Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1061  
Старый 22.03.2010, 13:25
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
П.С. Ибо херувимы.
Ибо стеб с претензией на тонкость.
Sera, нормальное начало. Возникают мысли все о тех же упырях и гхостах, которых надо бастать.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
он требовал ремонта. Он стоял немного в стороне от посёлка
Первое "он" можно безболезненно убрать
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Но возле дома прежние хозяева посадили разлапистые клёны. Сейчас, в конце сентября, клёны облетали и засыпали своими листьями большую открытую веранду
Синонимизируйте "клены"
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Я осторожно опустила ноги с постели и встала
Вот сомневаюсь в том, что она именно "встала".

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Точно помнила, что закрывала окно, когда ложилась спать, но теперь оно было распахнуто настежь, и зябкий ветер гулял по комнате, разбрасывая фотографии, до этого сложенные на столе
Точно помню, что, ложась спать, закрывала окно, а теперь оно распахнуто настежь: ветер зябко гуляет по комнате, расшвыривает по столу аккуратные стопки фотографий. Мое ИМХО. Аргументирую разногласием времен.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1062  
Старый 22.03.2010, 19:36
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - пам-пам:
Я боялся пошевелиться. Меня предал лучший друг. Хотя какой друг? Простой набор железок.
До рези в глазах смотрел на экран и надеялся на то, что случившееся со мной – шутка. Глупая-глупая шутка.
Боже, дай силы! Или разбуди меня. Потому что я сплю. Да-да. Мне все снится. Ведь я не мог ослепнуть. Ослепнуть не до конца!
И этот звук. Будто ковер выбивают.
Хлоп-хлоп.
Надо успокоиться. Дыши ровно. Вдох-выдох, вдох-выдох.
Некоторое время молчу: сдерживаюсь. Думаю, как проснуться. Ущипнуть? Ударить?
-- Этого не может быть! – Я схватился за голову и зарыдал.

Хожу по комнате. Ни черта не вижу. Экран ноутбука моргает в темноте, но вопреки законам физики ничего не освещает. Как и из окна не льется лунный свет, даже колких точек-звезд не смог разглядеть.
Я двинулся к выключателю со скоростью, на которую был способен, чувствуя, как страх все больше и больше овладевает мной, как просыпаются мириады мурашек.
Хлоп-хлоп.
Сейчас загорится свет, не бойся.
Но только выключателя нет. Стена оказалась абсолютно гладкой. Нет и двери, и ручки у окна.
Это нереально!
Я бью по стене кулаками. Но к ноутбуку не подхожу – он меня пугает.
-- Эй! Я здесь! – закричал я.
Но меня никто не услышит. Я уже пытался звать на помощь, но…
«Мобильник!» -- озарило меня.

Я ненавижу этот ноутбук так же, как ненавидел пьяницу-деда.
-- Да вырубись ты!
Чувствую: компьютер знает. Он ожил.
Успокойся…
Хлоп-хлоп.
Мобильника нигде не было. Я искал под кроватью, столом, даже возле этой хреновины
Воспоминание: вот уже год я сидел каждый вечер перед ноутбуком. Смотрел фильмы, писал на форумах, читал книги. Конечно, уходило много времени – порою тратил дни! – но мне нравилось делить время с компьютером. Не нужны были ни девушки, ни друзья, ни учеба. Зачем? Мир ждал.
Хотя… порой я смотрелся в зеркало, видел свой дряблый живот, огромную отвисшую задницу и проклинал компьютер. Ведь он был виноват в моих проблемах! И я себе давал зарок не сидеть перед экраном. Лучше погулять, сходить в тренажерку или покататься на велосипеде, чем снова потратить время впустую.
Но меня максимум хватало на три дня. Ноутбук манил, сулил отдых и покой.
…Я сел на пол и отвернулся от мерцающего экрана, лишь изредка кидал на него сердитые взгляды. Что со мной случилось? Должно же быть рациональное объяснение.
Всю жизнь, сколько себя помню, я бредил. В детстве – игровыми приставками (сега-мега и подобные штуки), в юности – компьютерами. И не могу – черт возьми! – поверить, что меня предали столь подло, столь мерзко. И кто? Ноутбук!
Хлоп-хлоп.
Только бы не сойти с ума, только бы не сойти с ума! Я снял очки, потер глаза. У меня плохое зрение. И ведь оно ухудшается. Без волшебных зеркал мир теряет очертания, расплывается. Я пробовал специальные капли для глаз, делал операции. Даже прибегал к нетрадиционной медицине. Ничего не помогло.
-- Отпусти меня. – Мой голос глухой и надтреснутый.
Ноутбук не отвечает – мерцает экраном.
Все мысли только об одном – прекратить мучения.

Желудок сводит.
Я начал вспоминать, что ел сегодня (ой ли?) на обед. Четыре бутерброда с колбасой, шоколадный батончик «марс». И все это запил фантой.
Хочется кушать.

Может, я не ослеп, а оказался в раю. Или у черта в заднице – это хотя бы неплохое объяснение того, почему в комнате не видно не зги.
Не сходи с ума.
Легко сказать.
Камера, комната, волшебная табакерка… Где я?!
Идиот, идиот, идиот.
Ответило эхо.
Я могу сесть за компьютер, включить аську или скайп и вызвать помощь. Мол, приезжайте скорее. Но вот только мерцание экрана пугает. Страшит и будоражащий белый свет, который не освещает комнату.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. Как будто бы кто-то вытряхивает ковер.
Сердце бьется, как паровой молот. Воздуха не хватает.
«Надо снять очки, -- заговорил внутренний голос. – И ты не увидишь ноутбук».
Снять очки.
Да, очки. Хороший совет, дельный. Это также просто, как сходить в туалет.
Но я не мог.
«Почему? Хорошенько вспомни о том, как стесняешься своих стекляшек. У тебя красивые томные глаза, но стоит надеть очки…»
И чувствую себя кротом и ботаником.
«Именно!»
Я растянул губы в улыбке.

Руки потянулись к клавиатуре, но вовремя их одернул. Нельзя, потому что страшно. Или наоборот? Страшно и потому нельзя? Глупая игра слов.
Глаза болели так, будто в них насыпали раскаленного песка; голова гудела.
Все это давит на психику. Ну и еще врожденная трусость, куда без нее.
Я кричу: верните мне зрение.
И добавляю тихонько: пожалуйста.
А после закрываю глаза и плачу.

Почти уверен, что отравился лимонадом. Такое случается, сам видел по телевизору. Ведь столько химии намешано в этих пепси и кока-колах. Отравление хотя бы объясняет, почему я ничего не вижу кроме компьютера.
(Это волшебное слово «галлюцинация»).
Закрыл глаза, глубоко вздохнул, сдерживая воздух на десять секунд, прежде чем выпустить его из груди.
Полегчало, но ненамного.
«Ты с самого начала все знал и готовился ко дню, когда ослепнешь, -- послышался в голове внутренний голос. – Смирись уже. У каждого человека, проводящего за компьютером больше четырех часов, рано или поздно появляется уверенность в том, что он подхватит слепоту, как грипп. Да-да. Как грипп».
-- Ты говоришь чушь! – закричал я.
«Не отрицай очевидное».
-- Никакой слепоты нет! Я отравился.
«Тогда взгляни на руки».
Посмотрел и ничего не увидел.
-- Но я их чувствую.
«Разумеется. Ты не умер – ослеп».
-- Раз такой умный, то объясни, почему я вижу ноутбук!
Внутренний голос умолк.
Я закрыл глаза, открыл.
На экране возник логотип «Windows».
Закрыл глаза, открыл.
Появился «рабочий стол».
Закрыл глаза, открыл.
Здесь нет никакой мистики. Все можно объяснить.
Я подошел к компьютеру.



  #1063  
Старый 23.03.2010, 09:44
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Скрытый текст - пам-пам:
...
Мне понравилась идея, хотя на мой взгляд вы преувеличиваете масштабы проблемы. Если я верно уловил, в тексте одновременно обыгрывается явление интернет-зависимости и проф-заболеваний людей, подолгу работающих на ПК. Причем героя в конце-концов таки побеждает первое, в результате чего второе переходит в фазу "кранты".

Мне не очень понравился стиль изложения - какой-то рублено-рваный, чем-то Маяковского напоминает, только перенесенного из поэзии в прозу. Но тут дело субъективное - такой стиль не нравится лично мне. Многим читателям наверняка придется по душе такой подход. Наверное, подругому завих мозгов и не передашь.

Из плюсов хочу отметить множество интересных деталей - например, монитор, светящийся но не освещающий, ощущение клетки или камеры, хорошо переданная атмосфера безвыходности.

По итогам: Мория одобряет.
__________________
Барлога не видали?
  #1064  
Старый 23.03.2010, 09:54
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Спасибо. Хоть один человек порадовал:-). Вы правы обыгрывается проф. болезнь и интернет-зависимость. В яблочко просто:). Что касается стиля: на самом деле это стилизация под Врочека, уж больно понравилась его манера подачи образов, описания. На самом деле я так не пишу:).
  #1065  
Старый 23.03.2010, 10:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
NIGVEN, а мне понравился как раз стиль изложения. Как раз такие рубленые, короткие фразы лучше всего передат гнетущую атмосферу. Что касается самого сюжета - наверное, я не настолько привязана к интернету, чтоб сочувствовать переживаниям героя. Но понять его могу.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1066  
Старый 23.03.2010, 11:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
NIGVEN, "рубленный" стиль изложения хорош тем, что нечего выделить и раскритиковать. Но в целом создаётся впечатление, будто это не рассказ, а сюрреалистичный поток мыслей. Речь словно скачет. Обычно у писателей длинные, полные подробностей предложения, широкие абзацы. У тебя зато свой стиль, но... всё же как по мне - лучше что-нибудь менять.
Что касается общей идеи, то мне не понравилось. Ну напоминает поучительный старпёрческий маразм, мол, дети, не сидите долго за компом! Это уже где-то было притом, а если и не было - то всё равно всем всё и так понятно. А вот концовку я не совсем понял - то ли он обезумел, то ли сам компьютером стал, то ли слился с компьютером. А если ещё вспомнить чёрную комнату, где компьютер, как окно, то можно подумать, что герой попал на ту сторону экрана.
В целом, не очень. Ниг писал вещи и получше. А кто ты такой, я не знаю :)
  #1067  
Старый 23.03.2010, 16:50
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Продолжение моего главного произведения. Отбросил все попытки уйти в сторону...
Начало в постах 1017, 1026, 1033, 1041. (Они будут дополняться в последствии, специально оставил "прорехи" на будущее (см. комментарий под номером 1027 - это объяснение к нему.))

Предполагаемый размер произведения в итоге = приблизительно трилогия.
В данном отрывке впервые в своем творчестве попытался описать бой. Трое разбойников, один из которых не совсем человек - против пяти храмовников...

Скрытый текст - текст:

Бронк перехватил дубину поудобнее, Стропила выпрямился и сложил руки на груди, лишь сбоку свисала цепь с железным шипованым шаром, небрежно болтаясь вдоль ребер. Дрыга достал из внутреннего кармана своей куртки маленькую коробочку, и аккуратно ее открыл. Затем аккуратно достал ее содержимое - необычный продолговатый предмет с иглой на конце. Он был сделан из стекла, и внутри можно было заметить мутную жидкость серого цвета с зеленоватым оттенком. Мальчику был знаком этот предмет, когда то давно, еще во времена ночных кошмаров, его отец сильно заболел, и лекарь вводил ему лекарство прямо в кровь. Инъектор - вспомнил название предмета мальчик. Дрыга снял маленький колпачок с иглы, и закатив рукав куртки, вогнал ее острие прямо в руку. Через мгновение его словно передернуло, мальчик видел незримую волну, что пробежала по телу сутулого, и затем он словно начал пульсировать изнутри. Дрыга выдернул инъектор из руки и бережно положил его в футляр. Затем, спрятав коробку за пазуху, он демонстративно лениво достал свой изогнутый кинжал.

Тем временем всадники приблизились. Один из них, по видимому капитан, направил лошадь прямо на странную компанию, остановившись в двух шагах от разбойников.

- Ох и нашумели вы тут. Крики за версту слыхать. - сказал всадник, словно не замечая сжатого в руках разбойников оружия.

- Было дело. Вы небось тоже хотите кабанчиком потрапезничать. - ответил Дрыга, и сжал рукоятку кинжала еще сильнее.

- Вообще-то нет. Нас дела зовут. Разрешите представиться - капитан Арраго де Лагорте, служитель света. Будьте добры, назовите себя. - Вежливость и высоконравный тон всегда были отличительной чертой рыцарей света.

- Дрыга, искатель приключений, к вашим услугам. Это мои друзья - Бронк и Стропила. - Дрыга явно передразнивал всадника.

Капитан снял шлем и уставился на мальчика. Они оба узнали друг друга.

- А мальчик? - спросил капитан, сняв шлем.

- Это племянник Бронка, с нами путешествует - как ни в чем не бывало ответил Дрыга.

- Ага, мой племянник. - Подхватил здоровяк. Что-то в голове у него еще оставалось.

Остальные всадники осторожно приблизились. Двое из них положили руки на рукоятки своих мечей, третий приподнял копье, делая вид, что не намеренно. Четвертый уставился на мальчишку.

- И как зовут твоего племянника? - спросил капитан.

- Зовут значит...эээ..

- Каин, его зовут Каин. - прервал Бронка всадник, что не сводил с мальчика глаз. Он небрежно снял шлем и положил его на локоть, и обратился к мальчику - Ну что, узнаешь меня, выродок?

О да, я узнал его. Храмовник Иннок, будь он проклят. Он стоял на воротах монастыря, и никогда не упускал случая дать мне подзатыльник, обзывая порождением тьмы. Он презирал меня, в прочем как и большинство остальных обитателей того проклятого места. Но именно от него мне доставалось больше всего тумаков только за то, что я ему не нравился. Иннок не прикрывался кодексом всевышнего, не пытался привить мне бога, он просто издевался. Я ненавидел его, и желал ему смерти не меньше, чем настоятелю и смотрящим. В ночь побега убить его не было никакой возможности, о чем я горько сожалел...

- Этот мальчик принадлежит нам... - сказал капитан.

- Да с черта с два он вам принадлежит! - Крикнул в ответ Дрыга - С какого такого перепугу?

- Это сбежавший плен... послушник. Его нужно доставить монастырь и предать божьему суду за все злодеяния, что он совершил! Не препятствуйте правосудию, и мы разойдемся миром. В противном случае мы будем вынуждены предать вас смерти. - продекламировал Арраго.

- Дрыга, может отдадим мальчика? - спросил Бронк.

- А доказывал тут, что не трус... Еще какой трус, благо что идиот от рождения. - съязвил в ответ Дрыга. - пусть сперва удовлетворят мое любопытство. - Дрыга развернулся к капитану - Так что там мальчуган натворил, кроме того, что сбежал?

