Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2521  
Старый 02.12.2008, 13:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Elfvenna, в качестве аванса - критика первого абзаца. Надеюсь, конструктивная. Надеюсь, вы по прочтении её поймёте, что в таком виде текст в ехидный интернет выкладывать нежелательно.

«Ты по самые ушки в темно-коричневой жидкости.»
Если это – то, о чём я думаю, то речь совсем не о жидкости. Это – раз. Начинать с такой неаппетитной темы – не лучший способ привлечь читателя. Собственно, привлечь это вряд ли кого сможет, а вот отторгнуть – очень даже.
«Конечно, нормальные люди мне не поверят и распишут, куда и зачем мне следует идти...»
Мания что ли такая, разговаривать с собой завуалированными пошлостями и матами? Или у неё в голове цензор завёлся?
«Впрочем, может кто-нибудь и поверит, только тогда его самого в больницу впору прятать.»
Предложение плохое. «впро», «вбо» и «впо» друг за дружкой, а между ними – «поверит-только-тогда». Невредно бывает прочитывать текст вслух.
«Представьте себе: я – вампир!»
Она сама с собой разговаривает или с читателями? Надо бы определиться.
«Это просто... удивительно! Нет, скорее, возмутительно!»
Лексикон небогат у девочки (я о героине).
«Какого лешего меня приспичило идти в парк в два часа ночи?!»
Не «меня приспичило» (что её там «приспичило»?), а «мне приспичило». Кстати, если позднее мы не узнаем причины, будем сильно разочарованы.
«Я – вампир.»
Уже было. Пахнет занудством.
«Очень интересно...»
«Удивительно», «возмутительно», «интересно»... Где настоящие эмоции?
«Блин, что делать-то?»
Мда.
«такие мысли посещали пассажирку электропоезда «Рязань – Москва» с длинными светлыми волосами и солнцезащитными очками с зеркальными стеклами.»
Электропоезд с длинными волосами и очками – самое интересное место абзаца.
Если речь, всё же, о девушке, то подумайте, над следующим диалогом:
- Какая девушка?
- Да с волосами и очками!
Звучит?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2522  
Старый 02.12.2008, 14:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
KrasavA

Прошедшим испытательный срок кандидатам вручали нашивки – цвета. - тут бы пояснить немного.
Вика еще раз огляделась. Небольшая поляна возле леса украшена цветными гирляндами и растяжками с символом братства – летящим золотым драконом. Столы накрыты. Спиртное в тени. Музыканты проигрывают вступления песен, создавая настроение. Чувствуется, что пир должен начаться с минуты на минуту, но хозяев веселого события до сих пор нет. - суховатое описание. 1. Какой лес: дуб, баобабы, клены. 2. Время суток: утро, день, вечер. 3. (выделенное) Апофеоз лаконичности. На ум сразу приходит гениальная фраза из "Свадьбы в Малиновке" - "Кони пьяны, хлопцы запряжены". 4. Музыканты поигрывают что-то неопределенное. Это как в "В бой идут одни старики" - и кавказский ритм, и украинский тягучий напев - все смешалось в неопределенном произведении.
- Ведут себя, как мальчишки, - фыркнула Вика, – ведь знают, что ждут только их. И не торопятся. А вроде взрослые люди.
На вопросительный взгляд Федотова, старейшины посёлка, девушка лишь развела руками.
- Не знаю. Сама жду.
- тут непонятно кто и кого ждет, и кто центровой.
Поляна наполнилась улюлюканьем и радостными криками. - дайте угадаю. Это кричат помянутые выше взрослые люди.
и с шумом приземлились в низине возле речки на заранее расчищенный просторный пляж. - только что были лес и подготовленная к празднеству поляна. Вдруг вырисовывается речка и пляж.
Вопрос: Зачем расчищать пляж?
Другие братства тоже прилетели поздравить прошедших испытания кандидатов. В колонне драконов она разглядела зелёные нашивки «Летящей братии», серебренные «Ночного Солнца» и даже черно-красные цвета «Диких Сердцем» - самого первого братства драконьих всадников. У Вики перехватило дыхание. Это же Вышний! Атаман «Диких Сердцем». Такая удача! Сегодня. Или никогда. - тут я по-видимому должен затаить дыхание и безропотно внимать. Сколько не тужился, не получилось. Банально вышло.

До жути мало описаний. Череда быстро сменяющихся сцен. Появляется множество вопросов и не дается ни одного ответа. Автор словно хочет поскорее рассказать историю и пропускает пролог. И закладывает тем самым будущему произведению хлипкий фундамент.
Взять хотя бы простое на первый взгляд предложение:
Оставив своих огромных любимцев на попечении слуг, всадники начали подниматься на украшенную поляну. - любимцы. Речь идет о драконах, но аморфных и безликих. Далее идут слуги. Откуда выскочили? На пляже дожидались, прилетели с хозяева? Не ясно.
Вопрос: Почему приземлились на пляже? Ведь судя по тому, что пляж чистили, имеется какой-то скрытый смысл.
- Привет, милая, - обнял он, - заждались?
- Заждались. Федотов испепелить был готов. Торопится. Ему сегодня в Итеевку ещё ехать.
- Но ты ведь его успокоила? Ты же у меня умница.
- Умница-умница... А нашивки мне, когда выдадут? Я уже не один испытательный срок прошла.
- О-о... Не начинай... – Уткнулся он в её волосы. - Ты же знаешь ответ.
- Знаю, - нахмурилась Вика.
- Вот и хорошо, - чмокнул в щечку Василий, делая вид, что не замечает её недовольство, - пойдем к столу.
- Ты иди, а я позже. Хочу с остальными поздороваться. Вон они уже идут.
- полностью отсутствует фэнтезийный налет. То, что должно привлекать внимание фана Толкиена, отсутствует напрочь. Вместо этого нам подается на закуску перемороженный полуфабрикат, смахивающий на описание пикника.
Невысокий и полненький он был хорошим организатором и душой компании, и по праву занимал свой пост в братстве «Хозяев Ветра». - это рекламный проспект может так описывать тамаду, приписанного к ресторану.
У нас практически все организационные вопросы решаются единогласно. А ты можешь всегда внести свое предложение и если в нём есть резон, за него проголосуют положительно. - канцеляризм. Большой и пушисты.
- Ха, да за ним и ходить далеко не надо. Толку от вас с мужем иногда больше, чем от десятка молодняка. - пошло-поехало. Рождение очередного избранного. Нет бы обходным путем. Нет. Прямо в лоб. Вот она - избранная. Любуйтесь.

Далее выясняется о дискриминации в рядах всадниках и о почве подготавливаемой автором для будущего звездного часа избранной. Естественно, если не дают, она сама все возьмет, да и мир в придачу перевернет.
- Я могу тебе дать нашивку «Собственность братства».
Вика замотала головой.
- Я не собственность. Я личность. И такую надпись носить не буду.
- жесть. Автор сеет будь здоров. Как только потом с урожаем справляться будет. Тут ведь надо будет раскрыть тему не только женской доли, но и, на примере героини, становления сильной личности, способной, по-видимому на великие деяния.
Последняя надежда рухнула. Он не поддастся на её доводы. - ощущение, что эти доводы бородатый боян. Если она не первый год не может получить нашивку, значит этот разговор не из первых, а значит и доводы сомнительны в плане новизны.

Итог: Сырущий текст с задатками большого штампа. Посмотрим как вывернется автор.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2523  
Старый 02.12.2008, 14:45
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Винкельрид, спасибо за советы.

Все, что написали, учту. Часть настолько, что исправлю, часть настолько, что буду иметь ввиду "некоторым такое не нравится".
  #2524  
Старый 02.12.2008, 17:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Elfvenna

Начало 2 главы.

