Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1221  
Старый 02.01.2011, 05:55
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Astra, Vasex, натуральное хозяйство... Люди вряд ли у4спеют быстро осваоить его, достаточно хорошо уже это забыто...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 02.01.2011, 11:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Рэй Соло, есть бар, с алкогольными напитками, где народ вечерами собирается... там они картошкой что ли расплачиваться будут?
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 02.01.2011, 12:39
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Рэй Соло, есть бар, с алкогольными напитками, где народ вечерами собирается... там они картошкой что ли расплачиваться будут?
Введи универсальную бартерную валюту. Консервы, какие-нибудь. Батарейки. Водку. Есть универсальные вещи, которые хранятся долго, а нужны всегда. В фильме "Водный мир" это была земля и вода. Их покупали всегда. В "Книге Илая" бартер шел вещами. Хорошей тканью, остатками приборов, мед. средств, парфюма и моющих средств. Дефицит лучшее средство бартера.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 02.01.2011, 13:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Рэй Соло, есть бар, с алкогольными напитками, где народ вечерами собирается... там они картошкой что ли расплачиваться будут?
Бар? Прости, но это не надуманно получится? Думается, в условиях посткатаклизма может развиться вольное самогоноварение. Впрочем, если бар необходим по сюжету и крепко обоснован...
Ответить с цитированием
  #1225  
Старый 02.01.2011, 13:42
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Впрочем, если бар необходим по сюжету и крепко обоснован...
В "Книге Илая" он смотрелся органично. В анархических обществах без жесткой структуры это отличный инструмент управления людьми. Да, все зависит от подачи и обоснования. Но бар вполне может быть. Конечно не сразу, но чуть устоявшись очень даже!
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 03.01.2011, 05:12
Аватар для Ключница
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 16
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Или может еда по билетикам как в СССР (мне кстати нравится этот вариант для сюжета)?
А может, сделать систему талонов не только на еду, но и вообще на вещи первой необходимости? В жестких условиях нужен жесткий учёт, чёткий контроль того, сколько каких материалов расходуется. Тогда система обмена станет более сложной, и выпивать в баре можно будет не только лишившись обеда, но и, скажем, куска кожи на новую обувь.
А идея бара мне кажется вполне реалистичной. Люди будут тянуть с собой привычки их "прошлой", "цивилизованной" жизни. Хотя функционально его можно заменить и рынком.
__________________
Во мне слишком мало от этих барышень -
Ночами не спящих, ваяющих -
или воюющих
за место под славой? -
Я - Слабая. (с)
Ответить с цитированием
  #1227  
Старый 03.01.2011, 05:49
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Vasex, в баре как раз пойдут в дело талончики. Хотя, если честно, в режиме жесткой нехватки самого необходимого людям вряд ли будет до баров. Доползти бы до кровати...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 03.01.2011, 23:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Введи универсальную бартерную валюту
В Метро 2033 были патроны от Калаша.
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Vasex, в баре как раз пойдут в дело талончики. Хотя, если честно, в режиме жесткой нехватки самого необходимого людям вряд ли будет до баров. Доползти бы до кровати...
Нууу, не скажи, после изматывающего трудового дня залить глаза - самое оно.

Сам намереваюсь ввести "трудовые" карточки, нечто вроде советских трудодней. В условиях, когда невозможно наладить производство бумаги, их подделка крайне маловероятна.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1229  
Старый 07.01.2011, 17:12
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
У меня вопрос такой - как оживить персонажей? Показать их характер? или они должны быть не шаблонными?
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 07.01.2011, 17:37
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,745
Репутация: 1135 [+/-]
Теос, Мне всегда казалось, что буковками "или" приставляют нечто противоположное. Сейчас ваш вопрос звучит как: блин должен быть круглым или маслянным?

Допустим, мы поняли друг друга правильно (несмотря на сложности в формулировке), тогда ответ: шаблон - это всегда провально, т.к. не интересно читать опять и опять вариации уже существующего и часто повторяющегося.