- Не твое дело, Дрыга искатель приключений. - капитан никогда не забывал о манерах.

- Как раз мое! По вашему я не знаю, как вы там любовь к господу прививаете, любой сбежит. Отдать мальчика вам, святым козлам, на растерзание? Накуси выкуси! - с этими словами Дрыга показал старый, как весь мир, жест, означающий - Да пошел ты в... Стропила и Бронк отступили на шаг, ожидая нападения в любую секунду.

- Да ты хоть знаешь, за какое отродье сейчас вступаешься? Этот выродок хладнокровно зарезал настоятеля и трех смотрящих во сне, затем оглушил монаха Маулу, после чего распял его на кресте, оставив истекать кровью. - Капитан внешне оставался спокоен, но только внешне.

- Маула кстати выжил, слышишь, урод! Думал, что убил его? - храмовник Иннок был готов убить меня на месте. - Если бы не достопочтенный Маула, мы бы так и не узнали, кто все затеял!

- Убийца и вероотступник! Порождение дьявола! Отдай его нам, и мы свершим правосудие!

- Этот мальчишка устроил всю вашу заваруху? Ха-ха-ха - Дрыга захохотал во всю глотку - Вы действительно думаете, что жалкий мальчишка способен на такое?

Дрыга продолжал смеяться и смотреть на храмовников. Их лица оставались угрюмыми и злыми.

- Вы что, серьезно? - Дрыга вдруг стал серьезным, затем посмотрел на меня, словно оценивая. - Ты действительно убил всех этих людей? Сколько их там? Четверых?

- Пятеро, не считая достопочтимого Маули, он хоть и одной ногой в могиле, но еще жив. - резко перебил Арраго. - Так как нам поступить? Силой забрать или сами отдадите?

Дрыга не обратил на слова капитана никакого внимания, он продолжал смотреть на меня, злобно ухмыляясь.

- Этот мальчуган показал вам, куда приводят ваши методы, совершил то, чего еще никто не делал, ха -ха-ха! Святоши отгребли по полной от жалкого мальчишки! Да он герой, мать вашу! Провалиться мне на этом месте, если я позволю к нему прикоснуться! - Дрыга принял боевую стойку - Стропила, Бронк, хорошь трястись со страху - мочи эту падаль! - с этими словами Дрыга рванул прямо на капитана.

Арраго был готов ко всему, в руке он сжимал длинный меч, называемый в народе бастардом за неопределенность - для одной он руки или для двух. Остальные всадники среагировали мгновенно, молниеносно выдернув мечи из ножен и подняв щиты для защиты. Храмовник с копьем сдал назад, намереваясь получить дистанцию для разгона. Не ожидая команды капитана они ринулись на разбойников.
Стропила завертел кистенем над головой, вылавливая момент для удара, всадник с копьем несся прямо на него. Трое храмовников во главе с Инноком бросились на Бронка, считая его самым опасным из троицы. Бронк замахнулся своей дубиной...
Лишь мальчик оставался неподвижным. О нем все вдруг позабыли, несмотря на то, что весь сыр бор был из-за него. Прекрасная возможность побега - мелькнула мысль в голове, но она тут же отпала. Нет, разбойникам не победить храмовников, это невозможно, трое пеших против пяти закованных в доспехи хорошо вооруженных всадников. Куда бежать, если вскоре за тобой помчится конь, что бежит быстрее ветра? Снова в гущу леса? Бред, сейчас уйти уж не удастся, храмовник честь положит вместе с жизнью, но настигнет ради кары, в служении их жизнь, в молитве радость. Так может стоит в битву кинуться? Задорого отдать себя в объятья мертвых, хоть как то, но отомстить, лишить их радости триумфа, исчезнуть прямо из под носа. Альтернатива смерти смерть - так хоть погибну с честью в битве, а не сгорю в огне на радость всем святошам!
И с ревом кинулся на Иннока мальчишка, в руках сжимая жалкий нож. Храмовник с легкостью отбил удар кинжала, небрежно отмахнув его щитом, сметя мальчишку с ног. И встала лошадь на дыбы, чтоб копыт ударом голову снести... И вдруг вокруг все замерло, секунды растянулись, казалось вечность пред глазами пролетает. И словно молния сутулый появился сбоку, рукой схватив несчастного мальчишку, его он словно пробку вырвал из под ног коня и как пушинку бросил тело в сторону, крича: "Не лезь куда не просят, мелкота!".
Подобно бочке с пивом плюхнулся на землю мальчик, готовый развалиться, в глазах стоял туман. Запеленало все вокруг, лишь кровь и плоть летали в воздухе, окрашивая мир бордовым веером из брызг...

Мальчик смотрел на битву, словно завороженный. Слева Стропила бешено орудовал своим шаром на цепи, не позволяя копейщику приблизиться достаточно близко, что бы ударить. Справа Бронк боролся с другим храмовником, каким то чудом здоровяк смог выбить его из седла. Но самое невероятное происходило в центре. Капитан лежал без движения, крича что-то своим товарищам, а сверху дергалась в агонии его лошадь, серая в крапинку - у нее были перерезаны сухожилия. А рядом завязался самый странный бой, который можно себе представить. Два всадника нещадно молотили мечами по воздуху, пытаясь достать слишком верткого разбойника. А в отместку Дрыга плавно перемещался от одного к другому, с невероятной скоростью уклоняясь от атак и успевая делать порезы храмовникам, с ювелирной точностью попадая между пластин доспехов. Он двигался в самом настоящем танце, грациозными движениями жаля противника словно шершень. Дрыга не пытался сбросить храмовников с седла, наоборот, лошади делали их стесненными, не давая возможность вовремя развернуться и ударить по разбойнику. Это был самый настоящий танец смерти. Дрыга не торопился, растягивая удовольствие от битвы. Кровь сочилась со всех щелей в доспехах рыцарей, местами она била струей. Храмовники быстро слабели, но упорно продолжали махать мечами...

Заревел Бронк - ему наконец то удалось выбить меч из руки рыцаря. А без оружия храмовник ничего не мог сделать против громилы, крепко прижимающего его к земле. Бронк врезал рыцарю по голове кулаком, и угодил по шлему. Это было явно больно, и на секунду он потерял контроль, тряся рукой от боли. Храмовник решил, что удача на его стороне, и попробовал откатиться в сторону, пытаясь дотянуться до выбитого из руки меча. Ему не хватило доли секунды - Бронк бросился на рыцаря всем своим весом, выставив колено вперед. Удар пришелся прямо в шею, точно попав под железную пластину. Раздался громкий хруст, и голова в открытом шлеме глубоко вошла в землю. Шея была сломана. Бронк попытался подняться, и понял, что нога его застряла, ее заклинило между доспехом и шлемом. Бронк задергал ногой, пытаясь вытащить ее из клина, но это было не так просто. Но главное, что противник повержен!

Стропила уже начал уставать - крутить кистень над головой и бить им, пытаясь достать лошадь или выбить седока из седла не так то просто, и требует значительных усилий. Храмовник с копьем носился взад - вперед, но выдерживал дистанцию, опасаясь, что железный шар попадет по его коню, и тогда копейщику несдобровать. Но храмовник видел, чем заканчивается сражение, и больше осторожничать было нельзя - рискнуть, надеясь, что усталость противника не позволит ему увернуться или нанести ответный удар. Рыцарь пришпорил коня, и на этот раз понесся прямо на долговязого разбойника, выставив вперед копье. Он был уверен в успехе, ведь по другому и не может быть, у него за спиной всевышний, он поможет...
Копье неслось прямо на Стропилу. В последний момент храмовник решился на хитрость и метнул свое оружие. Но Стропила недаром получил свое прозвище. Отпрыгнуть в сторону, удерживая вращающийся над головой шар - задача непосильная даже для цирковых гимнастов - слишком быстро все происходило. Стропила не стал отпрыгивать, чего так ждал рыцарь. Он прогнулся назад, почти повторив мостик гимнаста, и железный шар по инерции потянул тело за собой. Копье пролетело над выгнутым телом Стропилы, лишь слегка его оцарапав. Долговязый разбойник не обратил на царапину внимание, оно было нацелено на решительный удар - продолжая двигаться по инерции, вращаясь вокруг своей оси на пол оборота - Стропила врезал со всей силы железным шаром прямо по ногам мчащейся на него лошади. Усиленный инерцией выгнутого тела удар не просто остановил бег лошади - железный шар снес передние ноги коня, словно косой, и вынес задние так, что тело лошади вместе с всадником словно пролетели над Стропилой. Несчастный конь без ног воткнулся в землю мордой, сбросив седока через себя. Лишь проделав несколько кульбитов вместе с лошадью - рыцарь прекратил свое падение. Он не успел даже вскрикнуть от боли в сломанных конечностях, когда ему на голову опустился железный шипованый шар.
Тем временем Дрыга продолжал свой изощренный танец. Его движения были грациозными, каждый удар своего изогнутого кинжала он сопровождал пируэтом, выполняя эффектное эссе, словно мэтр городского балета. Совершая очередной удачный выпад, он поклонился и сделал пасс, которым завершают представление актеры бродячего театра. Оба всадника зашатались в седле, и не имея больше сил, сплошь залитые собственной кровью, одновременно свалились с лошадей. Конь Иннока, вконец обезумев от происходящего, рванула вперед самым быстрым галопом в своей жизни, стремясь убежать с проклятой поляны. Вторая встала в ступоре и заржала от безумия происходящего вокруг. Поляна был залита кровью...

Зарычал Бронк, ему наконец то удалось вырвать ногу из клина. Он подбежал к Дрыге, и лицо его было красно от ярости. С другой стороны, тяжело дыша, неся в руках небрежно болтающийся кистень, подошел Стропила. Рубаха на его груди покрылась кровью, что обильно сочилась из пореза, оставленного копьем. Глаза горели огнем, грудь тяжело расширялась от глубокого дыхания. И лишь Дрыга был спокоен, словно только что проснулся, а не вывел из строя троих рыцарей.

Теперь мальчик понял, почему сутулого так боятся его товарищи. Будучи грозными противниками - и трупы рыцарей это подтверждали - они и в подметки не годились своему вожаку, с легкостью убившему троих и даже не запыхавшемуся при этом. Сила Бронка и сноровка Стропилы были ничем по сравнению со скоростью и грациозностью Дрыги, он был идеальным убийцей, не знающим ни промаха, ни жалости. Дрыга упивался кровью, заставляя противника упасть замертво к его ногам. В любую секунду сутулый мог прервать их жизнь, но он предпочел позабавиться, сыграть с рыцарями в смертельную игру, в которой он не знал поражений, насладиться последними секундами жизни храмовников, превращая их смерть из быстрой в мучительную, наполненную болью и отчаянием. Дрыга был воплощением зла...
Капитан оставался жив. Придавленный лошадью, лишенный возможности двигаться, он выкрикивал проклятия и взывал к всевышнему, зная, что его дни сочтены.

- А теперь займемся этой свиньей. Предлагаю жребий, кто вытянет короткую соломинку, тот и покончит с ним, ха-ха! - Даже такой момент Дрыга решил превратить в развлечение.

- Дрыга, а мож ты того, сам? - Стропила все еще глубоко дышал.

- Неее, давай жребий, так интересней. - Лицо сутулого расплылось в гадкой улыбке. - эй, как там тебя, Арраго, мы тут выбираем, как тебе сдохнуть, ха-ха.

- Будь ты проклят! - послышалось в ответ.

О мальчике в тот момент все позабыли. Он сидел в стороне, оцепенело смотря на избиение рыцарей, и в тайне восхищался тому, как сражается сутулый. Мальчик видел себя таким же, непобедимым, быстрым и ловким, рисовал картины сражений в своей голове, в который он подобно Дрыге уничтожал врагов одного за другим. Он не вернется в злополучный монастырь, и это главное, и будь что будет...
Мальчик услышал проклятия капитана храмовников, и его мысли перевернулись, вдруг вернулась ненависть и жажда мщения. В руках мальчик сжимал нож, который должен был пронзить плоть кабанчика. Тот самый нож, с которым он кинулся на Иннока и едва не был затоптан лошадью, но Дрыга спас его. Оружие, жаждавшее крови в руках мальчика, разрываемого ненавистью.

За унижения, оскорбления и боль, за все те муки, что несли вы мне три года. За гнилую веру, за приказы, что раздавал направо и налево, за тех несчастных, пойманных тобою, что не смогли спастись и сгинули в кострах, которые ты разжигал, и в них людей бросал. Они хотели лишь свободы, жить как все, но вы решили что вы боги на этой проклятой земле. И вам дозволено решать, кому любить, кому страдать, кому пред вами пресмыкаться, и кого огню предать. Ты веришь в рай на небесах, в святое слово, что в рабство обратит любого, в всевышнего, чей путь неисповедим. Так сдохни, и небеса рассудят, в отличие от лживых книг они то знают правду, они отправят душу к дьяволу, Аминь!
Удар ножа прервал нить жизни, вонзившись прямо в глаз. Затем еще, и еще раз. Я бил в порыве ненависти, нанося удары, чтобы напиться с чаши мести. Лишь пролитая кровь святая, а не вода, которую крестите и продаете дуракам.

Разбойники смотрели на это зрелище как завороженные, Бронк даже открыл рот от удивления. Дрыга как всегда злобно улыбался, но на этот раз его улыбка была другой, не притворной. А мальчик продолжал наносить удары ножом в лицо капитана, ставшее кровавой кашей. Лошадь с перерезанными сухожилиями дергалась во все стороны, пытаясь встать, но ноги не слушались ее. От ужаса и боли несчастное животное громко кричало на своем лошадином языке.

- Остынь! - Дрыга резко схватил мальчика за руку - он уже мертв.

Мальчик посмотрел на разбойника налитыми кровью глазами. На секунду Дрыге показалось, что в них сверкнула молния. Сутулый потряс головой, сбрасывая наваждение.

- Значит это действительно ты все устроил. А я все еще сомневался в этом до этого момента. Не всякий человек так легко может... - Дрыга выхватил свой кинжал и перерезал глотку лошади, бившейся в агонии - ...лишить жизни. Пойдем, мы так и не пообедали.

Мальчик плюнул на окровавленное тело и последовал за разбойником. Тушка кабана валялась в стороне в целости и сохранности.

Продолжение следует...