Теплое одеяло, вкусный запах и присутствие Макса – первые чувства, которые охватили девушку, едва она проснулась. - перечисленное не относится к чувствам.
Сначала проверила, есть ли на ней одежда, обнаружила брюки и водолазку, носки не обнаружила, сбро**** одеяло и резко встала с кровати. - несуразица. Как раз присутствие одежды и можно почувствовать без всякого труда. + повтор.
В одном предложении слишком много всего намешано: проверка, обнаружение, резкий подъем.
Потом открыла глаза: очертания квартиры дополнились розовыми оттенками, фигура Макса – красноватой подсветкой. - не уверен, что героиня только пила. Похоже и нюхнула галлюциногенного, раз мерещиться всякое.
Так она еще и вампир. Тогда все понятно. Я тоже баловался красненьким, когда прописывал нереальные ощущения нереальных созданий.
– Доброе утро, – отозвалась она и разбудила вампира. - кого именно разбудила? Рядом находился третий?
– Скорее уж, доброй ночи. С Днем Рождения! – поздравил он Лену и кинул что-то черное, – переоденься и умойся. На глаза не смотри. - не мешало бы пояснить про черное.
– Макияж не стерла, они у тебя черные. Сначала умойся, потом оценишь цвет, – усмехнулся он. Лена расслабилась. - непонятно чего девушка должна была напугаться! Макияжа? Бессмысленно.
В ванной было плохое освещение: розоватый светильник, который Лене не удалось обнаружить. - пора бы завязывать с неопределенностью: кидаются чем-то черным, не могут найти источник света.
Она переоделась в черные штаны, кофту и плащ. - о готах что ли произведение? Или это вампирский штамп. Не обязательно героев во все черное рядить.
Жарко не стало. - ну и зачем тогда об этом упоминать? Не стоит.
Стало тошно оттого, что ей это нравится: до сих пор девушка увлекалась розовым и голубым тонами. - цветами нельзя увлекаться. Они могут либо нравиться, либо не нравиться.
– Слушай, а где свет отключается? – крикнула она, выходя.
Макс взял ее за руку, повернул к стене и показал:
– Вон там, Лена, свет включается, – после чего дружески похлопал по плечу и засмеялся, – привыкай.
- автору пора бы начать объяснять в чем фишки всех этих недомолвок.
1. Почему девушке необходимо знать где выключается свет?
2. Почему парень говорит о включении, в то время, как его просили о выключении?
3. Надеюсь до этого комнату уже описывали, иначе непонятно, где герои находятся.
Ей было очень-очень плохо ото всей этой истории, хотелось пойти к себе домой, рассказать сестре и получить мудрый совет. - нелепо звучит.
Но это было мечтой, недостижимым желанием, несбыточной иллюзией. - предложение, которое целиком состоит из повторов, созданное с одной целью, показать эти повторы! На этом лучше закончить.

Итог: Автору стоит самому почитать то, что он написал. Но перед этим взять любимую книгу, перечитать, а потом сравнить.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2525  
Старый 02.12.2008, 18:32
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Кгхм, критику следует для начала прочесть Первую главу, я не буду отвечать на это хамство, вырывать из контекста предложения может каждый. Перечитайте сначала Первую главу, затем в контексте ее Вторую, а затем - свою критику. На все (я подчеркну это) заданные вами вопросы в моем тексте есть ответы. Напрягите мозг, перечитайте любимого критика, и попробуйте еще раз.

При всем уважении, я по-другому это воспринять не могу. Хотите, я также вам Толстого и Достоевского располосую? Ни в коей мере не претендую на их лавры, но опускать подобным образом чужой труд - это уж слишком.
  #2526  
Старый 02.12.2008, 19:54
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Elfvenna

Кгхм, критику следует для начала прочесть Первую главу
- прочитал. Если вы намекали на ее гениальность, спешу вас разочаровать. Она далека от идеала.
Ляпов более чем достаточно.
Да ладно ляпы. О чем повествует сама глава?
Девушка превратилась в вампира. Видимо, как это произошло не имеет значения. Как и то, что она чувствовала сразу же после превращения. Как осознала себя новым существом.
Цитата:
За этот день ей пришлось пережить целый ворох неприятностей: красные глаза, клыки, светобоязнь, дар убеждения, отсутствие аппетита, боль в суставах и, наконец, странно обострившиеся слух и обоняние. Думать о дальнейшей судьбе расхотелось еще ночью, когда она увидела цвет глаз в зеркале. «На работу теперь не примут», – было первой Лениной мыслью.
- вот чем ограничивается автор. Половина из неприятностей можно смело отнести не к проклятию, а к дарам небесным. Неужто героиню так напряг дар убеждения? Из всех неприятностей самой большой проблемой может стать боль в суставах, ведь как мы позже узнаем светобоязнь - это не так страшно, как до этого считалось (пепел и прах и проч. неприятности).
Да ее напрягает сложившееся положение, но ничего катастрофического. Ведь как по мановению волшебной палочки появляется парень и решает все проблемы. При этом можно заметить, что паренек не так уж и крут.
Цитата:
Прошло минут тридцать, и в вагон вошел незнакомец, внешностью схожий с Леной: в черной одежде и очках. Он огляделся, заметил девушку, чему-то усмехнулся и направился к ней.
- не тот ли это парень, что почувствовал ее? Тогда зачем оглядываться и выискивать девушку в почти что пустом вагоне.
Дальше посмотрим, что несет этот вампир:
Цитата:
– Блин, изверги, – сказал вампир и начал копаться в ее сумке, – совсем совесть потеряли. Небось, даже не объяснили, кто ты такая.
- вампиры в вашем мире самые ярые пацифисты? Должны объяснять что-то кому-то?
Цитата:
Лена заплакала: она вампир, сегодня вечером она познакомится с другими, начнется новая жизнь, все наладится, но она останется вампиром навсегда. И будет пить кровь, потому что у нее не хватит духу наложить на себя руки.
- такая безапелляционность ответов. Словно она не просто вампир, а прорицательница: наперед всю жизнь видит.
Цитата:
Ей снова снился позапрошлый вечер. Сначала она собирает вещи, готовит ужин, включает любимую киношку на видике. Потом ей в голову приходит странная идея: пойти в парк. Глупая и чужая, но сильная и убедительная. Лена встает с дивана, берет ключи и прямо в халате идет в парк. По дороге сталкивается с парнем, кричит ему вдогонку что-то мерзкое и возвращается домой. Заснуть не получается: болит челюсть и глаза. Потом она вырубается, а, очнувшись, разбивает зеркало от испуга. Стоит отметить, что до того момента, как она стала вампиром, самым страшным словом для нее было «кровь». Билет покупает при помощи странной способности и убеждается окончательно: она – вампир.
Макс разбудил ее странным способом: головой об стол.
- парой предложений заменяем пару глав. Это когда либо не хочется, либо не умеется. Автор пропускает описание глобальных событий, который невероятным образом должны повлиять на судьбу бедной девушки боящейся крови. Так словно это какая-то мелочь.
А ее новый друг такой деликатный аж скулы сводит. "Головой об стол" - автор чего вы насмотрелись?
Потом Макс тащит героиню к себе домой. Наглый однако. Да еще при этом обещает убить, если девушка не будет пить кровь. Вообще не стыда не совести.
Цитата:
В голове завыла сирена, ударил колокол, и Лена уснула.
- и свет померк. Окончательно и бесповоротно.