А чтобы лучше понять персонажа советую создать на него досье, которое можно найти в Мастерской.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=6032
Вообще, чем больше у вас информации о герое, тем лучше вы представляете его характер.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 07.01.2011 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 07.01.2011, 20:56
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
У меня вопрос такой - как оживить персонажей?
Ну, формально, это, конечно, не возможно. Но обычно имя и какое-нибудь занятие уже достаточная информация, чтобы герой кому-то показался живым. Даже на живых мертвецах срабатывает. Кому-то надо выдать пафосную тираду с литрами слез. А вообще персонаж должен нести какую-ту идею и лишь в ее контексте оправдывать свое существование. Начинать с персонажа создание произведения не советую. Впрочем, если задумано именно приключалово на сто и более частей, то попробуйте наделить его несколькими хорошими качествами, и, самое главное, умением играть на скрипке, даже если вообще никак не оправдано сюжетом. А... или это уже где-то было? Но помогло же!

Самый классный прием - пишите с себя. Этого все равно не избежать, поэтому и стесняться не стоит. По ходу можно кое-что приукрасить, и уже бравые, смелые, красивые, сильные и т.п. десантники мочат гадов. (И почему, интересно, я не люблю книжки про бравых, смелых, красивых, сильных и т.п. десантников?..)
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 07.01.2011, 21:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Самый классный прием - пишите с себя
...И книга будет заселена сплошь клонами, отличающимися только именами.
Лучше уж тогда брать какие-то черты от друзей и знакомых.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 07.01.2011, 22:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
У меня вопрос такой - как оживить персонажей? Показать их характер? или они должны быть не шаблонными?
мой личный совет: придумай для каждого героя что-нибудь простое, житейское
например, герой каждый раз спотыкается об один и тот же порог, переходя его, ругается, или если у тебя фэнтези, пускай если он молодой, неопытный воин, пускай он капризный, жалуется на то, что ему натирают ремни с тяжёлым оружием или погода бесит... или даже грозный воин пускай носит с собой последнее письмо давно погибшей жены, втайке от товарищей перечитывает его, снова и снова, нюхает, а потом стрела, угодившая в рюкзак, оставляет в письме дырку, и герой плачет из-за этого... ну как-то так...
больше драматизма, больше простых бытовых проблем, больше оригинальностей

и да, нешаблонный необычный персонаж - залог успеха. как и нешаблонный сюжет, нешаблонный мир, нешаблонный стиль и т.д.

