Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2006, 11:18
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Ангелы и Демоны / Angels & Demons (2009)

Ангелы и Демоны / Angels & Demons

«Они пришли, чтобы мстить»

«Ангелы и демоны» (англ. «Angels & Demons») — приключенческий фильм режиссёра Рона Ховарда по одноимённому роману Дэна Брауна. Сиквел фильма «Код да Винчи» (хотя книга «Ангелы и демоны» вышла раньше книги «Код да Винчи»). Мировая премьера состоялась 13 мая 2009 года (в России 14 мая 2009).


Режиссер: Рон Хауард
Сценарий: Дэн Браун (роман), Акива Голдсман
Продюсеры: Джон Колли, Брайан Грэйзер
Исполнительные продюсеры: Дэн Браун, Тодд Хэллоуэлл
Оператор: Сальваторе Тотино
Художник: Аллан Кэмерон
Композитор: Ханс Зиммер
Ассоциированный продюсер: Уильям М. Коннор
Монтаж: Дэниэл П. Хэнли, Майк Хилл
Костюмы: Дэниэл Орланди
В главных ролях: Том Хэнкс, Аилит Зорор, Юэн МакГрегор,
Стеллан Скарсгард, Дэвид Паскеси, Козимо Фуско

Страна: США
Жанр: триллер, драма, детектив
Кинокомпания: Sony Pictures, Columbia Pictures
Премьера: 13 мая 2009
Релиз на DVD: 11 июня 2009
Скрытый текст - Сюжет со спойлерами:
Негласный сын Римского папы ирландец Патрик МакКенна решает возродить величие католической церкви. Для этого он идет на крайние меры: инсценирует заговор иллюминатов и от их имени совершает убийство своего отца и похищение четырех кардиналов, у которых были наибольшие шансы на папский престол, а также организовывает хищение антивещества из ЦЕРНа, чтоб произвести взрыв могилы святого Петра. Для большей убедительности вызывают специалиста по иллюминатам Роберта Лэнгдона, который включается в расследование и находит трупы трех кардиналов и спасает из воды четвертого. Убивший их киллер находит машину с обещанным ему платежом, но машина взрывается после того как киллер включает зажигание. Лэнгдон понимает, что следы ведут в Ватикан. К схожим выводам приходит и командир швейцарской гвардии Рихтер, однако Патрик, ставший на время выборов главой Ватикана, оговаривает его, обвинив в принадлежности к иллюминатам. Лэнгдон прокручивает пленки скрытых камер и тайное становится явным. Патрик выставляет себя героем, взорвав антивещество на вертолете вдали от Ватикана. У него все шансы стать Римским папой, но его коварный замысел раскрыт. Осознав свое падение, он кончает с собой посредством самосожжения. Новым Папой становится спасенный из фонтана кардинал.
Скрытый текст - Интересные факты:
  • Иллюминаты (лат. illuminati — просвещённые) — общее название нескольких тайных групп, современных и исторических, реально существовавших и фиктивных, раскрытых или предполагаемых. Однако, под «Иллюминатами» обычно понимают общество баварских Иллюминатов, наименее секретное из всех тайных обществ в мире. Обычно использование данного термина предполагает наличие зловещей организации заговорщиков, которая стремится управлять мировыми делами негласно, изменив существующий порядок на прямо противоположный.
  • Актёров, в «Ангелах и демонах» играющих командира и лейтенанта Швейцарской гвардии, никогда бы не приняли в ряды этого благородного воинства. Хотя бы потому, что оба они – не швейцарцы: роль великолепного полковника Рихтера играет шведский актёр Стеллан Скарсгард, а роль честного лейтенанта Шартрана – датчанин Туре Линдхардт.
  • Для создателей «Ангелов и демонов» римские каникулы начались в разгар туристического сезона. Первый день на Пьяцца дель Пополо задал тон остальным: в ранние утренние часы площадка была более-менее свободна от зевак. По мере того, как поднималось солнце и усиливалась жара, толпы любопытных росли… и смелели. Вскоре полиция отгородила площадь, чтобы восторженные фанаты не лезли в кадр, надеясь попасть в кино.
  • ЦЕРН занимает важное место в сюжете триллера Рона Ховарда «Ангелы и демоны», как и в романе Дэна Брауна, на котором основан фильм. Пока велись съёмки, ЦЕРН начал свой новый и, возможно, самый значительный эксперимент. В сентябре 2008 года ЦЕРН пустил в действие Большой адронный коллайдер, «крупнейший в мире ускоритель частиц».
  • Роман «Ангелы и демоны» был первой книгой о приключениях профессора Роберта Лэнгдона - «Код Да Винчи» вышел значительно позже, хотя в фильме хронология событий изменена на обратную.
  • Ватикан является противником фильма, и в связи с этим запретил съемки в своих храмах. Создатели вышли из положения, использовав похожие помещения и декорации.
  • Фильм планировали выпустить в прокат в декабре 2008 года, но из-за забастовки американских сценаристов премьера была отложена на май 2009 года.
  • Из фильма пришлось вырезать целых 5 минут, чтобы MPAA смягчила рейтинг с R на PG-13.
  • Клинт Иствуд хотел снимать данный фильм, однако Рон Ховард был обязан по контракту после «Кода Да Винчи» режиссировать и эту картину.
  • Главная опасность в картине исходит от небольшого контейнера с 1/4 грамма антиматерии, взрыв которой может, например, сровнять Рим с землей. В реальности даже Лаборатории Ферми -- «мировому лидеру» по производству антивещества - потребуется около 100 миллионов лет, чтоб сгенерировать такое количество. Реальные темпы такого производства - 2 нанограмма в год. Кстати, стоить эта 1/4 грамма будет порядка 30 триллионов долларов.
  • По сюжету книги на вертолете камерарий улетел не один, а с Робертом Лэнгдоном. И Лэнгдон спрыгнул с него без парашюта, упал в реку и выжил. В фильме же камеррарий улетает один.