Хотите, я также вам Толстого и Достоевского располосую? - хочу! Надеюсь, это не пустой треп и вы способны это сделать!
Ни в коей мере не претендую на их лавры, но опускать подобным образом чужой труд - это уж слишком. - вы наивны. Мои посты очень милые и безобидные. Пока что я не говорил, что вы безнадежны.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2527  
Старый 02.12.2008, 20:59
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Если вы намекали на ее гениальность, спешу вас разочаровать.
Я намекала на то, что читать книгу следует подряд, поскольку вряд ли вам будет сразу все понятно из второй главы. Если бы все было понятно из второй, не нужно было бы писать первую. Вы много вопросов задали в своем первом сообщении, ответы на которые я дала в первой главе.

Как девушка превратилась в вампира описано. Это сделано не подробно, но это описано. Вы можете прочесть это далее в тексте. Мы, находясь вместе с леной в электричке, "слушаем" ее мысли и чувства. Ее больше волнует вовсе не то, как именно она стала вампиром, это она не вспоминает в самом начале. Мы встречаем ее в тот момент, когда она думает о том, чтобы как-то устроиться и приноровиться к новому для себя миру. Думает о том, как бы ее не заметили. В моем понимании это более живая реакция, я взяла ее с себя самой - в состоянии стресса я менее всего думаю о том, кто виноват, а более - что делать. Именно поэтому сцена заражения идет далее.

Цитата:
Тогда зачем оглядываться и выискивать девушку в почти что пустом вагоне.
У этого есть сразу три объяснения, которыми я руководствовалась. Во-первых, это человеческая привычка: когда мы заходим в новое для нас помещение (новое в том отношении, что мы ожидаем, что с момента нашего последнего появления там, что-то изменилось), мы оглядываемся, стараясь обнаружить потенциальную угрозу, здесь речь идет о безусловных инстинктах, которые (и далее в книге об этом будет речь) у вампира сильно обостряются. Но даже если бы это был обычный человек, он бы также огляделся. Во-вторых, как вы верно заметили, в вагоне мало людей. Вампир, осознавая, что идет на встречу с другим, голодным и полубезумным (в особом отношении) вампиром, прикидывает, кого бы здесь можно было потенциально съесть, оценивает обстановку. Макс опытный вампир, старичок, если хотите, и прикинуть подобное для него тоже привычка. И, последнее, Макс почувствовал Лену из другого вагона (не играет роли даже из какого именно), однако, он не почувствовал точную локацию, которую в некоторых рпг играх можно узнать, прописав /loc или похожие комманды. Поезд постоянно движется, даже Максу тяжело точно определить незнакомого вампира, он искал сопоставление с тем мыслеобразом, который возник в его голове. И, разумеется, сразу же нашел, поскольку девушка подобного странного вида была в вагоне одна. В противном случае я, наверное, описала бы, как он стал подходить к каждой скамейке в вагоне и заглядывать в каждое лицо, далее, после такой проверки, нужно было бы описать массовый гипноз, которым Макс владеет (и об этом вы тоже можете прочесть дальше в моей скромной истории).

Цитата:
вампиры в вашем мире самые ярые пацифисты? Должны объяснять что-то кому-то?
Я не знаю, где в "нашем" мире вы углядели вампиров (конечно, есть энергетические, но они крайне редко пьют человеческую кровь), но в "моем" мире сообщество вампиров организовано таким образом, что они создают общины, подобно некоторым видам хищников, например, подобно львам. Есть также вампиры-радикалы, которые не подчиняются общим правилам, есть эстеты и прочее и прочее. Вы вполне можете представить себе похожее на человеческое общество, вот таким я и вижу в этой истории общество вампиров. Исходя из легенды моего мира, вампирам, если они собрались делать другого вампира из человека, следовало как минимум объяснить тому, что происходит. Это также вполне разумно с той точки зрения, что (как мы увидим далее) единственная возможная смерть вампира - от руки (или зубов) другого вамприа. Учитывая то, что вампиры бессмертны, и однажды "сын" все равно найдет "отца" и отомстит за то, что тот бросил его на произвол судьбы, вполне логичным кажется, что следует если не спросить "разрешения" или согласия, то предупредить - уж точно. Кроме того, обратимся к контексту ситуации, вампир старается успокоить Лену, и резкие грубые слова вряд ли станут сопутствовать этому, поэтому он употребляет полуехидные выражения и шутливую форму разговора. Это также объясняет обещание убить... История написана в полушутливой форме, на это нам намекают названия глав.

Что касается "головой об стол", то данный прием использован героем с целью отвлечения окружающих от несомненной необычности ситуации. Если хотите, это зло во благо, что для вампира вполне обычно. Что касается моих "смотровых" пристрастий, то здесь я могла бы привести полный список тех материалов о вампирах, которые я просматривала и вычитывала, но вряд ли он хоть в чем-то убедит. Главное ведь здесь не то, что я прочла, а то, что я написала.

Что касается классиков - выберете, пожалуйста, конкретную главу конкретного произведения и киньте в ПМ. Я сделаю то, что обещала.
А что до критики - теперь она вполне безобидна, вы правы, но в первом сообщении слишком неприкрыто сквозит ваше желание поиздеваться над очередным "аффтаром", у которого только одно сообщение на форуме. Простите, если разочаровала, я так просто от своего "детища" отступать не намерена. Конечно, недостатки есть, и именно ради того, чтобы их исправить, я и выкладываю их в "жестоком" интернете. В противном случае, если бы я считала, что это шедевр, я бы сразу отправилась в какое-нибудь маститое издательство. Но я здесь, с вами, собираюсь опустить классиков в ту же яму, куда вы изволили опустить меня.
  #2528  
Старый 02.12.2008, 21:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Elfvenna, а слабо сделать так, чтобы всё это было понятно не из трёхабзацевых сносок, а из текста?
Цитата:
Что касается классиков - выберете, пожалуйста, конкретную главу конкретного произведения и киньте в ПМ. Я сделаю то, что обещала.
Так не честно! Я тоже хочу на это посмотреть!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.12.2008 в 21:28.
  #2529  
Старый 02.12.2008, 21:27
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Elfvenna

Вы много вопросов задали в своем первом сообщении, ответы на которые я дала в первой главе. - вы ошибаетесь.
Мы встречаем ее в тот момент, когда она думает о том, чтобы как-то устроиться и приноровиться к новому для себя миру. - единственное место, в котором это расписано:
Цитата:
«Куда я теперь пойду. Ну, приеду домой, брат обрадуется, сестра обниматься полезет, а жить-то я как буду? И чем на самом деле вампиры питаются? Пока есть не хочется... Может, они просто... просто не едят... Нет, наверняка, едят...»
Возможно отнести сюда же упоминание про работу, на которую девушку не возьмут из-за цвета глаз. Но это уже выглядит притянутым за уши.
У этого есть сразу три объяснения, которыми я руководствовалась. Во-первых, это человеческая привычка - а то, что парень уже 40 лет как вампир не меняет дела?
Во-вторых, как вы верно заметили, в вагоне мало людей. Вампир, осознавая, что идет на встречу с другим, голодным и полубезумным - опять же вы забываете что из-за голода героиня не представляет для парня опасности. Она слаба. В полуобморочном состоянии. Парень сам говорил, что еле успел спасти ее.
однако, он не почувствовал точную локацию, которую в некоторых рпг играх можно узнать, прописав /loc или похожие комманды. - более чем странный довод.
Я не знаю, где в "нашем" мире вы углядели вампиров - "ваш" мир - мир "вашего" произведения.
Есть также вампиры-радикалы, которые не подчиняются общим правилам, есть эстеты и прочее и прочее. - из этого следует, что остальное человечество знает о существовании вампиров. Значит ли это, что вампиры и люди мирно сосуществуют рядом с друг другом? Иного объяснения тому, что люди не истребили вампиров или тому, что вампиры еще не инициировали всех людей, я не вижу.
Кроме того, обратимся к контексту ситуации, вампир старается успокоить Лену, и резкие грубые слова вряд ли станут сопутствовать этому, поэтому он употребляет полуехидные выражения и шутливую форму разговора. - значит раздаваемые вампиром приказы и рукоприкладство способствовали успокоению девушки?
Что касается "головой об стол", то данный прием использован героем с целью отвлечения окружающих от несомненной необычности ситуации. - скорее, наоборот, это привлечет внимание окружающих.
А что до критики - теперь она вполне безобидна, вы правы, но в первом сообщении слишком неприкрыто сквозит ваше желание поиздеваться над очередным "аффтаром", у которого только одно сообщение на форуме. - вы вновь ошибаетесь.
Конечно, недостатки есть, и именно ради того, чтобы их исправить, я и выкладываю их в "жестоком" интернете. - никакой жестокости по отношению к вашему произведению по не имело место быть. Это очень дружелюбный форум.
Но я здесь, с вами, собираюсь опустить классиков в ту же яму, куда вы изволили опустить меня. - ваше произведение еще даже до уровня плинтуса не опустили. Какая уж тут яма! До нее еще копать и копать.