__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)
  #1068  
Старый 23.03.2010, 17:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Morte,
Скрытый текст - ккк:
Цитата:
аккуратно ее открыл. Затем аккуратно
Цитата:
Он был сделан из стекла, и внутри можно было заметить мутную жидкость серого цвета с зеленоватым оттенком. Мальчику был знаком этот предмет, когда-то давно, еще во времена ночных кошмаров, его отец сильно заболел, и лекарь вводил ему лекарство прямо в кровь. Инъектор - вспомнил название предмета мальчик. Дрыга снял маленький колпачок с иглы, и закатив рукав куртки, вогнал ее острие прямо в руку. Через мгновение его словно передернуло, мальчик видел незримую волну, что пробежала по телу сутулого, и затем он словно начал пульсировать изнутри. Дрыга выдернул инъектор из руки и бережно положил его в футляр
помимо выделенного - возникает вопрос: так от какого же лица ведётся повествование - от третьего или первого? то у вас "мальчик", то "я". Большой недочёт.
Цитата:
будь он проклят. Он стоял на воротах монастыря, и никогда не упускал случая дать мне подзатыльник, обзывая порождением тьмы. Он презирал меня, в прочем как и большинство остальных обитателей того проклятого места. Но именно от него мне доставалось больше всего тумаков только за то, что я ему не нравился. Иннок не прикрывался кодексом всевышнего, не пытался привить мне бога, он просто издевался
подобные повторения могут прийтись к месту в прямой речи, но никак не в авторской
Цитата:
- Это сбежавший плен... послушник
старый как мир оборот, чтоб донести до читателю информацию, но не думаю, что рыцарь оговорился бы в реальности. Он же не пустоголовый болван, вот какой-нибудь комичный стражник-тугодум такое мог бы учудить.
Цитата:
И встала лошадь на дыбы, чтоб копыт ударом голову снести...
боже, не надо такого) на смех пробирает.
Цитата:
что бы ударить
чтобы
Цитата:
Раздался громкий хруст
я видел в своей жизни несколько драк, видел, как человек ломает ногу, и как после драки кто-то не досчитывается зубов или понимает, что у него сломана челюсть.
Так вот в пылу битвы хруст, если он вообще есть, может не услышать даже обладатель этой кости. А хруст шейных позвонков отчётливо будет слышен разве что в тихом помещении.
Но никак не ГРОМКО.

В целом неплохо, сюжет довольно банальный, но крепкий, проверенный временем. Думаю для произведения подошла бы отдельная тема, чтобы все части текста были под рукой (искать по номерам постов не прельщает), особенно раз оно ожидается объёмным.
Написано без изысков и оригинальностей, довольно стандартно, но аккуратно. Ударения расставлены правильно, как по учебнику: в центре главный герой, его новые друзья, но главный герой, неспособный сражаться, отходит далеко на задний план, когда начинается битва.
В какой-то степени заинтересовало, только бы поменьше религиозной болтовни, а то напоминает Святые из бундока в мире фэнтези, там тоже читали молитву перед тем, как убить. Трэш.
Желаю удачи с текстом.
  #1069  
Старый 23.03.2010, 18:33
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо за отзывы. Про религиозность - тут ничего не поделаешь - мое произведение как раз и задумано как философское с отрицанием религии - главная цель - не просто рассказать интересную историю - привести к конкретным выводам, построить определенную теорию (которую можно применить и к реальному миру).
Про длину текста - я пробовал написать что-нибудь маленькое - не умею, мысль в двух словах не помещается (даже в комментариях).
Про бастард - согласен, уберу, просто хотел написать в двух словах - думаю проще вообще без объяснения.
Про первое - третье лицо - я в таком стиле пишу. Повествование идет как бы со стороны, но общую историю рассказывает главный герой, подобно исповеди. Когда переход на "Я" - в этот момент личные мысли и т.д. Местами с напевом - для выделения ударения так сказать, подчеркнутости философского конекста. А общее повествование от третьего лица. Не знаю, насколько это удачный подход, в конце концов мест, где фигурирует первое лицо - не так много - и всегда можно подшлифовать. Я ведь только учусь писать...
Объем текста большой, у меня еще втрое больше текста не выложено здесь, и это только завязка. Поэтому разные мелкие огрехи неизбежны. Вот только сам не всегда их вижу. Спасибо Vasex - реальная помощь и хороший отзыв. Осталось решить вопрос про отдельную тему.

И маленький момент - разбойники не приходятся друзьями мальчику - они его в плен взяли - точнее один из них...
__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)
  #1070  
Старый 23.03.2010, 20:30
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Morte,
Если оно надо, кикну небольшой кусочек:
Бронк перехватил дубину поудобнее, Стропила выпрямился и сложил руки на груди, лишь сбоку свисала (времена не согласованы) цепь с железным шипованым шаром, небрежно болтаясь вдоль ребер (она сама болталась? волшебная, да?). Дрыга достал из внутреннего кармана своей (точно не чужой?) куртки маленькую коробочку, и аккуратно ее открыл. Затем аккуратно (какой всё-таки аккуратный парень этот Дрыга)) достал ее (да лишнее это местоимение!) содержимое - необычный (позвольте сделать оценку читателю, поменьше прилагательных короче) продолговатый предмет с иглой на конце. Он был сделан из стекла, и внутри можно было заметить мутную жидкость серого цвета с зеленоватым оттенком. Мальчику был (был-был-был) знаком этот предмет, когда то давно, еще во времена ночных кошмаров, его отец сильно заболел, и лекарь вводил ему лекарство прямо в кровь. Инъектор - вспомнил название предмета мальчик. Дрыга снял маленький колпачок с иглы, и закатив рукав куртки, вогнал ее (точно её?) острие прямо в руку. Через мгновение его словно передернуло, мальчик видел незримую волну, что пробежала по телу сутулого, и затем он словно (оба "словно" можно убрать) начал пульсировать изнутри. Дрыга выдернул инъектор из руки и бережно положил его в футляр. Затем, спрятав коробку за пазуху, он демонстративно лениво (ай, как много наречий) достал свой (молодец! чужого не возьмет!)) изогнутый кинжал.

Осторожнее с его, её и т.д. Иногда смысл не ясен. Дальше не читал, но возможно что там залежи алмазов с брюлиантами)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 23.03.2010 в 20:31.
  #1071  
Старый 23.03.2010, 22:45
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Пруд.

Скрытый текст - Текст:
- Ну наконец-то!
Маленький Фред почти прыгал от радости. Цветастая рубашонка-гавайка, выглядевшая тем не менее странно по-взрослому, выбилась из шортов, которые на взрослость как раз совсем не тянули. Обе руки он запустил в выгоревшие почти добела волосы, и без того торчавшие беспорядочными вихрами.
- Джейми, это правда? Неужели правда???
Парень, рывшийся в багажнике видавшего виды «доджа-универсала», лениво выпрямился и залихватски подмигнул в ответ. И даже посторонний человек, стоило лишь бросить один-единственный взгляд на лица этих двоих, не задумываясь сказал бы: «Братья».
Похоже, это почти комическое подмигивание служило неким условным сигналом между ними. Ибо столь обыденный жест послужил таким сильным катализатором для прыжков, что рубашке Фреда грозило скорейшее и неизбежное отрывание пуговиц. Хотя, похоже, нельзя было сказать, что это как-то волновало младшего из братьев.
- А вот девчонки тебе не достанется, - с притворной суровостью пробасил а-ля Гэри Купер старший, которого звали Джейми. – Моя харизма затмевает все и вся, об этом знает весь ми-и-и-р!
Фред залился смехом, но через несколько секунд внезапно смолк и подозрительно спросил:
- А что такое «харизма»? Странное слово какое-то… не американское.
- Ну, это значит, что ты по сравнению со мной полный засранец, - Джейми захлопнул багажник и, деланно морщась, выпрямился, потирая спину.
- У-у-у, - облегченно вздохнул Фред, - а я думал, что это что-то вроде того, что всякие пацаны рассказывают ночью у костра… ну, чтобы попугать… ты же сам знаешь – темнота, страшилы, мертвецы и всякое такое…
Джейми подошел ближе к дощатому некрашеному крыльцу обычного бунгало, какие повсюду можно увидеть в Америке. Да что там в Америке – таких безликих однотипных домов хватает, похоже, везде, где существуют хоть какие-нибудь стандарты. Кажется, сотри с лица земли пару сотен таких домишек, и на фоне общего их количества это никак не скажется. Но для Фреда сейчас крыльцо этой невзрачной постройки было преддверием врат рая. А когда он увидел, как изменилось лицо брата… он почувствовал себя УЖЕ в раю. Потому что Джейми сбросил с лица напускные надменность и ехидство. Сейчас на его лице читалось только одно: простая, бесхитростная, как дом, на крыльце которого происходила эта сцена, но в то же время громадная, как простиравшееся над ними бездонное небо, любовь.
Сильные руки взрослого парня – почти мужчины – обхватили узкие плечики младшего брата, и Фред утонул лицом в воротнике полурасстегнутой, слегка пахнувшей лосьоном «Олд спайс» ковбойке Джейми.
- Да, братишка. Это случится именно сегодня.
Эти слова прозвучали почти как глас Божий.

-//-

Ревя мотором, по ухабистой грунтовке двигался автомобиль. Несмотря на поднимавшуюся сзади, с боков, и похоже, даже спереди, тучу пыли, стекла были опущены. Рок-н-ролл грохотал вовсю. Это звуковое сопровождение, вкупе с ревом проржавевшего глушителя и шлейфом пыли, поднимавшемся до еле заметных размазанных по небу облаков, создавало странный, почти сюрреалистический эффект. Если бы невдалеке оказался фотограф, вооруженный верным другом журналистов, – широкоугольным объективом – и пожелал бы запечатлеть развернувшуюся перед ним панораму, вид получился бы по меньшей мере невразумительным. Справа – словно вырезанный из картона, на расцветку которого пожалели красок, городишко, который, казалось, замер… или даже ЗАСТЫЛ. Ничто в этом мире, и даже во всей Вселенной, не могло нарушить его покой. По крайней мере, иллюзия, создаваемая расстоянием, не давала даже на секунду усомниться в этом. Слева, и тоже на довольно значительном расстоянии, - нечто совершенно не вписывающееся в типичный пейзаж Среднего Запада: оазис. Иным словом, пожалуй, нельзя назвать тесно столпившуюся группу буйно зеленевших деревьев, беспорядочно вздымавших свои ветви к небу… эдакий зеленый костер, замерший на пике своего горения, ибо ни малейшего дуновения ветерка не нарушало покой этой идиллии, которая странным образом гармонировала со своей противоположностью у другого края земли – застывшим городком. Колоритным штрихом в дополнение к создавшемуся впечатлению, что это ИМЕННО оазис, придавало поблескивание водной глади, спрятанное и едва заметное сквозь нагромождение стволов, ветвей и листьев.
И между этими, столь удаленными друг от друга и несовместимыми на трезвый взгляд деталями – пространный кусок степи, грубо срисованной из вестерна: без малейшего признака цивилизации от места нахождения наблюдателя до горизонта, желто-коричневая степь с едва обозначенной дорогой, по которой, словно пародируя рисунки Дали, мчится вздымающая пыль машина. А если гипотетическому наблюдателю не хватило бы фантазии для того, чтобы окончательно уверовать, что ее пассажиры – пришельцы из другого мира, эту нехватку с лихвой дополнила бы дикая, сотрясающая горячий дрожащий воздух какофония из смешавшихся аккордов и пассажей тех, кого непосвященные называют монстрами рока.
Хотя сидевших в этом автомобиле людей несуразность ситуации нисколько не беспокоила.
Все они были заняты, и каждый – своим делом. Один горланил, пытаясь подпевать музыке, водитель украдкой нащупывал стоящую между передними сиденьями сумку-холодильник, полную ледяных банок с пивом, третий на заднем сиденье, пользуясь создавшейся теснотой, тоже нащупывал, но нечто более интересное, а именно – грудь сидящей рядом девушки. Девушки же, в свою очередь, подбадривали водителей, визжали, беспокоясь о своих прическах и грозящей рассыпаться в прах косметике, хлопали по чересчур игривым рукам и ахали, когда машина попадала колесом в яму или наоборот, ухая и приподнимаясь одним бортом, взлетала над кочкой.
Единственный, кого не интересовали ни рок-н-ролл, ни теснота, ни чья-нибудь соблазнительная грудь, ни холодный «Бадвайзер», был восьмилетний мальчик, буквально прижатый к задней левой двери. Его глаза, словно стабилизированные каким-то внутренним гироскопом, приросли к одной точке: к той самой точке, где за плотной купой деревьев начиналось таинственное призывное мерцание водной глади.

