Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2016, 14:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Ирина Денисовская - Медвежий дар

Ирина Денисовская - Медвежий дар
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2016, 16:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2016, 18:28
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Люди делятся на две категории. Тех, кто не использует букву Ё, и тех, кого это бесит!!! Обычно я терпимей, но отсутствие буквы Ё в этом рассказе меня раздражало и отвлекало от чтения. Особенно учитывая, что она есть в имени ГГ.
Описания для рассказа на 20 К избыточны, на мой взгляд, это ж не роман, где они смотрелись бы органичней. Ещё и количество персонажей на квадратный дециметр текста зашкаливает. Я всё ждала, что это нужно для сюжета. Но нет. Они могли бы быть серой массовкой, и ничего особо не поменялось бы. Хотя не могу не отметить, что все вышли разными, различимыми.
Хорошо, что этот рассказ писали вы, а не я. Потому что я всё ждала кровищи, как студентики начнут погибать. Но история вышла доброй. В этом её плюс.

Очепятка:
А из болот корела железо вытаскивала сколько себя поМнила.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2016, 04:26
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Люди делятся на две категории. Тех, кто не использует букву Ё, и тех, кого это бесит!!! Обычно я терпимей, но отсутствие буквы Ё в этом рассказе меня раздражало и отвлекало от чтения. Особенно учитывая, что она есть в имени ГГ.
Прошу прощения! Забыла это правило. Что могла - исправила. За пойманную опечатку - спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 07:16
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
"Покосилась на нелепый «довесок», доставшийся ей по особому распоряжению декана," - непонятно, про кого это. Да, слишком ного персонажей, которые совсем не нужны. Такое впечатление, что середину рассказа искусственно растягивали, наполняя буквами и пробелами.
Очень много ненужных тире
Отношения в середине не все обязательны. сбивают. Если оставить только завязку с Ольгой и руководителями экспедиции... ничего не изменится. А так, в психологии между другими членами экспедиции теряется интрига, замусоливается.
ноголомная дорога - очень понравилось. И во всем тексте столько много вкусных самобытных определений, что просто интересно читать. Особенно понравилось описание речек, ручейков, их начало.
Браво!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2016, 22:37
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Рассказ оказался не простым, и не только о медвежьем даре.
Это ода красоте северной - краю земли. И горечь за Родину.
И печаль за судьбы русские, вечно кривыми дорогами ходящие.
Север не отпускает. Однажды полярные красоты увидишь - век не забудешь. В плену Края Земли останешься.

Начало хромает. Непонятное. Угловатое. Многоименное.
Подумайте над его стилем. Отшлифуйте. Рассказ (вот странно!) начинается с первого предложения.
И это предложение должно настроить читателя, увлечь, позвать в медвежий край. Обещать интересную историю.
У вас начало отпугивает.
Я даже читать не хотел. Отложил рассказ, но все же заглянул.
Раскачка сюжета идет долго.
Затем вы набираете темп и чтение превращается в удовольствие.
Теперь прочтите сами и подумайте, что делать с вашими корягами,
которые растопырились сразу после названия и никого не пускают.

В общем, жду от вас переработанного начала.

Скрытый текст - только автору! Для остальных ниндзя две катаны держит...наготове:

тонкий и свежий как цветущая сирень и еще рыбой она пахла.
Это ужасно. Сирень с рыбой. Напомнило бая Ганю. Есть такой болгарский персонаж. Обычно от него пахло розовым маслом и свежей рыбой.

душой компании, веселя всех ехидными шуточками ай-яй-яй. Если шуточки были ехидные, то Костю тихо ненавидели в компании. Душой такой человек точно быть не может. Ехида - это самый отвратительный типаж. Уберите слово ехидными. Без него куда лучше. Или замените на позитивное слово: меткие, беззлобные...
Хотя дальнейшее поведение Кости показывает его отнюдь не душой компании.

Все высказались – одна Оксана промолчала а почему здесь тире?
и там много таких тире. Необъяснимых.

Семьдесят восемь процентов серебра были ожидаемы, но вот это золото… Оно меняло всё Почему Семен так сильно удивился? Самородное золото и серебро часто сопутствуют друг другу. Это нормальное явление. В чем причина удивления?

__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2016, 16:43
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо за отзыв! Очень приятно было получить такой развернутый анализ. Над началом буду думать. По поводу многоименности - никак не получится сократить. На первой странице - шесть имен. ГГ, трёх героев второго плана - они ведут весь рассказ, на них строится интрига, Еще два - персонаж третьего плана - он меняет абрис сцены и вводит остальных подобных ему; просто имя - персонаж упоминается в рассказе два раза. Можно было оставить всех безимянными студентами и колдуньей, но именам у поморов придается особый смысл. Человек без имени = не живой. И главный герой из поморов, поэтому и имен получилось много и характерами все наделены. Так их Семён видит.
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Скрытый текст - только автору! Для остальных ниндзя две катаны держит...наготове:

тонкий и свежий как цветущая сирень и еще рыбой она пахла.
Это ужасно. Сирень с рыбой. Напомнило бая Ганю. Есть такой болгарский персонаж. Обычно от него пахло розовым маслом и свежей рыбой.
Речи нет о свежей рыбе, она не пахнет - воняет! А вот приготовленная на костре, да с травками душистыми, или же в ушице, наваристой духмяной, от этого запаха слюнки текут. И у парня текут при виде девушки.