__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2530  
Старый 02.12.2008, 21:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Да ладно, это чисто фанфик для фанатов Vampire Masquerade
__________________

— Где мои драконы?!
  #2531  
Старый 02.12.2008, 21:58
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Да очень дружелюбный форум.

Snake, я не играю в такие игрушки. Я не играла в Маскарад, но фанфики по нему видела.

Torator, вы не адекватно оцениваете то, что я написал. Явно предвзято. Вы далеко не первый незнакомый человек, которому я даю этот текст. Его критиковали, иногда - очень сильно. Я выписываю всю критику, не меняя исходника, жду пополнения, чтобы в итоге составить для себя мнение о том, чего же мне не хватает, что именно нуждается в доработке. Вы же сейчас взялись оспаривать логику моего видения моего мира. Послушайте же себя. В первом своем сообщении вы с ехидцей пишите вот что:

Цитата:
Так она еще и вампир. Тогда все понятно.
Да, это именно рассказ про вампиров, о чем я совершенно открыто заявляю в первом абзаце своего рассказа. Но вы, совершенно очевидно, его не читали. Поэтому я и обвиняю вас в желании поймать "аффтара".

То, что вы не поняли логики моего рассказа, еще не говорит о том, что там ее нет. Она есть, постарайтесь представить себе на минуту, что вы читаете не первый пост неизвестно кого неизвестно где, а работу, над которой думали. Я проверяла и вычитывала, правила явные оплошности, текст по объему Намного больше, он завершен, речь идет только о доработке.
И переписывать то, что вам стало не понятно, я не собираюсь. Критик до вас пошел по тому пути, которого я ожидала - указал мне на конкретные ошибки. У вас же идет какое-то перевирание смысла. Хотите, я напишу вас мир, который описываю? Что ж, вот, в двух словах.

Вампиры - эволюция человека, появившаяся естественным путем. Как и когда - изучением этого вампиры занимаются на данном этапе. Не углубленно, но некоторые посвящают этому свое бессмертие.
Вампиры моего мира не имею ничего общего с безумными кровососами маскарада, с проклятыми Райс и т.п. Они являют собой по характеру и складу ума тех же людей, поскольку произошли от них. И поведение Макса в поезде призвано продемонстрировать человечность моих вампиров. Нет среди тех, о ком повесть, древних старцев с тысячелетним опытом. История про молодых.
Вампиров не могут найти? Не правда, могут, но те, кто видел их либо умирают, либо забывают о встрече. Вампиры (и здесь я не отошла от канона) могут влезть человеку в голову, заставив забыть "неудачный" момент.
Чтобы стать вампиром, достаточно выжить после укуса (либо другой серьезной раны, в случае с Леной ею будет "царапина" от когтей). Никакого переливания крови не требуется. Через некоторое время начинается "ускоренная эволюция", кровь вампира действует подобно катализатору, превращая человека в вампира. В это время они уязвимы, и Лена попадет в серьезную передрягу, конечно же, именно в этот момент.
После этого вампир бессмертен, и убить его может только другой вампир.

В моем рассказе, как я уже писала выше, речь идет о молодых вампирах, которым от роду 30-100 лет. Есть люди, которые проживали такую же жизнь, мои вампиры во многом на этих людей похожи. И идея у меня была вовсе не в том, чтобы продемонстрировать, как терзаются и мучаются проклятые богом создания, а о том, к чему приводит стремление к вечности, наше стремление. И еще о том, чего мы действительно хотим, прикрываясь желанием жить вечно.
  #2532  
Старый 02.12.2008, 22:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Elfvenna

Но вы, совершенно очевидно, его не читали. Поэтому я и обвиняю вас в желании поймать "аффтара".
Если уж взялись цитировать, то не забывайте о целостности.
Цитата:
Так она еще и вампир. Тогда все понятно. Я тоже баловался красненьким, когда прописывал нереальные ощущения нереальных созданий.
Не знал, что нужна куча улыбающихся смайлов, чтобы понять.
Т.к. я не читал первую главу, то понял, что речь идет о вампирах из этой части текста, о чем и свидетельствует мой комментарий. Я преднамеренно не исправлял его, а лишь дополнил.

Где это я писал, что начал знакомство с вашим произведением с первой главы?
Ваши слова:
Я проверяла и вычитывала, правила явные оплошности, текст по объему Намного больше, он завершен, речь идет только о доработке. - иными словами идет вылавливание ляпов, блох, повторов, неудачных оборотов. Т.е. мелкая правка, ни коим образом не влияющая на сюжет.
И тут мы видим противоречие. Вы утверждаете, что мне, прежде чем писать отзыв по второй главе, необходимо было прочитать первую. Но мы выяснили, что большинство вопросов, заданные мною, не имеют ответов в первой (если я не прав, укажите на них). А значит для поиска шероховатостей не обязательно читать текст подряд. Ведь сюжет вы не трогаете.
Следовательно ваши претензии по поводу способа прочтения - необоснованные.
То, что вы не поняли логики моего рассказа, еще не говорит о том, что там ее нет. - из этого же и не следует, что она там есть (если уж пошла грубость, то пусть она будет обоюдной).
Критик до вас пошел по тому пути, которого я ожидала - указал мне на конкретные ошибки. У вас же идет какое-то перевирание смысла. - мысли пошли в правильной направлении. И теперь возможно один из главных вопросов: Что важнее: мелочи или сюжет, идея и логика произведения?
Ваши же объяснение подрывает логичность произведения.
Вампиры - эволюция человека, появившаяся естественным путем. - если бы вампиры появились в результате эволюции, то их боязнь света очень сомнительна. Человек же не боится.
Вампиров не могут найти? Не правда, могут, но те, кто видел их либо умирают, либо забывают о встрече. Вампиры (и здесь я не отошла от канона) могут влезть человеку в голову, заставив забыть "неудачный" момент. - значит без вариантов они должны править миром. Тут другим мнений быть не может. Выживает сильнейший - закон помянутой вами эволюции. И если человек слаб, то он должен уступить место вампирам.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #2533  
Старый 02.12.2008, 22:49
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Вампиров не могут найти? Не правда, могут, но те, кто видел их либо умирают, либо забывают о встрече. Вампиры (и здесь я не отошла от канона) могут влезть человеку в голову, заставив забыть "неудачный" момент. - значит без вариантов они должны править миром. Тут другим мнений быть не может. Выживает сильнейший - закон помянутой вами эволюции. И если человек слаб, то он должен уступить место вампирам.
Я не отрицаю, что в моем мире так оно и есть.