-//-

- Урра! – во всю глотку вопил Фред, стуча кулачками по спинке переднего сиденья – его, как самого маленького, разумеется, посадили назад. – Наддай, Джейми! У тебя эта… харизма! Выбей из этой дороги все дерьмо!
В зеркале заднего вида появилось довольное ухмыляющееся лицо старшего брата.
- Если папа услышит от тебя такое, он выбьет дерьмо из ТЕБЯ, чучело.
- А он не услышит! – Фред уже визжал от восторга. – Никогда-никогда-никогда! Он ведь знает, что я не ругаюсь. А у него ЧЕРТОВСКИ хорошая память! И вообще, он республиканец! Он даже никогда и не подумает!
- А ну как я на тебя настучу? – перегибаясь через сидящих по обе стороны от него девушек, к Фреду повернулась физиономия одного из приятелей Джейми, Винсента ДеЛюка. Спадавшая на глаза челка придавала ему вид карикатурного злодея, но глаза улыбались.
- Винс, твоя смерть последует ровно через шесть секунд, - замогильным голосом проскрежетал в ответ Джейми. – Репутация моего братишки останется незапятнанной в глазах нашего папаши. Ныне, присно и во веки веков, аминь.
Винс схватился за грудь и застонал, будто бы находясь при смерти.
- Сердце с другой стороны, идиот! – Мэри Буш, наконец-то смирившаяся с угробленной ветром прической, хихикая, наблюдала эту сцену. – Ты, пожалуй, в самый ответственный момент со своей физиологией так и не разберешься. Придется уединяться с кем-нибудь более подкованным.
- Ну ни фига себе, какие мы грамотеи! – Винсент нагло обхватил Мэри подмышкой, за что сразу же получил по рукам. И тут же заорал:
- Джей, туды твою в раз, куда тебя несет!? Там же хрен проедешь!
- Заткнись, Винс, - впервые подал голос сидящий на переднем сиденье Боб Гарднер. – Джей классно водит. Вот если бы ты сидел за рулем, мы бы уже давно на том свете оказались. Правда, Фредди?
Фред любил Боба почти так же, как брата. Сейчас от переполнявшего его грудь счастья ему даже казалось, что Боб нарочно поссорился со своей девчонкой и не взял ее в поездку, хотя места в машине все равно не хватило бы. Потому что Боб никогда не считал его за малыша и всегда относился как к равному. Да и шляпы из газет никто лучше Боба не мастерил.
- Ага, Бобби, - солидным тоном подтвердил Фред. – И Джина наверняка так думает… только говорить не может, боится помаду размазать, - и хихикнул.
Джина была подружкой Джейми, которой, как и Фреду, досталось место у окна. Надо сказать, что Фред был не совсем неправ, говоря о помаде, однако эта мысль, высказанная вслух, вызвала у нее буквально истерику.
- Да какого черта мы вообще сюда поехали! – взвизгнула она и с такой силой тряхнула переднее сиденье, что Боб почти впечатался головой в лобовое стекло. – Куондс-пойнт гораздо ближе, и дорога туда лучше! Какому козлу вообще взбрела в голову эта идея?
- Джи, перестань, - мягко сказал Джейми, не отрывая взгляда от дороги.
- Что – «перестань»? – так же пронзительно вскричала Джина. – Все парни, начиная с пяти лет, бредят этой идеей – сгонять на Пруд! А после единственной поездки один хрен никто туда не ездит! Зато все потом ходят как петухи: я, мол, до Пруда добрался и отвис так, что держись! Идиоты! Возвращаются на побитых машинах, на рожах написано «какой черт меня туда понес», так нет! Когда вы только выпендриваться этим друг перед другом перестанете!
На нее смотрело уже целых четыре пары широко раскрытых глаз.
- Джи, да что с тобой, в самом деле? – Мэри даже не обращала внимания на ладонь Винса, вновь хамски пробравшуюся на заповедную территорию ее груди. – Какая муха тебя укусила? Даже ведь отец Джейми ничего против не имел, и Фредди разрешил взять… ну неужели ты думаешь, что нормальный отец отпустил бы сюда маленького мальчика, если бы…
- Эй! – возмущенно вмешался Фред. – Это кто здесь маленький?
- Точно-точно, Фредди, приятель, - сурово поддержал его Боб. – Женщинам никогда нельзя давать слишком широко открывать рот. Так что, дамы, давайте-ка успокоимся. Кстати, Джей, похоже, надо прикинуть, как бы тут проехать без последствий.
Предупреждение было явно лишним, хотя и к месту. Несмотря на открытое окно, лоб Джейми, напряженно согнувшегося над рулем, покрыла мелкая испарина. Глаза, как у снайпера, на долю секунды задерживались то на одной точке, то на другой. Дорога петляла, а деревья, казавшиеся издали намертво сплоченной группой, образовали настоящую полосу препятствий – впору трассе для триала. Непонятным было то, что идущая ранее еле намеченная дорожная полоса по мере приближения к первым деревьям приобретала все более отчетливые, хотя и весьма замысловатые очертания. Словно здесь поработал в дымину пьяный водитель дорожного катка.
Последняя фраза Боба явно отрезвила Джину: несмотря на очевидное желание продолжить успешно начатый скандал, она отдавала себе отчет в том, что водитель отнюдь не станет вести машину лучше, если ему постоянно придется слышать доносящиеся с заднего сиденья визгливо-мелодраматические крики. Так же, как и все остальные, она напряженно всматривалась вперед. Скорость упала до пятнадцати миль в час.
Фред тоже затих. Своим маленьким сердечком он чувствовал то, что пока не мог выразить словами… чувствовал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ собственного любимого брата за то, что в его руках находятся жизни пятерых людей. Ведь это не асфальтированное шоссе, да и на том ох как часто происходят КАТАСТРОФЫ. Да и сам Джейми… Разве нельзя остановиться и пойти дальше пешком? Но как бросить здесь машину (ведь случись с ней что, отец их попросту убьет), как, двигаясь этой змеиной тропой – разве это дорога? – донести до Пруда все вещи, включая водруженную на крышу двухвесельную лодку? Да и ребята его возраста, которые так завидовали, узнав, что Фред вместе с братом едет на Пруд, попросту засмеют его, узнав, что в отличие от всех приезжавших сюда раньше, он так и не добрался до Пруда на машине. Мало того… Они будут смеяться над его БРАТОМ.

-//-

- Черт подери, а вы боялись!
При этом Винс так горделиво выпятил грудь, как будто это он провел машину до самого начала песчаного берега, за которым начинался Пруд.
- Ага, - съязвила Джина, - теперь для тебя подтереть чужую задницу – пара пустяков!
Джейми сидел, откинувшись на спинку сиденья и полузакрыв глаза. Сейчас ему было глубоко наплевать на поведение своих дружков-подружек. Но почему-то он не чувствовал себя героем, отважно преодолевшим трудности и препятствия… ощущения были совершенно непохожими на те, когда он на спор гонялся ночью по проходившей в семнадцати милях от городка интерстейт. Ощущения были такими, словно он, пройдя до конца крестовый поход, обнаружил вместо чаши Грааля пивную банку, покрытую изнутри зловонной плесенью.
Фред осторожно дотронулся до плеча брата.
- Потрясно, Джей, - почти прошептал он. – Ты прямо… ну, как чемпион.
Эти слова словно сняли с Джейми мрачную апатию. Внезапно развернувшись, он схватил Фреда за уши и начал в шутку трепать их, напустив на лицо злодейскую мину – куда там тому Винсенту.
- А ты знаешь, что чемпионы делают с теми, кто мешает им отдыхать? – рычал он в то время как Фред от души заливался хохотом. – Настоящий американский чемпион делает из таких типов ОТБИВНУЮ!
- И-и-и! – верещал Фред, на душе которого вновь стало легко. – У-у-у-ши! Мои уши!
- Я щас тебе вместе с ними голову откручу, - пообещал Джейми, уже улыбаясь. – Давай выгружаться.

-//-

…а может, все-таки искупаемся? – в который раз разнесся в странно неподвижном воздухе голос Фреда. – Жа-а-арко…
И снова, вопреки очевидному, никто ему не ответил. Все были заняты доставанием из салона и багажника палаток, спальных мешков, тентов, пива, посуды… Боже мой, с собой взяли даже ШЕЗЛОНГ!
Когда все это кончится? Фред с тоской смотрел на поверхность пруда, ему не давала покоя эта гладь, едва колеблющаяся долгими величавыми перекатами вместо положенных небольшому пруду рябых мелких волнишек.
Искупаться… Мысль не давала покоя. Зачем же они приехали сюда? Заниматься напускно-важной, но бесцельной работой? Боже, они приехали сюда работать, не отдыхать! Но какую цель преследовала эта работа?
- Джейми! – в который раз простонал Фред.
/Глас вопиющего в пустыне/
/Откуда эти слова?/
- Фредди, мы сейчас закончим, - казалось, брат был чем-то недоволен, хотя его лица Фред не видел с того самого момента, когда началась эта чертова разгрузка. – Потерпи чуток, ага?
Что оставалось делать? Фред хмуро нагнул голову и подошел вплотную к береговой линии. Вот он, песок, вот она, вода… такая близкая и такая недосягаемая – ведь брат не велел ему самовольничать, а значит… значит, придется ждать.
И он ждал.
На землю опускались сумерки.
- Черт, смотри, куда ставишь! – Винс явно претерпел нечто страшное, могущее слишком сильно отразиться на его здоровье, а тем паче – на самолюбии, и все это явно сквозило в его голосе. – Это тебе не надувной матрац, нахрен! Это, блин, гребаная сумка с консервами!
- Дебил, - прозвучал на удивление спокойный голос Джины. – Мы консервов не брали совсем. Это ваши придурочные рыболовные снасти.
Фред не выдержал и повернулся. В конце концов дело принимало интересный для него оборот.
- Снасти? Джей, мы тут РЫБУ ловить будем?
- Притуши глаза, братишка, - все еще тяжело дыша, но явно приходя в себя и чувствуя финальный кайф (да все туристы это чувствуют, когда лагерь разбит, все расставлено по местам и остается только открыть пиво и расчехлить гитару), сказал Джейми. – Всему свое время.
- Но я купаться хочу! – вновь взвыл Фред, начиная понимать, что прелюдия – этакая увертюра из шороха рюкзаков, звона причиндалов для костровой решетки, шарканья ног, расчищающих место для палаток – затянется на гораздо большее время, чем он себе представлял. – Ку-у-упа-а-аться! Вечер ведь!
- Эй, – Джейми вдруг лукаво подмигнул, - тут вечером поплавать – самое милое дело. Но пока у меня к тебе есть дело, как у скаута к скауту: ты не хочешь посмотреть, куда это Винс и Мэри направились? Ох, дружок, гарантирую: найдешь их – скучно не будет.
- Брось, Джей, - Боб, только что закончивший ставить палатку (несмотря на то, что ему никто не помогал, палатка стояла образцово), тяжело поднялся с корточек. – И парню это ни к чему, да и этих двоих лучше пока не дергать. Мы же тут для того, чтобы кайфануть, а, Фредди?
«Ну почему Джейми, когда надо отдыхать, всегда так занят?» - Фред в который раз поглядел на согнутую спину брата, который теперь ковырялся с походной решеткой для барбекю. «Почему ничего мне не разрешает? Он же знает, что я люблю его, что не сделаю ничего такого, чтобы он огорчился. Или, Боже упаси, расстроился. Я ведь просто хочу купаться».
- Да, Бобби, - ответ прозвучал с жалкой претензией на солидность. – Кайфанем, что надо.
- Держи спички.
Глаза Фреда тут же округлились.
- Костер? Я буду разжигать костер?
- Конечно, - Боб бросил быстрый взгляд в сторону Джейми, словно говоря: ни звука. – Будешь нашим Прометеем. А я пока поищу этих двух кретинов… может быть.
- И я с тобой, - ввязалась Джина и встала с брошенного на землю рюкзака. – Лентяев надо учить.
От тоски Фреда, похоже, не осталось и следа.
- Класс! А кто это Прометей? Вроде Файрмена из комиксов?
- Нет, партнер, - серьезно сказал Джейми, повернувшийся к брату лицом. – Гораздо круче.
- И ту ерунду для растопки тоже можно взять? – Фред, похоже, напрочь забыл про то, что так отчаянно хотел купаться. – Можно?
- Точно, партнер.
Джейми улыбнулся и продолжил ковыряться с решеткой.
- А вы про это расскажете? Расскажете всем… ну, я про Ленни, и Дерека-с-винтом, и про Робби… расскажете?
- Фред, - Джейми внезапно повернулся лицом к брату. И выглядел он так, будто собирался дать клятву на Библии. – Братишка, сделай-ка все по-взрослому. И ты станешь известен всем, как самый молодой первопроходец, победивший эти джунгли.
- А я пошел, - Боб медленно поднялся и повернулся в сторону густого подлеска, окаймлявшего Пруд со стороны, противоположной их приезду. – Нечего линять от честного труда, вот что я им сейчас скажу.
Фред схватил протянутый ему братом коробок спичек. Политый растопкой уголь вспыхнул.

-//-

Упрямая земля (откуда здесь взяться глине или еще какой-нибудь твердой херне?) никак не желала поддаваться ударам обуха туристского топорика, которым Джейми пытался загнать на достаточную глубину стойки решетки. Черт подери, песок и песок… не насыпали же его поверх бетонной плиты?
Краем глаза – где-то он слышал, что такая штука называется периферическим зрением – Джейми заметил, что поверхность Пруда, ранее равномерно вздымавшаяся, словно чья-то огромная грудь, теперь стала ровной и гладкой, как зеркало, простите за банальность. Джейми улыбнулся сам себе. Вот же бывает: и морскую волну, часом, увидеть доведется.
Не заметил он одного.
В стороне от него, и в стороне от направившегося в прибрежные заросли Бобби, рядом с берегом на ровной глади Пруда появилась рябь, которая никак не вязалась с его то дышащей, то молчаливой поверхностью. И рябь эта затухала очень быстро, потому что маленькое тельце, восторженно-несмело вступающее в зовущую, но пустую, как взгляд слепца, серебристость воды, просто не могло сильнее смутить ее древнее постоянство.
Джейми увидел Фреда только тогда, когда тот начал тонуть.

-//-

«Джейми не рассердится на меня, нет, конечно же, нет, - билась одна и та же мысль в голове у Фреда, когда он наконец пересек границу между песком и водой, границу, изгиб которой был почти незаметен, границу, лежащую мертво и незыблемо, - ну конечно, не рассердится… скорее всего даже будет гордиться мной… а когда остальные ребята увидят, что я оказался не слюнтяем, а настоящим парнем… Джейми обязательно будет мной гордиться, он навсегда запомнит, какой я смелый».
Фредди, почти сам того не замечая, с каждым словом, которое возникало у него в мыслях, делал новые и новые шаги, короткие, словно боялся наступить на корягу или осколок битого стекла. Однако песок берега, внезапно ставший дном этого таинственного (но ничуть не страшного, ведь правда, конечно же, правда) водоема не таил в себе никаких опасностей для детских или чьих-либо еще ног. Песку незачем было это делать. Он просто закончился. Внезапно, как взрыв. И следующий шаг Фред сделал в бездну, которая в конце концов поглотила его.

-//-

- ФРЕДДИ!!!
И мир застыл. В нем замерло все, абсолютно все. Не было никаких исключений.
Джейми не двинулся с места, хотя очертания его губ еще хранили следы звука, который когда-то, тысячу лет назад обозначал имя его младшего брата.
Прошла минута, длившаяся вечность.
Лицо Джейми медленно вновь стало озабоченно-раздраженным. Он опять присел на корточки, взял топорик и нехотя, вполсилы стукнул по углу решетки. Стойка, находившаяся под этим углом, вдруг подалась, упруго, но уверенно входя в землю. Ту самую землю, которая
(тысячу лет назад)
совсем недавно была похожа скорее на монолит.
Губы Джейми растянулись в довольной улыбке.
- Вот так-то, - удовлетворенно пробормотал он. – Вот так-то. Все всегда получится, если хорошенько постараться.
Послышался шорох раздвигаемых веток. В шутку переругиваясь, на пляж вышли держащиеся за руки Винс и Мэри, за ними следовала Джина, которая безуспешно пыталась оттереть с шортов следы зелени. Последним вышел Боб. Взгляд его бесцельно блуждал туда-сюда, к губе прилипла сигарета.
- Скауты, как всегда, непобедимы, - ухмыляясь в своей обычной манере, произнес Винс и плюхнулся на тот самый рюкзак, на котором раньше сидела Джина. – Наш герой обустроил все в лучшем виде. Остается только наслаждаться.
И они наслаждались.
Да и почему нет? Все ведь было просто идеально. И ничто не помешало им после приятно проведенной у костра ночи спокойно приехать назад в городишко. И никто из них не подумал о том, к лицу ли будет врать, что по какой-то странной причине купание в Пруду никого не соблазнило. Хотя, как выяснилось, врать было незачем. Их никто не спрашивал.

