Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2015, 17:38
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Загадка опасного Лондона

Загадка опасного Лондона
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 14.04.2015, 11:33
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Загадки опасного Лондона"

"Ее глаза были широко раскрыты, а губы плотно сжаты в полоску".
Обычно все было наоборот.

Начало вселяет тихий оптимизм. Третий как-никак. Похож на детектив с электрическими проводами и двигателем с какой-то там ручкой, нехило приколол в свое время.

"и к большому удивлению хозяйки ушла, прихватив с собой саквояж. Она всегда брала его с собой"
Хм…

"Правда, смешные времена настали, уличной девки днем с огнем не сыскать. Квартирки себе завели, боятся".

В общем, этот рассказ понравился намного больше. Детективная история похожа на детектив, локоны, лицо, Англия. Хорошо. Э… жертва – девушка была бы более предпочтительной, но и так сойдет.
Заключительные предложения – хорошо.

P.S. В данном случае не потратил время на какую-то херню и читал не в напряг.
P.S. Но конкурс ужастиков, вероятно, проводится в каком-то другом месте. Чегой-то я заплутал чуток.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
  #3  
Старый 14.04.2015, 17:15
Аватар для Ежихана
Сожрана в Ужастиках-2013
 
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 25
Репутация: 8 [+/-]
Внеконкурс, это жюри что ли? Охтыть, какая радость. *потирает лапки*
Давненько мне не встречался столь казённый язык. Да ещё нескончаемый диалог. И ведь автор думает, что упражняет своих героев в пикировке, в то время как читатель… Я размышляла о том, что приготовлю сегодня на ужин. После пасхи яйца остались – можно салатик сделать. И тут вы про язвы. Тьфу.
В общем, сюжета так и не нащупала. Балаболят, балаболят, а в голове у меня сплошной ветер.
Увлёкшись формой, вы напрочь позабыли о содержании. Об истории о читательском интересе. Кто кого убил всё равно, поскольку герои так и остались чужими и даже мёртвыми. Дежурные сериальные фразы. У вас кульминация, а я в окно смотрю: там хоть дождик, хоть какая-то жизнь.
Извините, но это лучше никому не показывать
__________________
Я-то выросла в монастыре, а вот вы чем сможете себя оправдать?
  #4  
Старый 15.04.2015, 16:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Да, Лондон действительно ужасен. С самого начала рассказа это дано читателю ненавязчиво. Девушка стоит перед дверью. В руках (!) у неё зонт. Потом она поднимается по лестнице, крепко прижав к груди саквояж... Саквояж имеет форму неудобную, чтобы прижимать к груди хотя бы одной рукой. Нужно две. Итак - у девушки четыре руки? Воистину жутко...
Кстати, потом становится ясно, что саквояж большой - в нём лежал зонт. А в три сложения зонтов тогда не делали, мдя.

Зато понравилась история шпиля церкви в Честерфильде... Интересно.
И, на мой взгляд, всегда интересна новая версия о не пойманной лондонском мяснике...
Поэтому прочитала рассказ не без удовольствия. Что ж, может так всё и было. Но совершенно точно, что девушку звали по-другому...
Или она инсценировала свою смерть при помощи другой бедной девушки?
Не понравился этот момент. А так, подловить блошек, поправить язык - будет вполне приличный рассказ. Не очень оригинальный, но вполне читабельный.
Пока внеконкурс лучше конкурса.
  #5  
Старый 16.04.2015, 22:21
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Поначалу, думал, что стиль выдержан аля викторианский, но к середине чтения понял, что тут викторианский, адаптированный для четырнадцатилетних фанатов Поттера-Гроттер. При упоминании Якова-Риппера и появление на сцене одного из персонажей, уже ясна вилка вероятностей. Автор решил не мудрствовать и выбрал зуб потолще. С девушкой та же самая ситуация. Имеем в остатке шаблонный перевертыш, ни разу не страшный, можно смело рекомендовать для внеклассного чтения.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #6  
Старый 19.04.2015, 12:21
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Есть мелкие блошки, вроде «свой саквояж» (конечно, свой, чей же еще?), «я рада, что теперь пойду теперь не одна», но это так, мелочи, в целом написано приятно и гладенько. Прибаутка о шпиле внушила надежду, что будет мистика (кто-нибудь из двоих – слуга диавола), однако, увы, надежды не оправдались

Вообще, завязка конфликтует с развязкой, по каковым причинам послевкусие не очень. Если героиня такая ядреная Черная Мамба, почему убегала во вступительном эпизоде? Ну, и доктор в финале – типичный опереточный злодей: толкнуть пафосную речь, выпить яду, закочуриться в корчах

И опять же, где фантастический элемент? Сугубая социалочка, пусть в декорациях позапрошлого века.