Цитата:
Вампиры - эволюция человека, появившаяся естественным путем. - если бы вампиры появились в результате эволюции, то их боязнь света очень сомнительна. Человек же не боится.
Есть такая болезнь, которую в обихде называют светобоязнью. Зачастую она сопровождается другой, но если существует отдельно, то чаще всего связана с тем, что у человека очень чувствительная сетчатка, либо развита дальнозоркость. Моя попытка объяснить удивительно хорошее ночное зрение вампира - его неприятие света днем. Я не претендую на истину - то, что я пишу, не научный текст.

Цитата:
И тут мы видим противоречие. Вы утверждаете, что мне, прежде чем писать отзыв по второй главе, необходимо было прочитать первую. Но мы выяснили, что большинство вопросов, заданные мною, не имеют ответов в первой (если я не прав, укажите на них).
- не уверен, что героиня только пила. Похоже и нюхнула галлюциногенного, раз мерещиться всякое.
- ответ дан.

- о готах что ли произведение? Или это вампирский штамп. Не обязательно героев во все черное рядить.
- ответ дан.

- непонятно чего девушка должна была напугаться! Макияжа? Бессмысленно.
- цвета глаз. она вампир. ответ дан.

- пора бы завязывать с неопределенностью: кидаются чем-то черным, не могут найти источник света.
- ответы также даны

на остальные провокационные вопросы о том, как плохо я пишу в принципе, я отвечать смысла не вижу
  #2534  
Старый 02.12.2008, 23:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Да зачем вам какие-либо отзывы при таком апломбе. Всё у вас хорошо написано, несите редактору.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2535  
Старый 02.12.2008, 23:03
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Elfvenna

- не уверен, что героиня только пила. Похоже и нюхнула галлюциногенного, раз мерещиться всякое.
- ответ дан.
- естественно. Его я сам дал.

- о готах что ли произведение? Или это вампирский штамп. Не обязательно героев во все черное рядить.
- ответ дан.
- тут вопрос не о готах, а о штампах. Подразумевался заштампованый образ вампира. Наподобии того, что представлен в фильме "Другой мир", "Блейд".

- непонятно чего девушка должна была напугаться! Макияжа? Бессмысленно.
- цвета глаз. она вампир. ответ дан.
- не дан! Сколько раз она должна пугаться цвета глаз? До конца жизни. Если вновь будете возвращаться к теме глаз, тогда это будет уже повтор. Оно вам надо?

- пора бы завязывать с неопределенностью: кидаются чем-то черным, не могут найти источник света.
- ответы также даны
- не даны!

Я не отрицаю, что в моем мире так оно и есть. - в вашем мире правят люди, а не вампиры.

P.S. Снейк, у Elfvenna, сюда по объему, повесть, а не роман. Трудновато будет протащить, пусть даже все недочеты автор выправит.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 02.12.2008 в 23:05.
  #2536  
Старый 02.12.2008, 23:13
Аватар для Elfvenna
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
- о готах что ли произведение? Или это вампирский штамп. Не обязательно героев во все черное рядить.
- ответ дан. - тут вопрос не о готах, а о штампах. Подразумевался заштампованый образ вампира. Наподобии того, что представлен в фильме "Другой мир", "Блейд".
Вампир без штампов - это образ святого, одетого в белое, который не переносит на дух кровь, и вообще ужасно ее боится. Кроме того, он причиняет добро направо и налево, совершенно не владеет боевыми искусствами, и вообще пацифист. Само понятие зла вводит его в совершеннейшее смятение, он способен умереть от испуга. Очень нешаблонно, вопрос - где тут вампир?

В своем произведении я попыталась отойти от некоторых штампов, по-новому объясняя то, что устоялось в мозгу у читателя. Мои вампиры носят черное потому что у них серьезная светобоязнь, и черный цвет, который не отражает солнечных лучей, помогает им сохранять концентрацию внимания.

Цитата:
- непонятно чего девушка должна была напугаться! Макияжа? Бессмысленно.
- цвета глаз. она вампир. ответ дан. - не дан! Сколько раз она должна пугаться цвета глаз? До конца жизни. Если вновь будете возвращаться к теме глаз, тогда это будет уже повтор. Оно вам надо?
У меня еще есть другой варинт - она боялась, что больше не отражается в зеркале. Есть третий и четвертый.

Цитата:
пора бы завязывать с неопределенностью: кидаются чем-то черным, не могут найти источник света.
- ответы также даны - не даны
Даны. История про вампиров, фантастическая, если с самого начала будет царить определенность, мне впору научный труд писать на тему "эволюция человека в вампира". В случае с поиском источника света я не знаю, что вам еще не понятно - девушка не может сообразить, с какой стати она так хорошо видит, пытается найти светильник, но его нет, потому что он более не нужен ей. И это вводит ее в заблуждение. Что до "чего-то черного" - я не сочла нужным надумывать, что Лена спросонья сообразила, какой именно черной тряпкой в нее швырнули: свитером, платьем, штанами. Они, знаете ли, нынче, ужасно похожи. В ее сознании пронеслась мысль о том, что на нее летит нечто черное, более ничего ей было не интересно. Я не посчитала нужным прописывать детально костюмы героев, они не играют никакой роли в повествовании, за исключением своего цвета, который подчеркивается.

Цитата:
Я не отрицаю, что в моем мире так оно и есть. - в вашем мире правят люди, а не вампиры.
Целиком текст прочтете - увидите, кто у меня правит. Если вы считаете, что тупая тирания когда-либо приводила к чему-либо хорошему - ваша воля. Существует также умная тирания, где у власти может стоять Люцифер, но все будут принимать его как самого Творца, и поклоняться ему тоже будут. И не будут устраивать конфликтов, вооруженных восстаний.
Моя повесть не о тех, кто находится у власти, но косвенно в ней дается намек на то, что высокие посты занимают в том числе и вампиры. Другое дело, что не в их интересах обращать направо и налево себе подобных, а почему - это уже читайте в моих предыдущих ответах.

Цитата:
- не уверен, что героиня только пила. Похоже и нюхнула галлюциногенного, раз мерещиться всякое.
- ответ дан. - естественно. Его я сам дал.
И это становится тенденцией.

ЗЫ. Я все жду в ПМ отрывка классика. Или вам не интересно?
  #2537  
Старый 03.12.2008, 14:48
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Elfvenna, то есть вампиры боятся света как такового? И светодиодным фонариком можно ввергнуть их в состояние паники? К тому же я не понял, каким образом своя одежда, не отражающая свет, помогает в концентрации.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2538  
Старый 03.12.2008, 14:51
Аватар для Exact
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 31
Репутация: 2 [+/-]
Представляю вашему вниманию свой новый рассказ. Жду ваших комментариев и отзывов

Рассказ “Фигурка Единорога”

– Я смутно помню, как повстречал его в первый раз, – проговорил пожилой мужчина, поглаживая кота. – Тогда он был ещё обычным студентом.
Человек отложил газету, в которой печатались новости провинциального города, на читальный столик, что стоял возле него. Прикрыв глаза и расслабившись в кресле, мужчина предался воспоминаниям. Он вспомнил те недалёкие времена, когда уставший и подвыпивший, возвращался из гостей.
На первой странице отложенной мужчиной газеты находилась фотография человека одетого в деловой костюм. Он резко выделялся из толпы окружающих его людей: высокий, рыжий мужчина с улыбкой во всё лицо.
«Наш соотечественник Жегонов в очередной раз жертвует на благотворительность», - гласил заголовок над фотографией.