-//-

- Мог бы и поаккуратнее, - ворчал отец Джейми, обходя «додж» и неодобрительно качая головой, когда ему на глаза попадались ранее не существовавшие вмятины и царапины. – Я-то думал, что ты прилично водишь.
- Да что ты, папа, - обиженно отозвался сидевший на крыльце Джейми. – Даже когда мы ездили, мне сказали, что я прямо чемпион. Сказали… не помню, кто. Может, Винс. Да нет, скорее это был Боб. От девчонок ведь комплимента разве дождешься?
- Ну ладно, - морщины на лбу отца разгладились, он достал из кармана мятую пачку сигарет и присел рядом с сыном. Обнял его за плечи и прижал к себе. – Ничего нашей развалюхе от пары лишних царапин не сделается.
Джейми облегченно вздохнул. Все-таки хорошо, когда у тебя есть такой отец. Да и жить, в общем, тоже здОрово… только становится иногда жаль, что у тебя нет младшего братишки, который мог бы слушать тебя, раскрыв рот, засыпать под волшебные сказки или прятаться под одеяло от страшных историй, ходить за тобой хвостом… и иногда без всякой причины обнимать тебя, как будто нет на свете большего счастья, чем уткнуться лицом в воротник рубашки старшего брата.
И сон о таком братишке виделся ему в короткий промежуток времени перед рассветом на берегу Пруда.
- Пап, а вы с мамой никогда не хотели второго ребенка? Ты никогда не хотел иметь еще одного сына? – нарушил повисшую паузу Джейми.
Отец крепко затянулся, медленно вынул сигарету изо рта и стряхнул пепел в сторону от крыльца.
- Как тебе сказать, сынок… Конечно, говорили мы с мамой об этом, но все как-то в шутку: она хихикала и краснела, говорила, что уже не в том возрасте, а я…
- Что?
- Даже не знаю. Почему-то единственное, что мне в таких случаях хотелось ей сказать, так это то, что когда я был в твоем возрасте, мне однажды приснился сон. Очень грустный сон… как будто у меня самого был младший брат, которого, ты знаешь, у меня никогда не было. Любимый младший брат… Очень короткий сон, но когда я проснулся, мне было так горько, что я задал своему отцу тот же вопрос, который ты сейчас задаешь мне. Понятное дело, когда вернулся домой.
- Откуда? – Джейми приподнялся, и рука отца сползла с его плеча.
- А разве я не сказал? – отец не смотрел в сторону сына и машинально стряхивал пепел мимо крыльца обычного домишки, каких полно по всей Америке и по всему свету, и кажется – сотри с лица земли пару сотен таких, и никто ничего не заметит. Они появляются и исчезают почти бесследно, как многие человеческие жизни, ничем не выделяющиеся из тысяч подобных им, кроме, может быть, горячей и беззаветной любви, которую может заметить и оценить только очень близкий человек. – Мы с друзьями в тот вечер отправились на Пруд.
  #1072  
Старый 24.03.2010, 20:57
Аватар для Полупрозрачная сука
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 5 [+/-]
Извините если выложил как то не так. Спасибо.

Сказка о том, как скелетная анимация не стала лицевой.

Действующие лица:

Всеотец – верховное божество.
Мизраэль – дефектный серафим. Недополучил от всевышнего пару крыльев, поэтому носит пернатые каску, наплечники и рукавицы.
Иноэль – действующее, хоть и не совсем привлекательное лицо.

I и последнее действие.

Зал. На стенах фрески: смутные очертания, в которых всё же угадываются силуэты живых существ. Пол, - зелёно-коричневая мозаика. Из предметов убранства только Мизраэль. Всеотец находится в развоплощённом состоянии, пренебрегая законами материального мира, однако присутствует в помещении из-за своей особенности быть везде всегда. Входит Иноэль. Всеотец принимает форму сгорбленного старца одетого в фиолетовый балахон расшитый крупными ромашками. Фрески на стенах обретают форму нескольких неизвестных старцев одетых в фиолетовые балахоны; удельное количество ромашек в сравнении с оригиналом – меньше.

Иноэль: [гневно] Почему, ну почему у меня такое идиотское лицо, и эта завивка, разве у меня может быть завивка? Я же ангел, а потому должна олицетворять прекрасное. Тогда и только тогда ко мне потянуться люди…Ах…
Мизраэль: [шуршит крыльями, скрестив руки на груди].
Всеотец: Ну, моя дорогая к тебе потянутся не только люди, но и Проклятые, им ты тоже можешь пригодиться. Следовательно, оставить тебе твою красоту значит не сделать ничего, чтобы это предотвратить. Да, и у тебя безупречно идиотское лицо, не забывай пожалуйста, чьего оно производства.
Иноэль: Громдок?
Всеотец: Я, его делал, я, Всевышний как можно быть такой невнимательной!
Иноэль: [коленопреклоненно] Простите, владыка, злость застлала взор мой!
Всеотец: Так то лучше, не забывай на тебе лежит великая миссия, на столько великая, что о ней я поведаю тебе только для того, чтобы ты снова её забыла. Такова твоя участь.
Мизраэль:[исчезает в белом всполохе пламени, но через несколько секунд возвращается].
Всеотец: Кстати познакомься Мизраэль, воплощение преданности и кажущегося отсутствия ног, величайший из светлых рыцарей. Скромняга… Он встретит тебя в столице.
Мизраэль: [по прежнему апатично шуршит крыльями].
Иноэль: [шёпотом] А он вообще разговаривает?
Всеотец:[шёпотом] Нет он только шуршит, начни он ещё и разговаривать, платить ему стало бы совсем невыносимо. Но он очень полезен: когда кто-нибудь в Невендааре взывает ко мне с просьбами о милостыни, желая поразить очередной отряд неприятеля, моей благодатью осеняет их он, а не я, это конечно сильно влияет на имидж и меня стали забывать, однако…
Иноэль: Я сделаю всё, что бы вернуть веру в вас!
Всеотец: Да, да именно этого я и хотел от тебя, понимание важности предстоящей миссии, вот, что сейчас главное. Молодец.
Иноэль: [робко] О всевышний дозволено ли мне будет задать вопрос?
Всеотец: Ты уже его задала.
Иноэль: А ещё один?
Всеотец: И опять ты его задала.
Иноэль: Два, я задам два вопроса.
Всеотец: [молчание]
Иноэль: Всеотец…
Всеотец: Да?
Иноэль: А когда у него заканчивается рабочий день?
Всеотец: Когда у него заканчивается рабочий день, моя дорогая, у него начинается рабочая ночь, т.е. никогда. Он Наместник Всевышнего в Невендааре и только по совместительству летающий транспарант. Мизраэль никогда не покидает столицы. Защищать, символизировать и шуршать: вот основные особенности его бытийствования.
Мизраэль:[однообразно пошуршивает крыльями, подтверждая расхожее утверждение].
Иноэль: Но вы говорите, что он должен меня встретить, так?
Всеотец: Ага, вот и второй вопрос. Ну, что ж я отвечу: встретить в Столице, не значит встретить вообще. Тебя постигнет забвение, а значит твои лётные навыки несколько ухудшатся. Поэтому было принято решение торпедировать тебя в Невендаар в виде падающей звезды. Оговоримся, что торпедировать тебя прямо в столицу не представляется возможным, ибо благодать, ниспосылаемая мной людям, должна быть менее осязаема. Придавишь кого-нибудь и, что я буду потом делать?
Иноэль: Вы намекаете на мой лишний вес, это так низко!
Всеотец: Нет я намекаю на мой личный вес, а из нас двоих Всеотец пока только я …
Иноэль: Но…
Всеотец: Читай по губам: ты подлежишь торпедированию в окрестности столицы.Точка.На поиски места приземления будет направлен отряд гвардии.Точка. Того, кто предназначен, довести тебя до столицы и передать под охрану Мизраэля зовут Ламберт.Точка.
Иноэль: [всемерно скорбя] О Всеотец милостиво прошу извинить меня, призовите когда будет нужно. [С поникшей головой выходит из покоев].
Мизраэль: [падает на пол, заходится в приступе беззвучного хохота, потом переворачивается на спину и в таком положении пролетает по залу четыре круга].
Всеотец: Ну, как тебе мой подарок к 12000-ю.
Мизраэль: Поверила..ха-ха-ха, ой не могу…ха-ха-ха [вспоминает, что действительно не может. Серьёзнеет.]. Ой, еле удержался, пришлось даже дематериализоваться.
Всеотец: А я думал у тебя срочный вызов.
Мизраэль: Да какое там… Меридор только и делает, что пьянствует заклинание, - "+30 к выносливости" и "пошёл". А на днях вот скупил всю партию эликсира "+5" к уже упомянутой характеристике и теперь собирается перепить самого Витара. Депеша к кланам идёт за депешей, но ответа пока не последовало. Вся столица ждёт чем кончится.
Мизраэль: Всевышний, если я правильно понял внешность ей колдовал всё таки Громдок?
Всеотец: Ну разве ж он перестарался?
[Всевышний и Мизраэль громко и долго смеются. Иноэль громко и долго плачет. После чего Мизраэль смеётся ещё дольше, а Всевышний не могущий слушать вопияния Иноэль к своей персоне и одновременно смеяться над Иноэль с Мизраэлем развоплощается. Серафим «улетучивается» в столицу].

Последний раз редактировалось Полупрозрачная сука; 26.03.2010 в 11:23.
  #1073  
Старый 24.03.2010, 21:01
Аватар для Полупрозрачная сука
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 5 [+/-]
Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности.

На дне комнаты стоял человек. Одет он был в тело, затянутое белой кожей и красную рубашку расшитую пятнами на его, человека, репутации. Изрядной опрятности джинсовые шорты украшали пару волосатых ног. Рук было две. Правая рука человека приветственно висела в воздухе символизируя генетическую предрасположенность к неврологии и связь с богом, а также любым другим предметом, на который она натыкалась, левая, его-же рука, видимо всё ещё стесняясь своих взглядов, пряталась в кармане. Постояв немного на одном месте мужчина уже было решил отойти и постоять на другом, как в дверь постучали.
- Войдите.
Вошли.
Детей было 15 - 15,5 максимум и хоть все были русыми опытный глаз Левшы и его же эмпирический ум понимали, что не все из присутствующих чистые арийцы. Часть из этих 18 даже при беглом осмотре оказались неумытыми, о том же, что скрывал состав их крови и думать было боязно.
- Небось эти свиньи эритроциты опять захватили власть! – злобно произнеся умолк голос.
- Итак, дети, зовут меня Левша Павел Осипович - он сделал максимально серьезное лицо – И задача моя на сегодня состоит в том, чтобы подробнейшим образом рассказать вам о такой очень важной по своей полезности вещи как стратегические свойства кровяных масс. Колонизировавшим помещение детям слова эти не о чём не говорили, но слушали они внимательно.
- Все вы должны понимать – продолжил Левша -,что, даже не смотря на её цвет, свет кровяного состава – лейкоциты - белые, а потому являются привилегированным сословием и нужны для управления менее развитыми структурными единицами, такими например как другой тип кровяных клеток - эритроциты. Эритроциты – это безликая масса кровяного конгломерата, предназначенная для транспортировки кислорода и других питательных веществ и … других лесозаготовочных работ, а так же совершенно разных погрузочных. И, наконец, третий тип клеток – тромбоциты – это – он слегка задумался - не определившиеся элементы. Закончив лекцию, Левша прошелся по комнате, внимательно наблюдая за детьми, но после такого казалось бы обстоятельного рассказа процент истинности в аудитории вопреки здравому смыслу не возрос, а упал, уткнувшись носом в стол. Причиной такого не внимания видимо было то, что дети пришли с улицы, по которой идёт дождь, а прийти с улицы, по которой идёт дождь и с ним разминуться дело крайне обидное и для детей и для дождя и для улицы (ей тоже приятно когда спинку чешут). Да так дети и обижались бы, глядя в окно, если бы не…
- Попрошу минуту внимания! – Левша громко рявкнул и обвёл сидящих злобным взглядом.
- Извините пожалуйста, а по одной с каждого или, в «общем» одну на всех, а то я из не благополучной семьи для меня это многовато… - промямлила, оснащённая двумя длинными, сосискоиметирующими косами девочка, а потом встала и не села обратно.
- Не беспокойтесь, можете «выдать» мне её в рассрочку, разрешаю – понимающе произнёс Левша – А всех остальных я попросил бы продемонстрировать свою платёжеспособность и ликвидность тут же.
- Продолжим. А вы знаете дети, что кровь обогащена железом… он в очередной раз задумался чего с ним обычно не случалось в таких количествах и с напором произнёс: «Так режьте же опилок братья и сестры мои, и пускай их кровь прольётся на землю нашу - всего лишь 4 миллиарда лет упорного труда и мы восполним железорудные запасы нашего государства!»
- Но ведь убивать людей это противозаконно! – к разговору присоединился мужской голос.
- А заниматься контрабандой металлов разве нет? - количество железа провозимого собой этими чурками невозможно сосчитать даже с моим знанием математики. Другой вопрос если кто-то боится испачкаться – Левша почесал начинающую неметь руку - не беда пятна на репутации вещь, идущая всякому, он гордо поднял голову, да и линяют они реже. Правда могут быть ещё и лужи…, но с этим проблем у настоящего арийца не возникает вообще никогда: наша идеологическая подкованность дети несовершенна только лишь потому, что ноги у нас у всех разного размера, а вот берцы все как на подбор качественные и количественные.
- А без этого разве никак нельзя?
- Проповедовать эмпиризм нынче крайне сложное занятие я вам доложу, не каждый согласится с тем, что только прикладная мизантропия есть лекарство от всех болезней нашей общей родины, поэтому и требуется такая аргументация, чтоб была по зубам всем и каждому. Эх, много, много работы ещё осталось…
Дети долго смотрели на непонятно почему подпрыгивающего человека.
- Дядя, дядя, а вы отвлеклись, уже упомянутая ранее активистка, наконец, приземлилась обратно.
- Что серьёзно?
- Да серьёзно отвлеклись уже полчаса прошло.
- Да плохо пол часа прошло, а ещё столько черномазых осталось – Левша остановился, поглядел на страдающие пассивным гомосексуализмом часы – нет не успеваю, произнёс он с сожалением и тут же переключил свой взор на аудиторию.
Итак, вводная часть, по всей видимости, окончена, потому перейдём к основной. Кровь надо сдавать регулярно. При себе иметь русые волосы – это минимум и голубые глаза в количестве двух штук. Попытки использования силиконовых изделий имитирующих голубую радужку не рекомендуются, ибо будут выявлены и жестоко – он ударил кулаком по столу и не менее одного раза, - наказаны.
- Я больше не нужен? – нет, можешь залазить обратно – кулак, кряхтя и почёсывая ушибленное место залез обратно под стол.
- Эх, что может быть лучше, чем приумножать богатство страны нашей!
- Вы опять..?
  #1074  
Старый 24.03.2010, 21:37
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Скрытый текст - Комментарии жиж!:
"из-за своей особенности быть везде всегда"

везде И всегда, может?

