороне героев. А фильм, думаю, многих перетянул на сторону Дракулы .
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.02.2010, 11:14
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Фильм этот я очень люблю.Смотрела несчетное число раз. Почти стала замечать стыки на пленке.
Единственное, к чему могу придраться — само название, из которого следовало бы исключить Брэма Стокера. Все-таки он написал роман не о всепобеждающей силе любви. Скорее фильм следовало бы назвать «Дракула Копполы», потому что он создал его, как Франкенштейн — своего монстра.
Фильм сразу, с первых кадров купола Софии Константинопольской предполагает гротеск. Затем это впечатление усиливается за счет трафаретного изображения боя, рек крови в церкви (и потом, когда Люси выплевывает ее на Ван Хельсинга), эксцентричных женихов Люси и не менее эксцентричного Ван Хельсинга...
Нравится, что Коппола очень удачно «осовременил» некоторые поступки персонажей. Так у Стокера Мина никогда бы не стала разговаривать на улице с незнакомцем. Но фильм от этого только выиграл.
Очень люблю в следующие моменты:
тень Дракулы, живущая своей жизнью;
аллюзию на «Носферату» в спальне Люси, когда к ней тянется тень от руки, и, по мере ее продвижения, в комнате вянут цветы;
все сцены в психиатрической больнице;
плавание «Деметры».
Об актерах:
Моника Белучи бесподобна в роли одной из трех вампирш.
Киану Ривз хорошо делает то, что ему удается — присутствует в кадре в образе милого молодого человека, вокруг которого происходят разные события.
Забыла, кто играет Рэнфильда — но это совершенно потрясающе.
Гэри Олдман сыграл, наверное, свою лучшую роль. У него два лица: человеческое - и он молод, красив, несчастен и беспомощен и вампирское - и он старый, сильный, чудовищный и все равно несчастный.
Хопкинс сыграл человека, живущего в своем мире. Его психология даже больше отличается от человеческой, чем психология Дракулы. Он ученый до мозга костей, и этим все сказано.
Вайнона Райдер играет женщину беззаветную и отважную в любви. Вот только ее объект диаметрально противоположен тому, который выбрал для нее г-н Стокер.
И еще у фильма шикарное музыкальное сопровождение.

Последний раз редактировалось Леди N.; 27.02.2010 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.03.2010, 14:59
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Пока читал тему, придумывал как описать свое мнение о фильме, а когда дошел до конца, то оказалось, что оно полностью совпадает с мнением Зануды )).
Добавлю лишь, что Рэнфилда играет никто иной как Том Уэйтс (!!), и что я считаю этот фильм (а именно трансильванские эпизоды) действительно страшным. Пересматривал пару месяцев назад, и все равно действует!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.