***

За пятнадцать лет до этого
Поздним морозным вечером студент провинциального технического вуза Сергей Жегонов в очередной раз возвращался с учёбы. В то время, когда все честные трудящиеся уже давно отдыхают в кругу семьи, он только-только подходил к своему дому. Проклиная в сердцах всех преподавателей, ставящих на отдельную пару контрольную работу, которая могла приблизить студентов к получению заветного автомата во время сессии. По сути эта контрольная в любом случае делала автомат ближе. Правда, если напишёшь её неудовлетворительно, автомат выдадут не на экзамене, а в военкомате вместе с кирзовыми сапогами.
Подойдя к своему подъезду, Сергей понял, что отдохнуть ему не удастся. Недалеко от него, свернувшись калачиком, лежал мужчина. Сергей хотел было помочь, узнать, что с ним, не плохо ли ему, но понял, что ему очень хорошо, когда подошёл ближе. От лежавшего несло перегаром. Поморщившись от пренебрежения к мужчине Сергей, пройдя мимо, открыл дверь в подъезд и начал подниматься к себе домой.
Напьются, а потом лежат на холоде, мёрзнут, умирают. Вот беспечные дураки! Жегонов поднял ключ к замочной скважине и в сердце что-то ёкнуло. Ведь если этот мужчина умрёт, небольшая вина будет и на его совести. Может он и не запойный пьяница, а с праздника бурного вышел, вдохнул свежий воздух и не устоял на ногах. Упал. Уснул. С кем не бывает. Сергей и сам в шумных компаниях до потери пульса гулял. Может его дома жена ждёт, дети.
– Ай, – дёрнул руку от замка Сергей, – помочь нужно человеку, – решил он и сбежал по лестнице вниз.
Вот только легко сказать помочь. А как? Не поведёшь же его к себе домой. Там родители. Да и чёрт его знает, что он делать будет, когда проспится.
– Эй, – Сергей повернул мужчину за плечо, чтобы разглядеть его лицо, – проснитесь. Вам домой нужно, в тепло, замёрзните ведь.
Одет мужчина вполне прилично, значит не бродяга. Да и растительность на лице выбрита. Мужчина был не знаком Сергею, скорее всего он жил не в его подъезде и, возможно, не в его доме.
– Проснитесь, – продолжал расталкивать лежащего Жегонов.
Мужчина лишь мычал что-то невразумительное. В конце концов, его глаза раскрылись, он смотрел на студента с некоторым отсутствием и непониманием.
– Чего тебе, парень? – спросил он, выдавая порцию неприятного запаха.
– Вы замёрзните, если будете лежать здесь. Скажите, где вы живёте. Я отведу вас.
После нескольких минут попыток выпытать у мужчины адрес его проживания, Сергею это удалось. Оказалось, что он живёт совсем недалеко, в паре кварталов от дома Сергея. Жегонов разъяснил мужчине, что нужно идти домой, тот вскоре кивнул и попытался встать. Сергей помог ему, подхватив руку и закинул её к себе на плечо.
На улицах было пустынно, Сергея это даже устраивало, зная характер людей, можно догадаться, что помогать они не будут. Вскоре палец Сергея уже жал на звонок названной мужчиной квартиры. Дверь открыла женщина, судя по всем признакам – домохозяйка. Её лицо осветила широкая улыбка:
- А я уже волноваться начала, – воскликнула она, прихлопнув руками, – проходите, проходите.
Сергей прошёл в квартиру и помог уложить мужчину на диван:
– Спасибо, вам, – сказала женщина, когда Сергей хотел уходить. – Вы должно быть сын Александра Евгеньевича?
– Нет. Я – студент. Шёл домой, увидел, что он лежит на морозе.
– Правда? – глаза женщины расширились от удивления. – Вы не подумайте, он порядочный. Тут у друга на дне рождения выпил лишку. А друг, наверное, сам не в состоянии был проводить. Спасибо вам.
– Да не за что, – отмахнулся Сергей.
– Подождите, я сейчас, – с этими словами она удалилась в одну из комнат.
Сергей, понял, что женщина хочет ему заплатить за помощь. Он поспешил уйти из квартиры. Совестно было брать денег за такое. Это же долг каждого человека – помогать другому. Можно было, конечно, и взять, сейчас деньги могут пригодиться любому. Но женщине они наверняка нужнее. Из раздумий его вывела трель звонка от мобильного телефона:
– Да, мам, – взял Сергей трубку.
– Ты где ходишь? – раздался беспокойный голос на том конце.
– Я уже домой иду, из института возвращаюсь.
– Хорошо. Ждём. Тут тебя уже спрашивали. Передали кое-что. Ладно, придёшь, поговорим. Пока, – голос мамы прервали короткие гудки.
– Кто передал? Что передал? – пожал плечами Сергей.
Убрав телефон в карман, он поспешил домой. Мама ждала его на кухне с горячим ужином.
– Эта учёба тебя в гроб сгонит, – с упрёком сказала она.
– Да я тоже нашим преподам так говорю, – улыбнулся Сергей. – Что мне там передали?
– Женщина такая милая приходила. Сказала, что ты настоящее чудо, а значит должен получить в подарок чудо. Вот, она передала тебе это, – мама протянула Сергею небольшую фигурку белого единорога, сказочного существа.
– Что это? – повертел фигурку в руках Сергей.
– Я не знаю. Она передала тебе это, сказала «спасибо» и ушла.
– Ладно. Я в свою комнату. Сейчас приду, поем.
Сергей закрыл за собой дверь, поставил фигурку на стол и лёг на кровать. Кто это передал? И зачем? Может быть та женщина откуда-то узнала где я живу? Но она не могла дойти до моего дома раньше меня…
– И зачем он мне? – сказал вслух Сергей.
– Я могу исполнять желания, – проговорил некто, слегка обиженным голосом.
– Кто это? – вскочил с кровати Сергей.
– Это сказал я, единорог, – Жегонов услышал голос.
– Это розыгрыш что ли?
– Нет. Всё вполне реально. Я волшебный единорог. Могу исполнить три желания.
– Говори тише, родители услышат, – шикнул на него Сергей.
– Говорите здесь только вы, я общаюсь с вами на ментальном уровне.
– Хорошо, – кивнул Сергей, – предположим, я поверил. Какие желания я могу загадать?
– Абсолютно любые.
Сергей заходил по комнате. Что бы такого загадать. Хорошую работу, много денег, квартиру, а может помощь всем нуждающимся? Но зачем всё это? Всё это мои мечты. Я хочу многого добиться, создать семью, помогать другим людям. Если всё это появится у меня сейчас, жить просто скучно станет. По сути, я и жить-то не буду. Я буду лишь существовать. У меня не будет к чему стремиться, я потеряю цель, если всё, что нужно, появится. Нет, всё это не подходит, нужно что-то другое.
– Слушай, а ты можешь перенести меня в будущее. Лет на тридцать вперёд. Я хотел бы узнать, что со мной будет.
– Без проблем, – услышал Сергей.
Тут же вокруг него замелькали разные картины, пейзажи, вещи, люди. Он не успевал запомнить или рассмотреть что-либо.
– Мы в будущем, спустя тридцать лет. Это ваша квартира.
– Ух ты! Действительно, чудо! У меня таки появится собственная квартира.
– Да. Эта квартира ваша. Она стоит на отшибе города. А это вы.
Сергей повернулся к дивану, на нём сидел уставший, измученный жизнью и повзрослевший студент Сергей Жегонов. Хотя уже даже не студент. Мужчина.
– Вам помочь, – услышал Сергей скрипящий голос.
Он увидел возле дивана человекоподобного робота, довольно потрёпанного временем.
– Я устал, Рэбби, – заговорил будущий Сергей, – понимаешь, устал. Я пытаюсь стать лучше, добиться чего-то большего, но у меня ничего не получается. Ты, наверное, и не представляешь, а я с детства мечтал помогать людям. А сейчас не могу помочь даже себе.
– Я вас понимаю, – проговорил робот, – но ничем помочь не могу.
– Конечно, понимаешь ты... – с некоторым упрёком сказал Сергей. – Ты же просто умная жестянка, без чувств.
– Единорог, – сказал Сергей, на лице его отражалась грусть и безысходность – я увидел достаточно. Верни меня обратно.
– Конечно.
Вскоре Сергей снова находился у себя в квартире. В соседней комнате о чём-то верещала мама.
– Какие будут следующие желания?
- Не знаю. Я видел будущее. Я всю жизнь старался, но у меня ничего не получалось. Почему? Не важно. Если я сейчас исполню мечты, используя тебя, жить дальше будет скучно. Вот чёрт, – выругался Сергей, но опомнившись, прикрыл рот рукой. Мама могла его услышать.
На его лице отражалась глубокая грусть и депрессия.
– Я придумал, – улыбнулся Сергей, – ты можешь исполнить не все желания, а лишь два?
– Конечно.
– В таком случае, сотри мои воспоминания о полёте в будущее. Я буду и дальше стараться добиться большего. И лучше будет, если я не буду знать о тех неудачах, что меня ждут.
– Хорошо, – сказал единорог.
  #2539  
Старый 03.12.2008, 15:33
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Представляю вашему вниманию свеженькое произведение. Написано в новом для меня стиле полусказки-полупритчи, поэтому не стоит оценивать его с позиций фантастического или реалистического рассказа. Надеюсь на конструктивные отзывы ))