"потянуться"

ну потянуТся ж!

"на столько"
настолько

"платить ему стало бы совсем не выносимо"
невыносимо

"Когда у него заканчивается рабочий день, моя дорогая, у него начинается рабочая ночь, т.е. никогда"

Здесь было бы лучше не "т.е.", а "так что", "то бишь" или "следовательно". Или даже "таким образом".

"и шуршать вот основные особенности его бытийствования"
перед вот не то тире, не то двоеточие. С пунктуацией у самого туго :)

"[С поникшей головой выходит из покоев]."
"покидает покои" - так было бы драматишней ;)

"Меридор только и делает, что пьянствует заклинание +30 к выносливости и пошёл."

Долго осмысливал предложение. В итоге дошло, что дело опять в знаках препинания - перед "заклинание" нужно тире (или двоеточие XD)

"Всевышний, если я правильно понял внешность ей колдовал всё таки Громдок?"
после понял - запятая, а то опять смысл теряется



Теперь в общем унд целом. Местами смешно, местами - не очень, но подозреваю, что дело в моем слабом знакомстве со вселенной "Disciples". Мория осторожно одобряет.
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 24.03.2010 в 21:59. Причина: исправил пару очепяток, добавил один вариант.
  #1075  
Старый 25.03.2010, 21:09
Аватар для Полупрозрачная сука
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 4
Репутация: 5 [+/-]
Криво, но как есть.

Перспективы развития

Закадровый смысл, т.е. тот который поможет собрать рассказ воедино. Он же изначальная идея:
Речь в рассказе идёт о хитро законспирированной ультраправой группировке, основная цель которой через контроль количества правильной, т.е. белой крови увеличить процент арийскости в массах. Эдакое генное просвещение. Кровь эта может быть названа кровью пятой группы (арийцы – пятая раса) или иным потешным образом.
Влил правильной жидкости и человек чуть более поднялся по эволюционной лестнице. Хитро, правда? Сюда же относится нестабильность количественных показателей детей. Левша профессионально определяет качество человека и его полезность Рейху. Формула примерно такая: чистый ариец соответствует ста процентам, не чистый, например 80% и т.д. А запись в медкарте может выглядеть следующим образом:
Рост 170 см.
Вес 64 кг.
Процент адекватной госту №22276 крови - 18%.
Диагноз – утилизировать.
Про «попрошу минуту внимания» смысла особого не имеет, игра слов. Азартная игра слов.
Страдающие пассивным гомосексуализмом часы – это такая хэнд мэйд загадка, отгадка которой - часы настенные.
Гипертрофированность понимания крови как, совокупности полезных ископаемых (а химический состав оной крайне разнообразен) проистекает прямо из дегиниратизма некоторых апологетов «самыхправых». Если им можно выводить право на существование человека, используя в качестве критерия оценки форму затылочной, то почему мне нельзя обойтись с ними сходным образом?
Название же имеет прямое отношение к «Так режьте же опилок (чурок) братья и сестры мои, и пускай их кровь прольётся на землю нашу - всего лишь 4 миллиарда лет упорного труда и мы восполним железорудные запасы нашего государства!» Вы наверное не в курсе, но кровь (в достаточных количествах) может послужить идеалам возвышения России матушки и укреплению её экономического благосостояния. Представляете, какое это подспорье в сталелитейной промышленности, а в автомобильной? Главное резать в одном месте, так больше получится. Хе-хе-хе.

Стилистика залезла не в пятку, а вам в мозг, т.е. была нагло индуцирована. Извините она нечаянно. Больше так не будет.
Есть ли у меня грамотность? Увы нет. Есть ли у меня понимание того, что язык только тогда великий, когда живой…мне как то стыдно и неловко об этом говорить, но…
Да! Как был фанатом пиратских переводов игр так им и остаюсь. Извините, но гнома-телеоператора в обычном переводе 5 героев я не нашёл. Увы.

Скелетная анимация.

Вся сущность Мизраэля высмеивает качество и смысл анимации заклинаний в игре Дисайплс 3. В то время как во второй части каждый спел был отрисован отлично от другого, третья изобилует эксплуатацией одной картинки (например Аватара Бетрезена) из-за чего теряется смысл. Только заклинания высокого уровня в Д 2 проходили с участием того же Витара или Мизраэля, а тут получается, что им рабочий день увеличили. Нехорошо. Отсюда «транспарант» (сначала он у меня билбордом звался) и «срочный вызов».
Лицо Иноэль…ммм…не нравится оно мне и всё. Какая-то одутловатая физиономия с подобием завивки. Короче лучше Д 2 и Эйдж оф Конан, чем Д 3 и Лайн эйдж. В Дисайплс 2 кстати даже эльфы были упитанными (читай не такими как обычно), что придавало им больше брутальности.
Общий смысл сюжетной линии – альтернативная предыстория к игре Дисайплс 3.
Громдок - бог зеленокожих (И сотворил Громдок человека по образу Своему, по образу Громдожию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.)

Я не душевно больной, я только лечусь. Получается правда плохо.

Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Полупрозрачная сука; 26.03.2010 в 11:17.
  #1076  
Старый 26.03.2010, 08:31
Аватар для Morte
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 5 [+/-]
Сообщение Прошу оценить идею, а не текст

Выложенный ниже отрывок - одна из моих первых попыток начать писать пару лет назад. Не нужно оценивать стилистику, повторы и прочее - отрывок очень старый и сырой. Можно сказать набросок черновика. Я выложил его с другой целью - прошу оценить идею - то, как работает магия в вымышленном мире. Сейчас я работаю над большим произведением, отрывки из которого выложены ранее, и планирую использовать (частично) принципы, изложенные в этом отрывке. Не повторил ли кого-нибудь (все ведь прочесть невозможно...) - есть ли смысл развивать это дальше, вернуться к истокам? Заранее спасибо.

Скрытый текст - отрывок текста...:

После непродолжительного молчания старый философ продолжил беседу:
- Послушай, Люций, ведь ты до того, как философом стал, двадцать лет посветил себя мистическим наукам. Мне всегда интересовала эта сторона твоей жизни. Мистики, магия, волшебство…
- Двадцать два, если быть точнее. – Прервал Клавдия Люций - И знаешь, что я за те годы понял? Магии как таковой не существует. Нельзя, например, создать огненный шар одним заклинанием, или нельзя летать.
- Но ведь мистики творят, создают огонь прямо на руках, читают мысли… - усомнился Клавдий.
- Это не магия, не волшебство, друг мой. Вот смотри…
Люций провел рукой по воздуху, и пространство вокруг руки наполнилось слабым синеватым туманом, клубящимся и медленно угасающим. Через секунду туман рассеялся, и вот уже десятки разноцветных бабочек окружало двух философов.
- Разве это не волшебство, не магия? – Изумился Клавдий.
- Нет. Все, что ты видел – это иллюзия, фантом. Все, что я сделал, это создал образ в твоей голове, и эти бабочки… – Люций приподнял руку, и одна из бабочек села на указательный палец, сложив крылья – это лишь твоя фантазия, можно даже сказать галлюцинация. – Люций легонько дунул на руку, и бабочка, которая только что беззаботно сидела на руке философа, растворилась в воздухе.
- Но ты же сам видишь этих бабочек, ведь если это иллюзия, то почему она так реальна? – С непониманием и изумлением спросил Клавдий.
- Иллюзию можно создать, только поверив в нее самому. Если я не вижу бабочек – то ты их тоже не увидишь – разъяснил Люций.
- Но если все, что я считал магией, лишь иллюзия, телепатически созданная в голове, то объясни мне, как мистики двигают предметы, или даже могут убить, ведь я сам видел, как огненным шаром, которого, как ты говоришь, не существует, человека разрывало на куски?
- Все очень просто, друг мой. Предметы двигаются также телепатически, силой мысли, это называется телекинез. А про огненный шар, тут все просто. Вот смотри, я покажу тебе на примере. Вытяни руку вперед.
Клавдий недоверчиво посмотрел на Люция, но любопытство взяло свое, и он, закатив рукава для верности эксперимента, вытянул руку вперед. Люций сделал небольшой пасс рукой, и маленькая искра, вылетевшая из указательного пальца философа, пронзила руку Клавдия. Почувствовав укол, Клавдий инстинктивно отдернул руку.
- Я не понимаю, как это может быть иллюзия? Я же почувствовал боль! И она была более чем реальна. – Все с большим изумлением переспрашивал удивленный философ.
- Боль - это реакция твоего подсознания на иллюзию. Я не причинял тебе боли, все, что я сделал, это создал образ, который ты ощущал как визуально, так и тактильно, иллюзия может восприниматься не только глазами, но и ушами или кожей. Восприняв эту иллюзию, твой мозг подсознательно усилил ее, создав в ответ иллюзию боли. – Разъяснил Люций.
- С болью то понятно, но я сам видел, как человека разорвало на куски, и огненный шар видел. Ведь если мистик создавал иллюзию в голове несчастного бедняги, то почему эту иллюзию воспринял и я? – спросил уже ничего не понимающий Клавдий.
- Иногда иллюзия настолько сильна, что ответная реакция подсознания может даже разорвать человека на куски. Каждый человек обладает способностью к телепатии, и телекинез тоже не является уделом избранных. Правда управлять своими силами могут лишь единицы. Тот мистик видимо был очень силен, создавая такую сильную иллюзию. А разорвало беднягу его собственное подсознание той самой силой, что отвечает за телекинез.
- Но я же видел огонь, хоть и стоял в стороне, причем довольно далеко? – Окончательно запутавшись, переспросил Клавдий.
- Иллюзия не обязательно должна создаваться у мозгу одного человека, гораздо проще создать общую иллюзию, не привязываясь к конкретному человеку. Поэтому чаще всего иллюзию видят все, кто находится на расстоянии взгляда. Умение же создавать иллюзии в голове только одного человека, когда другие ее не видят – удел великих мистиков.
Клавдий задумался на некоторое время, пытаясь переварить всю информацию, что получил. Промолчав некоторое время, Люций продолжил свои разъяснения.
- Существуют иллюзии, которые остаются долгое время, даже если мистик уже давно ее не поддерживает. Существовали мистики, иллюзии которых существовали годами. Самый простой пример – ловушки в гробницах – там где ты видишь мост – там яма с кольями, а где пустота – там мост.
- Кажется я начинаю понимать общую картину. Получается мистики просто дурят народ, говоря о магии! – Сказал Клавдий.
- Для народа это и есть самая настоящая магия, ведь они не способны понять ее суть. А сильный мистик может даже сопротивляться иллюзиям, блокировать ментальное воздействие более слабого мистика. Существует только одна вещь, которую практически невозможно создать или скрыть иллюзиями – Тень. Сколько мистики не бились, но управлять тенью никто не может.
- То есть, благодаря тени можно вычислить иллюзию? – Заинтересованно спросил Клавдий.
- Не совсем. Подсознание все равно будет верить в иллюзию, как ты не старайся. Но понять, что происходящее вокруг иллюзия, можно. Вот смотри…
Люций хлопнул в ладоши, и внезапно исчез. Из пустоты послышался голос.
- Посмотри вниз, и ты увидишь, что тень осталась на месте, хотя меня ты не видишь.
Клавдий посмотрел на землю и действительно увидел там тень. Раздался хлопок в ладоши, и Люций появился на том же месте, где и был раньше.
- Солнце не обмануть, оно в иллюзии не верит. – Усмехнулся Люций.
- У меня тогда один вопрос, друг мой, коль это иллюзия, то зачем ты делаешь всякие жесты руками, хлопаешь в ладоши, или например, произносишь какие то слова, если, как ты говоришь, заклинания всего лишь пустой звук?
- Все просто, друг мой. Чтобы поверить в иллюзию самому. Все эти жесты просто помогают обмануть собственное подсознание и придать иллюзии немного шарма. Только сильнейшие мистики могут творить иллюзии, не совершая никаких движений и не произнося заклятий.
- Поправь меня, если я не прав, но всякие колдуны, произнося заклинания, просто создают иллюзии, в которые сами верят только благодаря этим заклинаниям, и сами этого не сознают, веря, что творят волшебство!
- Именно друг мой, ты все правильно понял…
__________________
Я победил вас, развернув лик смерти прямо вам в лицо, я ваш хозяин, в рабстве быть навеки обращенным твари суждено. (http:/morte.3dn.ru)
  #1077  
Старый 27.03.2010, 15:02
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Это... Эммммм.... Наверное, это детектив. Не стоит искать тут глубокую хвилософию. Написано, так сказать, под атмосферку. Пытался создать, скажем так, целостного персонажа. Надеюсь на комментарии.
Скрытый текст - Необретенное:
Необретенное
Я неспешно обошел комнату по периметру. Неуютно. Серо. Грязно. Жарко. Труп воняет.
Лейтенант Эйлсток немного отстала от меня, потому от созерцания лужи гноя на полу меня отвлек ее судорожный вздох. Я пришел к выводу, что лейтенанта созерцать куда приятнее, чем упомянутую лужу. Впрочем, лейтенанта приятно созерцать всегда.
Вой сирены, доносящийся из-за двери, сильно раздражал. А потому голова варила слабо.
- Он тут с неделю лежит, - сообщила лейтенант. Она совмещала в себе лучшие качества полицейской ищейки – отменный нюх, цепкий хват, недюжинную выносливость и криминалистическую базу данных в голове. – Точнее сказать сложно, не проводя анализов.
- Замечательно. Надо будет отвернуть башку хозяину. Как он прошел инспекцию, если контроль жизнедеятельности у него отключен?
И дыхательная маска тоже бесит. В такой жаре все под ней взмокло и жутко чесалось. Но если вонь проникает даже сквозь ее фильтры – луше уж потерпеть.
- Может, маску наденешь? – спросил я.
Эйлсток отрицательно покачала головой. Конечно. Ее нос – важное оружие в нашей отчаянной и безнадежной борьбе с преступностью. А кто ее заставлял модифицироваться? Да, конечно… Зарплата.
Кстати, когда следующая получка? Надо же наконец оплатить свое жилье. Черт, не о том думаю.
Я еще раз оглядел комнату, отойдя ко входу. Стены облуплены, диван почти зеленый, освещение слегка мерцает, головизор с отключенным звуком крутит новости. Ах, да. На столике в углу – цветочки и пачка сигарет. Очень уютно. Повесить бы занавесочки на окошко – да окошка нет.
Потаращился на задницу лейтенанта, обтянутую форменными брюками. Она как раз склонилась над телом – или как это назвать – и считывала какие-то данные сканером, вживленным в ладонь. Самая эстетичная картинка в комнате.
Не о том думаю. Ладно. Что там с хозяином?
Выхожу из комнаты на открытую террасу. Какой пейзаж! Трущобы, трущобы… Да, и вон там, слева, еще трущобы. Слава всем богам, их скрывают сумерки. И им же слава, что в мегаполисах сумерки наступают раньше, чем в природных условиях.
Снимаю маску, увлеченно чешусь. Закуриваю. Пытаюсь думать. Черт, кто-нибудь вырубит сирену? Теперь меня бесит не только вой, но и сине-красное мерцание.
Забавно. Если бы какой-то дурноватый взломщик не стал колупаться в двери третьего номера, хрен бы кто отыскал этот труп.
- Сэр! – слева от меня вырастает сержант К’Рип. Форма на старой ящерице сидит как на корове седло. – Я привел Отрелла, хозяина этого клоповника.
- Чудно, Риппи. Погаси эту чертову мигалку, будь другом. Тошнит уже.
К’Рип выдает внушительный оскал и вразвалочку удаляется в направлении машины. Наступает благодатная тишина. Ненадолго, впрочем. Нервное покашливание доносится оттуда, где только что стоял сержант. Выпускаю дым из легких и смотрю налево. Напрасно.
Отрелл – Самсон Отрелл, как услужливо подсказывает мне база данных – это такая сфера жира на двух паралитических отростоках. Причем жир этот прикрыт довольно слабо. Не то исполнительный сержант выдернул его из постели, не то он заразился модой на минимализм. Черт. Лучше б эту моду подхватила Эйлсток.
- Старший лейтенант Барлесс, - отдаю честь я. Жалко чести, конечно, но так положено. Отмечаю, что лучше бы захлопнул дверь. Вонь теперь не сдерживало ничто, и она добралась сюда. – Вам уже сообщили?
- Очень мало, господин офицер, - честные и искренние глаза смотрят на меня в мольбе об объяснениях и поддержке. И бегают так, словно их хозяин спер половину госбюджета.
- Примерно неделю назад в третьем номере вашего заведения умер человек. Пока что его не удалось идентифицировать. Конечно же, вам ничего не известно об этом. И я не сомневаюсь, что в третьем номере никто не жил.
Выжидательно смотрю на Отрелла.
- Что вы, что вы. Там обитал мистер Шлямски, что прибыл к нам с Марса. Он просил не тревожить его и заплатил сразу за месяц. Взял герметичный номер, заперся. Иногда к нему приходила какая-то девица, землянка. Я, я, я готов дать вам записи камер безопасности, они все-все-все подтвердят.
С удивлением изучаю показания детектора лжи. Нет, этому жирдяю есть что скрывать. Скорее всего – или он приторговывает наркотой, или завел бордельчик, или что-то вроде. Но меня-то это не касается. И хорошо, что не касается.
Выпускаю новую струю дыма.
- Хорошо. Передайте, пожалуйста, запись. - Открываю сессию приема информации и с удовлетворение смотрю на индикатор передачи данных. Толстяк перелил запись где-то за полмесяца.
За моей спиной хлопает дверь. Оборачиваюсь и смотрю на Эйлсток. Симпатичная.
Рядом с нашей машиной, возле которой скучает сержант, опускается катер криминалистической службы. Они соберут все пробы в соответствии с протоколом и вывезут тело.
- На всякий случай, сэр, оставайтесь на связи. Будет что сообщить – звоните в триста семнадцатый участок, Барлессу. Если вы нам понадобитесь – мы вас найдем. – Надеюсь, что он нам не понадобится.
Толстяк мигом скрывается, пока мы не задали еще каких-нибудь вопросов. Страшный урод.
Теперь могу пялиться на лейтенанта. Можно бесконечно смотреть на три вещи – горящий огонь, текущую воду и на лейтенанта Эйлсток. Кстати, как ее зовут? Интересно, сколько служим вместе, а я не знаю ее имени.
Вызываю досье лейтенанта. Тинара. Интересное имя. Электронный переводчик сообщает, что это «Весенний рассвет» по-инопланетянски.
Интересно, она догадывается, какими глазами на нее смотрит напарник? Ну, не слепая же она? Может, попробовать… Нет, нет, глупости.
В последний раз выпускаю дым. Естественно, в сторону. Лейтенант не курит и не любит запах табачного дыма.
- Вроде бы все, - говорит Эйлсток, не подозревая, чем я занимаюсь в это время. – Я проверила ДНК по базе данных. Никлос Шлямски, инженер, работает на Марс Юнайтед.
- Оружейники? Дерьмо. Опять мы с тобой вляпались. Я добыл запись здешней камеры. Вроде, к жмурику наведывалась какая-то дамочка. Найдем ее на записи, определим что за личность. Там посмотрим.
Я пропустил лейтенанта вперед. Она грациозно спустилась по лестнице и направилась к сержанту. Красотка. Не о том думаю.