Скрытый текст - Ошибки и неточноти:
  • В фильме повторяется та же ошибка, что и в книге: утверждается, что камерарий не является кардиналом, и человек, не имеющий кардинальского звания, не может стать папой. На самом же деле все наоборот. Камерарий — это всегда кардинал, а папой может быть избран не только кардинал, но и любой католик.
  • Несмотря на то, что и роман и фильм вращаются вокруг римских достопримечательностей, в них имеется ряд существенных неточностей относительно расположения зданий.
  • В фильме украдено 0,25 грамма антивещества. На самом деле антивещество в таком количестве получить почти невозможно — даже если БАК будет заниматься исключительно производством антивещества, он сможет производить не более 10 нанограмм в год

Скрытый текст - Отличие фильма от книги:
Несоответствия в персонажах
  • Принять участие в расследовании Лэнгдона пригласил директор ЦЕРНа Максимилиан Колер, но в фильме эта сюжетная линия исключена.
  • Согласно сюжету романа антивещество получил отец Виттории, Леонардо Ветра, который впоследствии был убит. В фильме же это был коллега Виттории, Винченцо.
  • Камерленго (Камерарий) Карло Вентреска в фильме стал Патриком МакКенна.
  • В книге камерарий является кровным сыном умершего папы о чем не подозревает, в фильме папа просто усыновил его в девятилетнем возрасте.
  • В фильме отсутствуют тележурналисты Глик и Макри.
  • В фильме отсутствует упоминание о якобы главе иллюминатов — Янусе.
  • В книге одним из центральных героев является директор ЦЕРНа Максимилиан Колер. Именно он пытался раскрыть заговор в кабинете Вентрески в тот момент, когда Камерарий оклеймил самого себя. В фильме эту функцию возложили на Рихтера.
  • В книге присутствует романтическая линия между Лэнгдоном и Витторией. В фильме ничего подобного нет.
  • Убийца и похититель антивещества значительно отличается от персонажа описанного в книге.