Скрытый текст - Два вепря. Притча:

Два вепря


Жили-были в дремучем лесу два брата-вепря. Когда они были ещё поросятами, их родители погибли в неравной схватке с волками, и на всём белом свете браться могли рассчитывать лишь на свои силы.
Малышам повезло. Они сумели выжить и со временем превратились в могучих зверей. В лесу у них не было серьёзных противников; даже бурый Пожиратель Мёда опасливо сходил с тропы, завидя их острые клыки и вздыбленную щетину.
Годы летели незаметно, зима менялась с летом, как и бесчисленные века назад. Однажды пригожим весенним деньком Старший брат отправился на поиски съестного. Он долго бродил по оживающему после холодов лесу, разыскивая среди прелой листвы сладкие молодые побеги, пока не достиг окраины. Здесь земля резко уходила вниз, а за склоном начиналась необъятная равнина. Старший уже бывал тут мимоходом давным-давно. В тот раз он быстро вернулся в чащу, не найдя на равнине ничего интересного; теперь же, однако, всё было иначе.
У подножья склона вырос частокол высоких заострённых кольев. Он, словно пояс, охватывал несколько странных сооружений, сложенных из стволов. Меж них сновали мелкие птицы, а также кое-кто покрупнее… Старший подумал, что эти существа слегка напоминают Пожирателя Мёда, вставшего на дыбы — только значительно меньше. Они ловко передвигались на задних лапах и, казалось, ничуть не тяготились таким неудобным положением.
Вепрь стоял долго, пока чувство голода не взяло верх над любопытством. Тогда Старший растворился в гуще листвы, твёрдо вознамерившись поведать брату об удивительном открытии.
Спустя несколько дней вепри пришли вдвоём. За оградой кипела жизнь: бегали детёныши, сновали по своим делам взрослые. Братья заворожённо созерцали диковинных двуногих, а пуще всего удивили их бревенчатые берлоги. Таинственные гости сумели свалить такие деревья, с какими не вдруг совладала бы целая стая Бурых, и это внушало уважение.
Вдруг Младший принюхался и непроизвольно напрягся. Вскоре его догадка подтвердилась: над одним из логовищ поплыли клубы дыма. Любой обитатель леса с рождения знает, что дым — верный спутник неукротимого жара, несущего страшную погибель. Двуногие не могли не чувствовать запаха, но — странное дело! — нисколько не тревожились.
Время шло, а красных всполохов всё не было. Невероятно, но двуногие, судя по всему, победили Жгучие Языки! Эти существа, похоже, были сильней и хитрей любого обитателя леса.
Младший брат постоял ещё немного, затем повернулся и побрёл к логову. Старший же остался, до самой высокой луны разглядывая загадочных и могущественных двуногих.

С тех пор он стал подолгу пропадать на холме. В остальное время вепрь рыскал поблизости, питаясь ровно настолько, чтобы заглушить голод.
Вскоре он узнал, что за оградой живёт намного больше существ, нежели могло показаться на первый взгляд. По утрам часть ограды раздвигалась, и один из двуногих выводил наружу небольшое стадо животных с длинной шерстью. Старший подумал, как это, должно быть, здорово: жить в надёжном крепком укрытии, не заботясь о поисках пищи и противостоянии с лесными хищниками.
Много дней смотрел вепрь на двуногих, узнавая о них всё больше. А потом внезапно пришёл ветер с гор. Пронизывающий, студёный — предвестник скорой зимы. Лесные жители засуетились, безошибочно чуя грядущие суровые холода.
Старший, ничуть не откормившись за лето, дрожал под обжигающими порывами. Всё настойчивее виделась ему большая и тёплая берлога двуногих, где не страшны морозы; его удерживала лишь инстинктивная боязнь неизвестного. Но в конце концов, когда листья стали осыпаться с деревьев, вепрь продрог настолько, что преодолел страх.
Он дождался, пока двуногие начнут выводить свою мохнатую стаю, и медленно пошёл им навстречу. Двуногие сначала переполошились и даже швырнули в него несколько острых прямых веток. К счастью, на крики вышел их вожак — здоровенный самец, не многим уступавший Бурому и одетый в шкуры Серых Острозубов. Вожака успокоил смиренно-жалкий вид пришельца, и он провёл Старшего внутрь желанной берлоги. Здесь обитало много разных существ, в воздухе витала уйма запахов, но вепря занимало лишь то, что внутри было тепло, а в выделенном ему загоне стояла миска с едой.
Согревшийся и сытый, он довольно захрюкал. Удивительные эти двуногие. В лесу никто бы не стал кормить другого, если тот не из его стаи. С приятной мыслью, что теперь он — часть стаи двуногих, Старший уснул.

День за днём ветер крепчал, срывая с веток остатки листвы.
Младший не вспоминал о брате. Все дни он теперь проводил в беспрестанных поисках пищи, чтобы нарастить побольше жира перед жестокой зимой.
А Старший обнаружил, что из берлоги их выпускать не собираются. Впрочем, он не особо горевал: погода стояла ненастная, выходить под промозглый дождь не было никакого желания. Так что вепрь обошёл кругом свой загон, плюхнулся набок и от нечего делать принялся хлебать из корыта, вполуха слушая завывания ветра за стенами.
Младший сбился с ног, таская разлапистые ветки к своему логову. От дождя пожухлые листья не защитят, зато когда выпадет снег, получится неплохое укрытие.
А Старший сгрёб в кучу разбросанные по загону пучки соломы, устраивая себе мягкое ложе.
Младший выкапывал съедобные коренья и прятал у себя в логове, запасаясь на зиму.
Старший передвинул солому поближе к корыту, чтобы можно было есть, не вставая.

Потом нагрянула зима. Лютая, беспощадная. Стволы трещали и лопались от мороза, и даже покрытые густым мехом обитатели леса поглубже забивались в свои норы.
Младший мёрз в своём ненадёжном убежище. Он лежал в полусне, экономя силы и прекрасно зная, что в такую стужу искать еду бесполезно. Однако даже в такую тяжёлую пору он бы не покинул родной лес. С рождения привыкший к трудной, но вольной жизни, вепрь не мог и помыслить о том, чтобы жить иначе. О брате он тоже не думал: все усилия Младшего были направлены на собственное выживание.
Старший же вольготно валялся в хлеву, не обращая никакого внимания на беснующуюся снаружи вьюгу. Еда, тепло и укрытие — что ещё нужно для счастья? Двуногих надо держаться. Они заботятся о тех, кто не побоится придти к ним в стаю. А все остальные могут оставаться в продуваемом ветрами лесу и околевать от мороза. Впрочем, мысли быстро растворились в беззаботной сытости, и хряк заснул.