душой компании, веселя всех ехидными шуточками ай-яй-яй. Если шуточки были ехидные, то Костю тихо ненавидели в компании. Душой такой человек точно быть не может. Ехида - это самый отвратительный типаж. Уберите слово ехидными. Без него куда лучше. Или замените на позитивное слово: меткие, беззлобные...
Хотя дальнейшее поведение Кости показывает его отнюдь не душой компании.
Изменила - спасибо за замечание!
Все высказались – одна Оксана промолчала
а почему здесь тире?
и там много таких тире. Необъяснимых.
Поубавила. Ну... нравятся мне они. Больше чем двоеточие и некоторые слова.
Семьдесят восемь процентов серебра были ожидаемы, но вот это золото… Оно меняло всё
Почему Семен так сильно удивился? Самородное золото и серебро часто сопутствуют друг другу. Это нормальное явление. В чем причина удивления?
И начальник геологоразведки удивился. Потому что, во-первых, не всегда серебро с золотом соседствует; во-вторых в Архангельской области и в Карелии самородное золото долгое время считалось мифом. Да и сейчас не все согласны, что оно там есть в большом количестве

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2016, 19:24
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
По поводу многоименности - никак не получится сократить. На первой странице - шесть имен. ГГ, трёх героев второго плана - они ведут весь рассказ, на них строится интрига, Еще два - персонаж третьего плана - он меняет абрис сцены и вводит остальных подобных ему; просто имя - персонаж упоминается в рассказе два раза. Можно было оставить всех безимянными студентами и колдуньей, но именам у поморов придается особый смысл. Человек без имени = не живой. И главный герой из поморов, поэтому и имен получилось много и характерами все наделены. Так их Семён видит.
Мне вот из второплановых только Борис запомнился. Как по мне, в этом объёме героев слишком много. Может, править уже и нет смысла. Но просто учтите на будущее, что вот так выплёскивать на читателя кучу имён не желательно. Это не идёт на пользу восприятию текста.
Была бы это повесть, а не рассказ, то уже мог бы и не стоять вопрос о многогеройности)))

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Цитата:
тонкий и свежий как цветущая сирень и еще рыбой она пахла.
Цитата:
Это ужасно. Сирень с рыбой. Напомнило бая Ганю. Есть такой болгарский персонаж. Обычно от него пахло розовым маслом и свежей рыбой.
Речи нет о свежей рыбе, она не пахнет - воняет! А вот приготовленная на костре, да с травками душистыми, или же в ушице, наваристой духмяной, от этого запаха слюнки текут. И у парня текут при виде девушки.
Значит это нужно уточнить! Что рыбой с костра. Мне не резануло. Но двоякость лучше убрать.

Приятный рассказ, хочется его улучшить.

З.ы.: И у вас там вначале текс поехал, посмотрите.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...

Последний раз редактировалось Г у д в и н; 17.08.2016 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2016, 17:25
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Irin Eagle, с именами - понятно.
Попробуйте ввернуть что для поморов человек без имени = мертвый человек.
Это интересно. И многое проясняет.

Самородок золото-серебро - понятно теперь.

Насчет рыбы. В тексте как-нибудь укажите? Девушка кухарила и от нее вполне могло разить сырой рыбой.
Прежде чем приготовить, она должна была рыбу выпотрошить.
Можно одним словом пояснить: и еще аппетитно пахла жареной(печеной) рыбой.


Г у д в и н, написано же: "Для автора"
Не нашел смайла с катаной, этот сойдет:
Ниндзи слово держат.
Цитата:
Приятный рассказ, хочется его улучшить.
согласен!
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2016, 18:25
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение

Г у д в и н, написано же: "Для автора"
Никада не читаю текст над спойлером

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Не нашел смайла с катаной, этот сойдет:
Ниндзи слово держат.

согласен!
Мож, такой подойдёт: ?
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2016, 00:33
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Г у д в и н, точно. Этот лучше подходит.