По итогу впечатления неоднозначные: за форму плюс, за содержание – минус, хотя плюса, лично на мой вкус, все же больше.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 20.04.2015, 13:17
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Интересно, но слегка ещё не вычитано: встречались опечатки.
Страшно не было, больше на приключения похоже.
Почему Потрошитель пришёл в дом и стал пить вино? - непонятно, ведь он вроде на улице совершал преступления, если не ошибаюсь. А так - неплохо)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #8  
Старый 20.04.2015, 13:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anger Builder, как раз последнюю жертву, и единственную из всех, убили в помещении.
  #9  
Старый 20.04.2015, 13:38
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Леди N., а я и не знал. Жертвой был мужчина? Так может, действительно Потрошителя кокнули...
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #10  
Старый 20.04.2015, 13:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anger Builder, женщина:) Вики в помощь. А то мне лень разбираться - глумитесь вы или доброжелательно интересуетесь...
  #11  
Старый 20.04.2015, 14:02
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Леди N., доброжелательно интересуюсь.) Тоже пишу ужастик, а за одно и набираюсь впечатлений соответствующих. Пойду к Вике))
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #12  
Старый 03.05.2015, 15:10
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Бог мой, вот это ужас! Короткие рубленные фразы создают впечатление, что все куда-то бегут. И на бегу разговаривают. Законченные и уже подытоженные эпизоды неожиданно продолжаются в следующем абзаце - мозг сломаешь. Весь налет викторианства улетучивается в момент шутки о шпиле. Развязка... Да лучше бы он ее замочил.
  #13  
Старый 03.05.2015, 18:43
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Да лучше бы он ее замочил.

Кстати, да, эдакий элемент неожиданности был бы в тему. Читатель уже понял, что будет перевертыш, а автор ему – бац! – такой нежданчик)

Вспомним «Кейс» с прошлого забега, там та же была проблема.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 04.05.2015, 20:13
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 35 [+/-]
А мне как-то более-менее прочиталось. Понятно, что сугубый середняк, но почему-то ничего жутко отталкивающего не заметила (кроме опечаток и ещё нескольких мелочей). ИМХО, понятно. :)
  #15  
Старый 08.05.2015, 13:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Прекрасная работа, Watson! (c)

Действительно хороший рассказ, хотя...
... хотя что-то такое читал или в кино видел. Но не помню.

P.S.
По уровню и качеству текстов Внеконкурс в этот раз намного сильнее.
  #16  
Старый 14.05.2015, 21:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хм. Сложно выдать однозначное мнение. Хотя, кого я обманываю... Сейчас всё выложу.
В общем, стиль мне понравился. Правда, я только теперь понял, что терпеть не могу всю эту викторианскую Англию, дамов, сэров, пэров. Где рабочий класс? Атас, я провалился в...о флуд...
Не страшно, но понять чужой страх можно, да ёщё как. Ночь, одиночество города, маньячок под боком. Но маньяк какой-то фигляр, ей Богу. Много рассусоливает. Напал, по сути, посреди города. Нет, надо было напасть без риску, внезапно, без свидетелей. Сначала заманить и только потом, над связанной, порезанной измываться. Как в классических фильмах наслаждаться затухающими глазами и чувствовать себя суперменом. А тут классический злодей - поёт, токует как глухарь какой. И в итоге что получилось, то получилось.
С другой стороны, есть перевёртыш. А я их люблю и ненавижу одновременно. С одной стороны, ах, как здорово всё получилось. Жертва становится охотником. С другой - женщина? В 19-н.20 века? Пфф, не верю.
В общем, если автор тот же, что и про Холмса написал фанфик, то советовать, понятное дело, мне нечего. Не для меня малина просто. Но вот от руки того же автора почитать что-нибудь поучительное про реальных маньяков, реальных бандюков и следаков я бы да, с удовольствием.
  #17  
Старый 08.06.2015, 16:24
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Автору следует быть внимательней, перечитывать написанное, подчищать повторы и проч. Можно предъявить претензии и к стилю. Слишком уж простецки сделано. Практически нет никаких вопросов лишь к сюжету. Добротно, интересно, неожиданно (кроме одного момента, когда главная героиня, весь рассказ испуганная, вдруг спокойно пошла с доктором, не пытаясь хоть что-то предпринять, хоть как-то освободиться — сразу возникли подозрения).
Достаточно 7 баллов из 10.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загадка Джонсона (07.04.2013) MirfRU Новости 1 07.04.2013 16:15
Загадка «Гарри Поттера» (07.04.2011) MirfRU Новости 6 18.04.2011 12:39


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.