***

Обожаю смотреть длинные записи. Если бы можно было это как-то автоматизировать, или хоть проматывать пустые участки. Да еще с моим вниманием. Все время овлекаюсь. Думаю черт пойми о чем. В основном – об одной девушке, чья фамилия начинается на «Э». Иногда – о своей нелегкой судьбине. Часто – о получке.
О. Останавливаю запись, зову Тинару. Это ж надо, запомнил ее имя. По-моему, она тоже удивлена. Эйлсток садится на подлокотник моего кресла и сосредоточенно изучает застывший кадр. Моя же рука вынужденно ложится на ее бедро. Очень, очень приятное событие. Крайняя степень близости, какая случалась у нас с лейтенантом.
Не о том думаю. С трудом переключаюсь на собственно изображение.
- Ну, что? – вопрошаю. Дама-визитер на записи пришла и ушла. И камера весьма отчетливо поймала ее лицо.
- Ее нет в базе данных. Нужно поискать по записям наших станций наблюдения. Где-то она да засветилась. – Лейтенант качает головой. – Ты прав, мы вляпались в то еще дерьмо.
Приподнимаю бровь, ожидая комментариев.
- Это профессиональная убийца, очень серьезная особа. Посмотри на ее позу. Она словно себя сдерживает.
Лейтенант прокрутила всю сценку визита незнакомки.
- Она киборг. Сильно нашпигована всяким. Будем ее брать – нужен будет спецназ.
Оценкам Эйлсток я доверяю. Она имела дело с людьми из нашей разведслужбы и наловчилась определять, кто кому и как способен намять морду.
Что ж, выбейте мне зуб, если дело не связано с торговлей оружием.
Провожаю глазами Тинару. Кажется, я схожу с ума. Обзавелся навязчивой идеей. Ты ее не получишь, дурень. Она не для тебя.
Лейтенант ушла к аналитикам, дабы принудить их приступить к поискам этой дамочки.
Я же посвятил некоторое время поискам информации о Шлямски. Не найдя вообще ничего толкового кроме того, что о нем и так известно – послал запрос в Марс Юнайтед. Потом продолжил просмотр.

***

Нам везло. Или совсем наоборот. Не знаю. Практически синхронно подали голос аналитики и корпорация.
Последние переслали информацию на Шлямски. Холост, 93 года, не беден, работал в центральном КБ, был командирован на Землю с засекреченной целью, согласованной со службами безопасности. Желают успехов в расследовании. Сволочи.
Первые же сообщили, что неизвестная остановилась под именем Лоры Ванс в отеле «Стросс» в самом центре города. И что как раз сейчас она у себя в номере. Подозреваю, что если она так крута, как считает лейтенант, то ей уже известно о том, что нам о ней известно. Черт, что я несу.
Досмотрел видео. Ванс являлась к Шлямски четыре раза. В последний раз она вышла очень быстро, причем как раз в то время, которое криминалисты обозначили как момент смерти.
Дело вышло на удивление простым, и все кусочки мозаики уж больно точно легли на места. Почти все.
Эйлсток задремала у меня на плече, пока мы летели к отелю «Стросс». Спецназовцы перешучивались, я старался держать свои руки при себе. В конечном итоге не удержался и обнял лейтенанта за талию.
В узком окошке мелькали городские пейзажи, где иглы небоскребов подпирают серые небеса. По обшивке барабанил дождь.
Движение замедлилось – мы плавно влетели в ангар отеля. Пришлось растолкать лейтенанта.
Некоторое время мог думать только о тепле ее тела. Точно, едет крыша.
Грохоча сапогами, взвод направился к номеру Ванс. На стук никто не ответил. Дверь вынесли. Грохот, естественно, жуткий. Дальше пошла круговерть. Кто-то вскрикнул, кто-то упал, затрещали электромагнитные пушки спецназовцев, на пол свалилось три тела. Двое наших – и затянутая в боевой костюм Лора Ванс.
Я старался не смотреть на распоротые тела спецназовцев.

***

Смешно и обидно. Вот она, убийца. В наших руках. Взята с такими жертвами. Улетает на такси в направлении космопорта. Нет ничего неприятней, чем смотреть на это из окна и не иметь никакой возможности что-либо сделать.
Мое настроение отлично иллюстрирует зарядивший еще вчера дождь. Он мелкий, слабый и исключительно противный.
Эйлсток хлопает меня по плечу.
- Могло быть и хуже. Не в такое уж и дерьмо мы вляпались.
- По мне – так глубже не бывает.
Прямо посреди допроса Ванс, который скорее напоминал мой монолог, меня вызвал капитан. Лицо у него было каменное.
- Все, Барлесс. Отпускай эту… Эту… - Капитан пожал плечами. Он не любил ругаться.
- Кто-нибудь позвонил?
Кэпу не пришлось даже отвечать. Я почему-то даже не сомневался в этом, еще когда мы ехали брать ее – ни секунды не сомневался. Такого везения не бывает.
Эйлсток подмигивает мне и вытаскивает что-то из кармана. Протягиват мне.
- И что это?
- Это тебе утешение. Маленькая биоликвидная капсула данных. Я выудила ее из трупа Шлямски. Она была растворена в его теле и уплотнилась только когда он разложился.
Смеемся. Действительно, хоть какое-то утешение.
Лейтенант снова хлопает меня по плечу и уходит. Смотрю на капсулу. Думаю о лейтенанте. Воображение рисует вульгарные сцены. Но думаю я не о том.
Звук бьющегося стекла, хлопок. Крики. О, пол. Что ж, во всяком случае больше меня не будет так обуревать страсть к Тинаре Эйлсток. Меня больше ничто не будет обуревать.
Последнее, что я слышу, это второй хлопок и вскрик лейтенанта.