Несоответствия в событиях
  • Согласно сюжету романа кардинал Баджиа утонул в фонтане Четырёх рек на пьяцца Навона, но в фильме его спасли. Также кардинал был обмотан многими ярдами тяжелой цепи, в фильме же — он был привязан к каталке.
  • В книге убийца, после убийства третьего кардинала похищает Витторию, и после завершения своего дела хочет оставить ее себе в качестве инструмента для сексуального удовлетворения. Однако перед самым половым контактом ее спасает Роберт Лэнгдон.
  • В фильме отсутствует схватка убийцы и Лэнгдона в фонтане Четырёх рек.
  • В фильме полиция вместе с Лэнгдоном приехала к храму Святого ангела, в книге — Лэнгдон пробрался во внутрь с помощью телескопической антенны на микроавтобусе тележурналиста.
  • Убийца в книге был убит Робертом и Витторией.
  • В книге пятым клеймом была соединенная амбиграмма (так называемый «Союз всех четырех стихий»). В фильме — скрещенные «ключи Ватикана».
  • По книге камерарий узнал расположение ловушки по откровению свыше.
  • По сюжету книги на вертолете камерарий улетел не один, а с Робертом Лэнгдоном. И Лэнгдон спрыгнул с него без парашюта, упал в реку и выжил.
  • Согласно книге камерарий приземлился незамеченным, а заметили его на террасе собора. В фильме — камерарий приземлился в толпе без сознания.
  • Карло Винтреска совершил самосожжение на балконе, выходящем на площадь Св. Петра на глазах тысяч людей, а в фильме около входа в гробницу Св. Петра.
  • Также в конце фильма советник Папы отдает в пользование на неограниченный срок Ленгдону Диаграмму Галилея с просьбой указать в завещании, чтобы после его смерти вещь вернулась в Архивы Ватикана, в романе на таких же условиях Папа передает ему пятое клеймо — «Ромб Илюминатов», а сама Диаграмма не уцелела
.

by Refisul
=====================================

Цитата:
Мне понравился фильм "Код да Винчи", буду ждать и эту экранизацию
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"

Последний раз редактировалось Refisul; 14.06.2010 в 00:52.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2006, 11:30
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Клева! Ангелы и Демоны мне больше понравились, чем другие книги. Будем надеятся, что фильм будет также динамичен как книга. :)))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2006, 13:38
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Farsi
Клева! Ангелы и Демоны мне больше понравились, чем другие книги. Будем надеятся, что фильм будет также динамичен как книга. :)))
Полностью поддерживаю - будем ждать. Насчет динамики: нравится мне что у Дена столько всего умещается во временной отрезок меньше суток.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2006, 07:22
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Здорово если бы Лэнгдона сыграл Том Хенкс. Боюсь что церковь вновь будет иметь какие-нибудь претензии! А фильм наверное на самом деле будет впечатляющим!! Будем ждать!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2006, 02:36
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Очень огорчусь если над фильмам снова будут работать Акава Голдсмит, Рон Хауард и Том Хэнкс... если они будут продолжать в том же духе, это будет провал...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2006, 11:21
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
"Код да Винчи" они "тачали" стахановскими методами - пока впечатления у народа от книги не выветрились. В этом случае у них есть больше времени для вдумчивой работы. :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2006, 12:58
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Опять по этому графоману стрмные фильмы снимать будут. УЖАС КАКОЙ!
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2006, 23:08
Аватар для Мистерио
Местный
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 129
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мистерио
Хорошо

Ждём фильма!!! Книга отличная!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2009, 14:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
бампаем тему и исправляем...

Скрытый текст - *:




Страна: США
Жанр: триллер, драма, детектив
Режиссер: Рон Ховард
В главных ролях: Том Хэнкс, Аилит Зорор, Юэн МакГрегор, Стеллан Скарсгард, Дэвид Паскеси, Козимо Фуско
Премьера: 13 мая 2009
Релиз на DVD: 11 июня 2009

Иллюминаты. Древний таинственный орден, прославившийся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью. Легенда далёкого прошлого? Возможно… Но — почему тогда на груди убитого при загадочных обстоятельствах учёного вырезан именно символ иллюминатов? Приглашённый из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование — и вскоре приходят к невероятным результатам…