Последний раз редактировалось Vasex; 07.01.2011 в 22:09.
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 08.01.2011, 02:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Лучше уж тогда брать какие-то черты от друзей и знакомых.
Ну, это как бы подразумевается.) С себя - со своей жизни, со знакомых, с ситуаций. Многие так делали, хотя опять же какое-то невероятное приключение будет требовать большой обработки и преимущества фантазии.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 08.01.2011, 16:49
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Согласна: черты характера героев мы берём из жизни. Своей или чужой - всё равно. Но окружают нас люди, и самый записной орк или клингон всё равно по сути человек. И вот здесь включается фантазия. Или не включается, и мы получаем супергероя с лексиконом Васи Пупкина из соседнего подъезда. Что до оживления, то если герой поступает по-своему, часто вопреки задумке автора, значит, живой!)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 08.01.2011 в 17:18.
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 08.01.2011, 16:54
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и да, нешаблонный необычный персонаж - залог успеха. как и нешаблонный сюжет, нешаблонный мир, нешаблонный стиль и т.д.
Ну нешаблонного персонажа можно придумать. Это недостатосно трудно. Но вот про сюжет, про мир, про стиль все гороздо сложнее. Особенно в фэнтези, где шаблоны с эльфами и орками, магами и воинами, уже порядком наверное достали читателей. Я например сейчас основываюсь на древней истории месопотамии и египта в своих описаниях своего мира. Так как мне кажется, что это более достоверно получается.
Мне интересно - если где нибуть в фэнтези, да и вообще в Фантастике, дуальной системой Добро - зло или псевдодуальной Добро - неитральность - Зло. Есть ли такие миры, где 3, 4, или 5 противоборствущих сил?
Не вплане государств, а вплане главных понятий, ну то есть богов.
Ответить с цитированием
  #1237  
Старый 08.01.2011, 18:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Ну нешаблонного персонажа можно придумать. Это недостатосно трудно. Но вот про сюжет, про мир, про стиль все гороздо сложнее.
давай, придумай нешаблонного персонажа)
если у тебя получится не очень интересно - то абсолютно также легко можно придумать и мир, и сюжет, и стиль свой создать.
а вот чтобы это выстрелило - надо придумывать лучше, аккуратнее и интереснее
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Особенно в фэнтези, где шаблоны с эльфами и орками, магами и воинами, уже порядком наверное достали читателей.
я такие книги и книгами уже не считаю
просто коммерческое дерьмо на основе чужого мира
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Есть ли такие миры, где 3, 4, или 5 противоборствущих сил?
нечто подобное помню в "Безымянный раб"-"Наемник его величества"-"Под знаменем пророчества" Зыкова, ещё можно притянуть за уши аберкромби, да и толкиена.
"Не время для драконов" или мультик "Аватар, легенда о..." - там четыре стороны-четыре элемента: воздух, земля, вода, огонь.
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 08.01.2011, 18:08
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Ну нешаблонного персонажа можно придумать.
Во первых, одно дело - придумать (составить анкету), совсем другое - интересно раскрыть и обыграть его непосредственно в произведении.
Во вторых - персонаж должен быть интересен не только тебе, но и читателю. И не только одному, а многим.
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 09.01.2011, 01:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сегодня поговорим о детективах)
Что считается "скелетом в шкафу"? В смысле, где проходит граница между "скелетом" и приемлимой для читателя уликой?
Я понимаю, что подслушанный разговор бандитов типа "это ведь ты убил его" - стандартный скелет или рояль в кустах.
Но можно ли таким считать то, что в пылу перестрелки преступник обронил что-то из своего инвентаря, что может сыграть как зацепка или улика (естественно, не водительские права - не так просто)?
Банально ли это?
И банально ли - найти похожее ранение или другую отличительную черту на теле кого-то из подозреваемых, виденное или сделанное ранее (стандартная фича в америкосских фильмах)?

Я просто жанром не увлекаюсь, но вот думаю кое-что написать в этом стиле.
Предложите какой-нибудь изобретательный вариант, как выйти на преступника по улике или зацепки, мне просто интересны варианты.
Вот из фильмов последних, которые смотрел порадовали два момента:
Скрытый текст - СПОЙЛЕРЫ:
1) "Девушка с татуировкой дракона". Дело о пропавшей девушке. Находят фотографии с площади, где она была замечена последний раз. Сверяют все сделанные фотографии с парада и видят, что на фотках, как в мультике она медленно поворачивает голову в сторону фотографа, он на крыше, она смотрит под него. Приходится через другого фотографа (или даже через отражение в витрине магазина) узнать, куда она смотрит - и находят среди апплодирующей толпы ровно стоящего человека и смотрящего на девушку. Вот и убийца.

2) "Секреты Лос-Анджелеса". Два полицейских болтают. Один спрашивает, почему второй пошёл в полицию. Тот отвечает, что его отец был убит неизвестным, вот он и решил когда-то расследовать это дело, но продвинуться не смог. И назвал его выдуманным именем "Робо Полсон". И добавил, что никому этот секрет не раскрывал.
Потом они расследовали убийства и тот, который спрашивал, пришёл как-то к начальнику полиции домой рассказать о новых уликах и версиях. Тот, наливая чай, неожиданно выстрелил своему подчиненному в грудь, не дав договорить. Поворчал, что они близко к нему подобрались, надо бы прикрыть дело. И склонился перед умирающим полицейским:
- Хочешь что-нибудь сказать напоследок?
- Робо Полсон, - выдавил тот, улыбнулся и умер.
На следующий день труп полицейского нашли где-то, началось расследование. А начальник заходит к его горюющему напарнику и спрашивает:
- Тебе имя Робо Полсон ни о чём не говорит?
Представьте его лицо. Убийца найден.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.01.2011 в 01:45.
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 09.01.2011, 10:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, "скелеты в шкафу" будут зависеть от того, что вы хотите сделать с этим преступником: просто разоблачить, и тогда будет достаточно хитроумных умозаключений или "привлечь по всей суровости закона", тогда нужны твердые улики.
Конкретизируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.