* * *

Протяжный многоголосый вой заставил Младшего встрепенуться. Он навострил уши и выглянул из берлоги, но никого поблизости не увидел. Да и вой больше не повторялся. Звук был незнаком вепрю, так что он быстро забыл о нём: чувство голода заставило осторожность умолкнуть.
За время жестоких холодов вепрю пришлось подчистить все запасы, чтобы хоть немного согреться. Теперь же было необходимо вылезти и набрать хоть какой-нибудь еды, иначе голод убьёт его вернее стужи.
Высунув пятачок на улицу, Младший обнаружил, что мороз значительно смягчился. Весело похрюкивая, он разворошил наваленный перед входом сугроб и отправился к старому дубу. Под ним наверняка валялось немало желудей, оставалось только выкопать их из-под толстого слоя снега.
Откуда было знать вепрю, что вместе с воем в лес нагрянула стая изголодавшихся лис, живших далеко за холмами. Пушистые хищники тяжело переносили убийственную зиму, от которой не спасали даже их тёплые шубы. Все зайцы и мыши забились в укромные норы, лисы страдали от голода. Как раз накануне потепления они покинули обжитые территории и отправились на поиски добычи.
Десяток пришельцев — частичка расползшейся по лесу стаи — напал на Младшего возле дуба. Могучий вепрь не дрогнул, смело встречая опасность. В мгновение ока он разодрал горло вожака длинным клыком, а затем кинулся в гущу врагов, сбивая их наземь и топча копытами. В какой-то момент нападающим удалось повиснуть на загривке и боках Младшего, вгрызаясь в толстую кожу и добираясь до горячей плоти. Но вепрь встряхнулся, и лисы разлетелись в стороны. Тяжело дыша и набычившись, он взглянул на противников. Он истекал кровью из множества ран, шкура клочьями свисала с боков. Но глаза яростно горели, а окровавленные клыки оставались всё такими же острыми, наводя страх на лис. Понурившись и скуля, немногие уцелевшие хищники уползли прочь в поисках более лёгкой добычи.
Лишь когда мохнатые шкуры перестали мелькать за деревьями, Младший утомлённо прилёг на снег. Ему ещё никогда так крепко не доставалось. Хотелось зарыться в берлогу и уснуть, но прежде надо было завершить начатое: жаркая схватка разворошила сугробы, открыв немало желудей. Вепрь поднялся и, небрежно отпихивая трупы, стал собирать промёрзшие плоды.

Старший проснулся от тычка в морду, расклеил заплывшие веки. Двуногий, что ткнул его черенком метлы, открыл дверь загона и повелительно махнул рукой. С усилием приподняв свою необъятную тушу, хряк косолапо проковылял к выходу.
Вокруг, выводя скот на улицу, суетились двуногие: по случаю оттепели они решили убраться в хлеву. Тяжело переваливающийся Старший наконец добрёл до дверей. Тусклый свет сумрачного дня ослепил привыкшие к полутьме глаза, холодный воздух неприятно ущипнул ноздри. Хряк тупо уставился на снег, с трудом вспоминая, что это такое. Запах еды и звук гремящих кормушек вывел его из оцепенения; он поспешил туда, даже не подняв головы к небу, к покрытому снегом лесу за частоколом забора. Всё, что интересовало Старшего, — это поскорее добраться до корыта с кормом.
Он протиснулся к своей кормушке, расталкивая соседей жирными боками. Стоявшему справа ретивому жеребцу это не понравилось; гневно взбрыкнув, конёк ударом копыт оттеснил Старшего и в довершение опрокинул его корыто. Хряк долго смотрел на круп повернувшегося жеребца и раскиданную повсюду пищу. Потом осторожно приблизился и стал есть, выкапывая куски из снега.

* * *

Долго длилась жестокая зима, но и её время истекло. Повеял тёплый ветер с юга, снег начал таять.
Люди стали всё чаще выбираться из селения в лес: запасы провизии почти исчерпались, так что они были рады даже исхудавшей за зиму дичи. Однажды пошёл на охоту и сам вождь. Долго бродил он по влажным сугробам, подбив лишь пару удачно подвернувшихся тетеревов. Недовольный скудной добычей, человек забрался глубже в чащу и достиг ельника. Густые разлапистые деревья здесь росли так плотно, что меж ними с трудом можно было пройти, а видимость не превышала пары шагов.
Там, на узенькой, почти незаметной тропинке, человек столкнулся с Младшим.
Вождь замер, глядя на повстречавшегося зверя. Огромный вепрь сильно истощал, но оттого смотрелся ещё более устрашающе. Грозные клыки нацелились на человека, яростно горящие бусины глаз пронизывали его насквозь. На боках шкуру избороздили ужасные шрамы, кое-где она всё ещё висела клоками — но это лишь добавляло вепрю свирепости. Сама душа дремучего леса, дикая, свободная и неукротимая, воплотилась в этого зверя. И бывалый охотник, безбоязненно ходивший даже на медведя, отшатнулся в сторону, уступая вепрю дорогу. А когда внушающий трепет зверь скрылся, человек утёр пот со лба и вознёс хвалу богам за то, что удержали стрелу на луке. Жутко подумать, на что способно это чудовище, если его ранить!

Вечером того же дня в селении только и было разговоров, что о невиданном звере. Люди ахали и дивились словам вождя; кое-кто даже утверждал, будто предводителю довелось столкнуться с лесным божеством, покровителем всей здешней живности. Вождь ничего не отвечал на это, но в глубине души уже подумывал о том, чтобы приносить таинственному существу жертвы.
Потом он вышел из общего дома и направился к хлеву. Спустя довольно продолжительное время человек снова появился на улице, на этот раз таща привязанного за верёвку хряка.
Нет, разжиревшее животное и не думало вырываться, просто оно настолько отупело, что не могло даже понять, куда надо идти. Хряк еле шевелился, неподъёмная туша колыхалась на ослабевших, дрожащих от натуги ногах. Едва человек остановился, Старший тут же плюхнулся в грязь. Его совершенно не заботило окружающее и то, куда они пришли. Было лишь смутное желание вернуться туда, где тепло и привычно.
Отдуваясь, вождь поправил шапку. Он взмок, затаскивая эту глыбу на задний двор. А тут ещё сегодняшняя встреча никак не шла из головы, за каждым углом мерещилась выступающая из мрака фигура зверя. Смутно темнела вдали громада леса, сурово взирая на людишек, что копошились у подножья. Человек перевёл взгляд к небу, но яркие звёзды тут же напомнили ему сверкающие глаза лесного духа.
Содрогнувшись, вождь зябко запахнулся в шкуры и подумал, что мысль насчёт принесения даров не так уж плоха. Возможно, тогда дух смилостивится и не станет карать их за охоту в своих владениях.
Продолжая размышлять, человек вытащил длинный нож и спокойным, точно отмеренным движением распорол животному глотку. Хлынула кровь, но туша даже не дрогнула, лишь голова устало поникла.
Вождь удовлетворённо заключил, что этой пищи маленькой общине хватит на целую неделю. А сердце безмозглой домашней скотины послужит хорошим даром свирепому лесному духу.

Начало 2008 – 28 ноября 2008


__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2540  
Старый 03.12.2008, 15:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Десяток напал довольно хреново звучит.

Ударом копыт оттеснил (?)
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.12.2008 в 15:40.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.