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2009, 20:21
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Думаю, этот будет красивше, чем "Код да Винчи". Хотя наврядли они передадут дух оригинальной римской экскурсии, о которой писал Браун. Пойду в кинотеатр только чтобы увидеть церковь с распятым и горящим кардиналом. Ну, и концовку.
Католики их возненавидят! Интересно, Хэнкса уже отлучили от церкви?
А вообще бесит меня аннотация про Иллюминати... Хотя это у них от Брауна.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2009, 20:59
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Меня "Код да Винчи" не особо впечатлил. Какая-то вода вышла из без того жиденькой книги. Завязка у "Ангелов и демонов" подобная, а вот дальше... Короче смысл ожидание имеет, но настороженно, аккуратно...
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2009, 08:24
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Кто уже посмотрел? Какие мнения?



При виде этого кадра, почему то вспомнились "Солдаты неудачи":
"Благословите меня святой отец...ибо я шалун"
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2009, 11:01
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
посмотрел сие творение. Если бы я не читал книгу Дена Брауна, то фильм бы я назвал хорошим....правда скучноватым. А в сравнении с книгой он проигрывает по всем статьям.
Ну начать объяснения про английский язык....то вообще не понятно... просто язык вольнодумцев....а почему не русский? Тоже фиг бы кто расшифровал, а в Ватикане тем более. В книге это нормально описано. Гвардейцы какие-то анархисты, а не личная Гвардия Ватикана. Оливетти разжаловали из Коммандера Гвардейцев в жандарма. Рихтер вообще не тянет не то что, на Коммандера, но даже и на Щвейцарца. В книге и он, и Рошер достаточно внушительные люди.
Из убийцы-садиста, идейщика-ассасина сделали обычного киллера. Как -то это выглядело ни к селу, ни к городу.
Камерарий в фильме проработан намного слабее, чем в книге. Такое чувство. что сценаристы образ его не прорабатывали. Перепалка Кросса с Камерарием выглядит вообще глупо и не уместно, мне так показалось. В книге он как раз интереснее всего, даже других героев. Человек - Вера.
Очень не понравился акцент Виттории. В книге она говорила с едва заметным акцентом, насколько я помню.....но такой акцент мне показался извращением.
А так неплохой одноразовый фильм. который лучше смотреть, если не прочитал книгу.
7\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2009, 14:11
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Я читала книгу. Как *Код да Винчи*, так и эту тоже. Первая экранизация(Код да Винчи) меня не впечатлила. Думаю и эта будет тоже неЖизельная.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2009, 17:13
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Посомтрел вчера фильм, завязка веселая вышла.

Признаюсь, книги не читал, Интрига мне понравелась, незнал что преферети окажеться таким коварным злодеем.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.05.2009, 19:05
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от ShadowLordM Посмотреть сообщение
Признаюсь, книги не читал, Интрига мне понравелась, незнал что преферети окажеться таким коварным злодеем.
Тебе повезло. После книги фильм кажется слабым. Да и многие герои в книге интереснее.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2009, 19:05
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Не читала, но по сравнению с Кодом Да Винчи, Ангелы и Демоны хуже.
В первой действие тянет несколько дней, а тут надо успеть все сделать до определенного времени.
А так все как обычно, в стиле Кода. Красивые виды Рима и Ватикана. Уже хочется поехать на экскурсию.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.05.2009, 19:13
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Не читала, но по сравнению с Кодом Да Винчи, Ангелы и Демоны хуже.
В первой действие тянет несколько дней, а тут надо успеть все сделать до определенного времени.
А так все как обычно, в стиле Кода. Красивые виды Рима и Ватикана. Уже хочется поехать на экскурсию.
Фишка романов в том, что действия происходят в течение 24 часов оба.
Так что и АиД и КдВ временной промежуток одинаков должен был быть.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.05.2009, 01:47
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
читала только Код, фильм понравился, Ангелов не успела прочитать, но даже без этого, мне кажется, фильм вышел удачным, а от акцента Виттории просто тащилась (я вообще люблю слушать людей с акцентом)))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.05.2009, 17:04
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я не смотрел и смотреть, возможно не буду. Поскольку, первый "шедевр" Брауна меня не очень впечатлил, честно говоря.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.