__________________
Барлога не видали?
  #1078  
Старый 28.03.2010, 15:17
Аватар для White_Wolf
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Heil !
Я хотел бы предложить на ваш суд отрывок из произведения, которое я недавно начал писать. Оно посвящено незримому противостоянию сверхъестественных сил во время II Мировой войны. Я не профессиональный писатель, поэтому прошу не судить меня строго. Все ваши пожелания и рекомендации я выслушаю с интересом и благодарностью. Называется произведение "Незримая война".
Скрытый текст - Глава I:
Они появились внезапно, будто бы из ниоткуда. За несколько мгновений, девственно белая снежная равнина покрылась сотнями, тысячами черных точек. Эти точки будто бы всколыхнулись, вздрогнули в едином порыве и медленно, размеренно пошли на укрепления немцев.
Полковник Шнайдер был воином в восьмом поколении, происходил из семьи с замечательными боевыми традициями, поэтому его сложно было чем-либо удивить. Но в то пасмурное утро 1942 года, сидя в блиндаже на окраине русского города с непривычным для немецкого уха названием «Ржев», он испытывал ужас – такое непривычное чувство для офицера Рейха. Потому что атака «иванов» не походила на обычную атаку русских войск, множество которых отражал полк Шнайдера, еще в ледяном аду Talvisot-ы. Черные фигурки передвигались угрожающе медленно: «Строевым шагом идут !» - сразу же определил офицер. Но ведь это так нетипично для поведения русских варваров, которые срывались в свои самоубийственные атаки с неизменным кличем «ура» ! Над рядами этих «иванов» царило гробовое молчание только издалека слышался шепот снега, скрипящего под тысячами сапог. И это молчание настораживало, тревожило, пугало. Полковник чувствовал, что эти же чувства сейчас испытывают и его подчиненные – молодые баварские парни, которые судорожно сжимали в руках рукояти пулеметов MG-42. «Не выдержат», - поморщился Шнайдер, - «Начнут палить раньше времени».
- Герр Вольф, прикажите нашим людям, чтобы они придержали огонь. Подпустим их поближе. Открывайте огонь, как только не менее половины русских окажутся в зоне поражения.
- Так точно !
- Герр Шварц !
-Да, господин полковник !
- Где наша артиллерия ? Почему они не стреляют ?
- Прошу прощения, господин полковник ! Не знаю, господин полковник. Эти русские появились так внезапно…
- Так узнайте, пока артиллеристы проснутся, «иваны» будут уже в наших окопах !
- Так точно, герр Шнайдер !
Русские продолжали приближаться, все также медленно и размеренно. И что самое удивительное – бесшумно. «Что-то здесь не так», - полковник плотнее приложил бинокль к глазам. В окуляры он видел их, укутанных в белые маскировочные одежды, с лицами, замотанными по самые глаза. Русские бойцы размеренно маршировали через абсолютно «открытое» поле, утопая по колено в снегу.
- Русские самоубийцы ! – Шнайдер недоверчиво помассировал замерзший кончик носа, - Их генералы бросают своих солдат на верную смерть. Это безумная страна. Хорошо, что наши парни пришли сюда, вслед за нами прийдет и цивилизация…
Из размышлений его вырвал капитан Шварц:
- Господин полковник ! Я только что связался с нашей артиллерией…
- И что ?
- Они… Они не видят цели, герр Шнайдер. Они не видят куда стрелять !
- Вы издеваетесь надо мной, Шварц ?! Они там совсем ослепли ?! Что это ?! – Шнайдер резко выбросил руку, указывая в сторону наступающих.
- Это поле, герр полковник. И по этому полю маршируют русские солдаты.
- Срочно доложите об этом артиллеристам. Если они сейчас же не открывают огонь…
Русские приближались. Их фигуры уже можно было различить невооруженным глазом. Они все также мерно маршировали с винтовками наперевес. У некоторых не было даже винтовок – они наступали на позиции немцев с винтовочными штыками на древках от лопат. «Безумцы», - глаз полковника нервно дернулся. – «Меня беспокоят полоумные безумцы, которые маршируют прямиком на Тот Свет».
Артиллерия молчала. Шнайдеру показалось, что прошла целая вечность, прежде чем к нему подошел капитан Шварц с докладом.
- Артиллеристы утверждают, что это мы издеваемся над ними ! Они говорят, что на этом поле никого нет ! Не по кому стрелять.
- Вы с ума сошли ? Они с ума сошли ? Я сам немедленно свяжусь с ними !
Полковник рванулся в соседний блиндаж, где располагалась радиоточка, вырвал трубку из рук связиста.
- Это Шнайдер, сейчас же открывайте огонь по русским, они идут прямо на мои пулеметы !
В трубке сквозь треск и шипения слышался отрывистый голос артиллерийского офицера:
- Вы все там с ума по сходили, полковник ?! Поле чисто ! Там нет ни одного русского !
- Да… да как вы смеете ! Это измена ! Сейчас же открывайте огонь !
- Fick dich, gerr Schneider !
Полковник бросил трубку, вскипая от бешенства.
- Mistkerl, тебе это с рук не сойдет ! Под трибунал пойдешь ! Шварц !
- Да, герр Шнайдер.
- Артиллерийской поддержки не будет, это измена. Прикажите стрелкам открывать огонь.
- Готовсь ! Цельсь ! – пронеслось над окопами. Необстрелянные баварские парни восприняли эти команды с облегчением и юношеским задором. Зазвенели пулеметные ленты, захрустели затворы пулеметов и автоматов. Лучшая армия мира была готова отразить удар любого противника. И пусть этот противник превосходил доблестных сынов Рейха вдвое, втрое, вдесятеро – это не имело ни малейшего значения. Ибо они, как и легионеры античного Рима обладали профессиональными навыками и исключительной дисциплиной. Восемнадцатилетние мальчишки, которые не нюхали пороха и не познали прелестей женской ласки – но Шнайдер гордился ими ! Они были истинными сынами Великой Германии, достойными сынами арийских предков !
- Огонь !
Разряженный зимний воздух взорвался от грохота тысяч орудий. Квинтэссенция ярости, праведного гнева и триумфа человеческой воли рванулась в ряды нападающих, свинцовым бичом разбрасывая их в разные стороны, повергая и сминая. Пули разрывали плоть, вырывали конечности из суставов, отрывали готовы. В течении нескольких мгновений земля перед позициями немцев превратилась в багровую, вязкую кашу, в воздух поднялись карминовые облака кровавых испарений.
Полковник Шнайдер наблюдал за сражением из блиндажа. Как всегда его сердце переполнялось причудливой смесью чувств: яростью, ужасом и восторгом.
Дымились стволы MG-42, отстрелянные гильзы растапливали снег в окопах, пот заливал глаза баварских новобранцев. Мир перед ними превратился в сплошное багровое марево. Но… Но русские безумцы продолжали наступать. Прикрываясь телами погибших товарищей, игнорируя ужас и боль, они безликой массой, единым порывом прорывались к немецким окопам. Сто метров, восемьдесят, шестьдесят, сорок… Неожиданно из тысяч глоток вырвалось неистовое и безумное «ура». И тогда нападающие ударили. Действительно ударили. Будто бы развернулась крепко сжатая пружина, будто бы фитиль догорел и взорвался заряд ! «Иваны» не побежали, они рванулись, хлынули в немецкие окопы, подобно ливню, наводнению, цунами ! Тела нападающих накрывали стволы пулеметов, заваливали окопы и сидящих в них баварцев. Шнайдер уже видел русские штыковые атаки, но осенью 41-го они выглядели жалкими и отчаянными. Эта атака была другой. Так могли атаковать только люди, желающие победить и уверенные в своей победе. Любой ценой.
- Полковник, защита прорвана ! – из минутного забытья его вырвал голос капитана Вольфа. Дрожащий, скованный спазмами голос капитана Вольфа. «Я никогда не видел его таким…» невольно подумал Шнайдер, - «Он сломлен и подавлен».
- К оружию, Вольф ! Живыми они нас не получат. И я собираюсь дорого продать свою жизнь.
Капитан промедлил всего пару мгновений, потом взял себя в руки и торжественно отсалютовал.
- Хайль Гитлер !
- Зиг Хайль, друг мой !
Вдвоем они покинули блиндаж и ворвались в окопы, где уже кипел бой. Баварские новобранцы отчаянно отбивались от нападающих в белых маскировочных костюмах, покрытых копотью и пятнами крови. Атакующие ревели как демоны, как дикие медведи из северных лесов. Они кололи, нет – разрывали своими штыками баварцев. Полковник выхватил свой наградной «Вальтер» и разрядил его в ближайших противников, оборвав жизни четырех русских штурмовиков. Какой-то обезумивший от ран «иван», с перемазанным кровью лицом, бросился на него с ножом. Шнайдер ловко перехватил его руку и вонзил собственный фамильный клинок в сердце врага. Русский солдат вздрогнул и обмяк, привалив своим телом полковника.
В этот момент мир перевернулся и взорвался, исторгая из своего чрева столпы огня. На Шнайдера обрушились комья земли и снега. Полковнику показалось, что его хоронят заживо. Неожиданно чьи-то руки вцепились в его мундир и рвали из-под завала.
- В-вольф ?
- Это артиллерия, полковник ! Это наша собственная артиллерия ! Они бьют по нам…
И это были последние слова, которые услышал полковник Шнайдер. Дальше была только тьма. Тьма и тишина…

- Зачем все это, Семен ?
- Магистр ?
В голове Шнайдера шумело, он не чувствовал собственных конечностей. Голоса звучали резко и отрывисто, постепенно шум нарастал, как будто полковник поднимался из-под воды, на поверхность.
- Зачем все это Семен ? Все. Это. Какая цель может быть оправданием гибели такого количества людей ? Что заставляет людей рвать друг-другу глотки ?
- Хм-м ?
- Не знаешь ? Вот и я не знаю. Не понимаю.
Русские. Перед кампанией 41-го года весь старший офицерский состав в обязательном порядке изучал азы языка будущего противника. Шнайдер попытался открыть глаза и тут же ослеп от яркого света. Прошло несколько минут, прежде чем он привык и смог осмотреться по сторонам. Полковник лежал присыпанный землей, над ним простиралась бесконечная серость неба, с которого начинал срываться мелкий снежок. Хлопья снега таяли на лице, стекая по щекам, будто слезы.
- Что вы хотите найти здесь, магистр ?
- Выживших, Сема. Выживших.
- В такой-то мясорубке ?
- Всегда найдется хотя бы один выживший. Я не надеюсь, я знаю.
- Вам виднее.
Полковник приподнялся на локте, опасливо осмотрелся по сторонам. Вокруг простиралось поле развороченной земли и трупы. Много трупов, фрагменты конечностей, бесформенные куски мяса, от которых поднимался пар в морозное небо. А между трупов расхаживали люди в длинных кожаных плащах и черных фуражках. «НКВД», - Шнайдера прошиб холодный пот. Он лихорадочно принялся искать какое-нибудь оружие, - «Только не живьем, только не живьем !»
- Магистр, там кто-то шевелится !
- Проверьте.
Полковник отчаянно рванулся к обломанному штыку, который торчал в земле в двух шагах от него: «Сейчас !» В этот момент кто-то резко прижал его к земле.
- Не дергайся, сука фашистская. Поздно.
- Помягче, Василий. Ну-ка, кто тут у нас ?
Человек, который приказывал чекистам, на чекиста совсем не походил. Перед полковником предстал обладатель щуплого телосложения и забавной, прямо-таки карикатурной внешности. «Еврей» - с омерзением сообразил Шнайдер. Он был одет в точно такой же длинный плащ, вот только вместо фуражки носил на голове широкополую черную шляпу. Голос человека, которого подчиненные (а это были именно подчиненные) называли магистром был слабым, совершенно не командным. «Гражданский» - полковник присмотрелся на магистра повнимательнее, - «Гражданский в окружении военных. Scheisse, мне это не нравится !»
- Прошу прощения, герр офицер, за поведение моих подчиненных, - заговорил незнакомец на чистейшем немецком, - не волнуйтесь, теперь ваша жизнь вне опасности.
- Я не нуждаюсь в твоей милости jude, - Шнайдер презрительно посмотрел в глаза магистра, - лучше пусть твои гончие добьют меня. Я лично расстреливал представителей вашей поганой расы, и я горжусь этим. Скоро наши бойцы и до тебя доберутся. Так что лучше убей меня, пока можешь.
- Соблазнительное предложение, - незнакомец поморщился, - но я, в отличии от вас не убийца. Я не замараю своих рук кровью, даже такого мерзавца, как вы. И, наконец, вы нужны мне живым. Я собираюсь отпустить вас.
- Отпустить, как же, - Шнайдер издевательски усмехнулся.
- Вы поедите прямо в Берлин. И найдете там одного-единственного человека, - продолжал магистр, не обращая внимания на полковника, - Вы должны будете передать ему послание. На словах.
Шнайдер хотел было возразить, поднять чудака на смех, но не смог. Слова чертового жида будто клеймом отпечатывались у него в голове. Неожиданно полковник понял, что он поедет в Берлин, найдет там нужного человека и передаст ему послание.
- Человека зовут Эрик ван Хануссен.
- Как ? Тот самый ? – Шнайдер не смог скрыть своего изумления.
- Да. Передайте ему послание. «Я принимаю вызов».
Эти слова пронзили сознание немецкого полковника, врезались в самые глубины его памяти. Стали его вторым естеством.
- К-кто ? Кто вы, - слабеющим голосом проговорил Шнайдер.
- Ах, прошу меня извинить, я кажется забыл представиться. Вольф Мессинг, магистр магии.

__________________
"Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо."

Последний раз редактировалось White_Wolf; 30.03.2010 в 13:55.
  #1079  
Старый 28.03.2010, 17:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - ой такой большой пост, что спрячу под спойл, пока модераторы не покарали.:
Дарин, как будто бы переводчик решил на-гора русифицировать среднестатистическую западную фантастику. Что нравится: Главный герой, по-крайней мере, мысли у него реальные, и человек он с юмором. Что не нравится - мелкобюджетность перевода. Отсюда несуразности:
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
я старался держать свои руки при себе.
а обычно люди держат чужие)
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Неуютно. Серо. Грязно. Жарко. Труп воняет.
Вот не знаю. Фонарь. Улица. Аптека. Это хорошо. Неуютно - это готовое умозаключение. Либо его ставить в конце описания, либо вообще не ставить, т.к. читатель после ряда таких фраз уже и сам понял, что неуютно.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
лужи гноя
гной - это когда идет борьба с заражением и там, ещё эти, лейкоциты/фагоциты, точно не помню, плавают дохлые. Короче, не верю в лужу гноя. Он с живых каплет. Уж лучше б потроха валялись, покойник перед смертью кучу наложил, но в гной не верю.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Но если вонь проникает даже сквозь ее фильтры – луше уж потерпеть.
обычно в таких случаях ГГ рвёт на пол, или зажав нос, он выбежал из комнаты.) Видно маска и впрямь была хорошая.
И еще трешевости море:
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Дерьмо
не один раз.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
вляпались
и еще много раз.
Концовку я не понял. Т.е. догадки есть, но нити собрать не смог. P.S. Любопытно. Время не потерял.

White_Wolf, если бы вы написали о цветочках там, или о проблеме озимых на Марсе, я бы удивился. Закрадывается крамольная мысль, что все ваши посты пишутся по шаблону. Где центральное место отдано сами понимаете чему. Тем не менее переход на личности запрещен, и, извиняясь за офтоп и наезд, перехожу к собственно посту.
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Heil !
и вам не хворать

Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Ах, прошу меня извинить, я кажется забыл представиться. Вольф Мессинг, магистр магии.
сразу перешёл к хорошему. Месинг, да, это было удачно. Тем более, не так давно и сериал прошел. Хорошо. Концовка интересная.
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Они появились внезапно, будто бы из ниоткуда.
Плохо. И дело даже не в том, что в 99 из 100 литературных работ эта фраза используется. Она просто уродлива. Особенно "будто бы из ниоткуда." Слово "внезапно" вообще рекомендуется не использовать. Следует не давать оценку ситуации, а подталкивать читателя к ней. На горизонте появились чёрные точки. И т.д., и т.п.
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Капитан промедлил всего пару мгновений, потом взял себя в руки и вскинул руку.
- Хайль Гитлер !
- Зиг Хайль, друг мой !
не удержались;), да? Две руки в одной фразе это отстой, в данном случае, еще и не оправданный.
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Вокруг простиралось поле развороченной земли и трупы. Много трупов, фрагменты конечностей, бесформенные куски мяса, от которых поднимался пар в морозное небо. А между трупов расхаживали люди в длинных кожаных плащах и черных фуражках.
я еще со школьной скамьи не люблю повторы. Между - почему-то показалось лишним. Между чем и чем? Как будто трупы отсортированы в две параллельные кучи. Среди т. лучше?
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
У некоторых не было даже винтовок – они наступали на позиции немцев с винтовочными штыками на древках от лопат.
это комментировать не стану, как и
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
русских варваров
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
«Иваны»
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
молодые баварские парни,
Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Перед полковником предстал обладатель достаточно щуплого телосложения и забавной, прямо-таки карикатурной внешности.
т.е.? Что означает слово достаточно?

Цитата:
Сообщение от White_Wolf Посмотреть сообщение
Шнайдер ловко перехватил его руку и вонзил свой собственный фамильный клинок в сердце врага. Русский солдат вздрогнул и обмяк, привалив своим телом полковника.
"свой" раздражает, фамильный-смешит.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
  #1080  
Старый 28.03.2010, 17:43
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Насчет своих рук - спасибо, не уследил :) А ведь вычитывал жиж!

Касательно гноя - труп разложился. Та приятная жижица, которая вытекает из гнилого мяса, по-моему как раз и зовется гноем.

Относительно "дерьма" и "вляпываться" - тут этих слов так много сугубо с целью выработки отношения к персонажу. Это усталый человек, который не хочет думать. Не хочет попадать в неприятности. Он хочет покоя и уюта. И почти наверняка он одинок, так что ему не с кем поговорить. Потому его мысли рубленые, часто повторяются.

И насчет введения - где "Неуютно. Грязно. и т.п." А это злонамеренно. Сначала сообщаем: неуютно. Мозг читателя рисует неуютное в его понимании. А потом дополняем: серо, грязно и тому подобное. Под конец добиваем трупом :)

Про концовку.

Скрытый текст - Это спойлер!:

В общем-то интрига раскрыта не до конца, но общая идея такова: Шлямски вывез секретные данные корпорации Марс Юнайтед, которые должен был передать наемнице. Наемница убивает его, но данных не обнаруживает, так как не знает, что капсула растворена в теле и материализуется при определенных условиях. Тут спорный момент - почему она задержалась на планете? Так или иначе, спецслужбы эту ситуацию отслеживали, так что наемницу, пойманную дотошными копами, отпустили, чтоб она сообщила нанимателю об обмане Шлямски и чтобы ребята успокоились, посчитав все это дезой. Докопавшихся же до способа передачи данных копов убрали от греха подальше. То, что это сделали так открыто скорее всего говорит об "убивании двух зайцев" - то бишь, это показное убийство преследует целый ряд целей. Капсулу данных потом, скорее всего, изъяли или уничтожили.



Спасибо за отзыв.
__________________
Барлога не видали?
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.