Надо код записать.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2016, 19:39
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука

Здравствуйте, уважаемый автор. Ознакомилась с вашим произведением и пока «предание свежо», постараюсь поделиться своим мнением.
Ваш рассказ – своеобразный синтез фантастики, фэнтези и даже просматриваются элементы НФ. Сегодня такие пограничные жанры встречаются редко, поэтому произведение словно шагнуло на конкурс из журналов конца прошлого столетия: «Наука и жизнь», «Техника–молодёжи» и т. д. Лично мне такой прием показался удачным. Теперь немного пройдемся по сюжету.
Итак, автор погружает читателя в интригующую походную атмосферу. Для этого, забрасывает некую геологоразведочную партию, состоящую из преподавательского и студенческого состава, в первозданную лесотундру и труднодоступные северные окрестности России. Как следует из сюжетной линии, ведомые опытными наставниками, все молодые любознательные первопроходцы сознательно оказались в экстремальных полевых условиях. ГГ произведения, некто Семён с детства привязан к этим краям пуповиной: в прямом и переносном смысле. Молодой человек бережно хранит таинственный амулет, он же – самородок, в далекие времена безжалостно вырезанный ближайшим родственником Семёна из чрева бурого медведя. Этому минералу предается особое значение. Талисман имеет сакральный смысл для ГГ и самого автора, очевидно. Впоследствии, после подробного химического и спектрального анализа становится известным и состав металлического раритета, что значительно повышает стоимость амулета в глазах окружающих. Автор подробно перечисляет химические элементы из ряда напряжения металлов. Золото, серебро и другие, менее значимые обитатели таблицы Менделеева (кальций, магний, никель, олово, свинец и т.д.…) Но. Это уже существенно не влияет на корыстные планы геологоразведочных предводителей. В случае обнаружения жильного серебра или какой-либо другой редкой руды, в целях обогащения, эти прохиндеи от науки замыслили порешить девятерых студентов и инсценировать некое подобие ситуации, случившейся ранее на знаменитом перевале Дятлова. Тут следует сказать несколько слов. Намёк на «дятловскую девятку» читатель понял до того, как собственно, она была озвучена самим автором. Лично я не согласна с трактовкой версии «зачистка», но, как рабочую гипотезу принять можно.
Выясняется, что у ГГ –отличный слух, он вовремя разгадывает истинные замыслы институтского начальства и скрывает от алчущих сокровищ преподавателей, наличие месторождения. В знак благодарности за верность и приверженность родной земле, Семён лицезреет фантасмагорическую фигуру медведя и понимает, что он на верном пути. Такова основная канва сюжета. Незамысловатого, но вполне читабельного и даже увлекательного. Из замеченных минусов, на мой субъективный взгляд. Перегруженность персонажами и фоновыми фигурами второго плана. Обилие действующих лиц и исполнителей тоже напрягает. Я так понимаю. Если бы не магическое число девять, которое обыгрывается в сюжетной линии рассказа, автор обошелся бы и меньшим количеством персонажей, что пошло бы на пользу рассказу.
Так же следует отметить, что ГГ получился немного инфантильным и невнятным. Речь его изобилует некоторым «простецизмом» и примитивизмом. Возможно, автор хотел передать особый, поморский неспешный говор или подчеркнуть связь Семёна с народными истоками? Кто знает? Но у меня сложилось впечатление, что Семён – не современный молодой человек, а некий житель глухого села Простоквашино на карельский манер.
Что ещё не очень понравилось? Тотальная патологическая тире–мания. Уж не знаю, уважаемый автор, я сама не великий специалист в пунктуации, но в вашем случае употребление тире наводит на размышление, что вы пытаетесь сократить свои мысли до предела.
Как будто, вам слов жалко потратить лишних для читателя.

Примеры похожих на плакатные лозунги, рубленных предложений.

Я ему посоветовал – внуку отдать – как награду.

Смешно – камень, непрозрачный совсем – на свет.

лесник первым делом в геологоразведку – в мою партию – притащил. —

Окатышь. Но где та речка, что тебя окатала? – окатыш(муж.род)

Немного резанули читательский глаз и следующие неэстетичные сравнения.
«Ольга подошла со спины и стала так близко, что Семён почувствовал её запах, тонкий и свежий как цветущая сирень и еще рыбой она пахла». Ну, право дело, автор! Тут вам цветет сирень, а рядом рыбой воняет. Чего-то не очень, тем более – для женщины можно было подыскать слова поприличнее. Герои же – не чукчи, чтобы рыбными ароматами упиваться…
Что понравилось? Очень красиво описана природа, в некоторых моментах язык чрезвычайно хорош. Автор находит много образных сравнений и даже изобретает свои «неологизмы».Например, «ноголомная дорога». Достаёт из сундука и смело пользуется устаревшими словами, что очень похвально: «приблазнилось» в смысле, почудилось.
Вообще, получился этакий поморский сказ Бажова, с разветвлённой геологической тематикой. В центре которой фигура медведя – своеобразный метафизический оберег для ГГ или гимн единения с природой. Ведь ГГ делает правильные выводы и не решается показать охочим до чужого добра людям месторождение драгметаллов. Похвально. Всё пойдёт в копилку государства. Не смотря на то, что характеры персонажей прочерчены контурно, рассказ получился интересным и своего читателя на конкурсе обязательно найдет.
Автор сумел создать в столь небольшом по объёму рассказе, атмосферу таинственного ожидания, что увлекает. С темой конкурсного задания совладал, читателя порадовал. Спасибо и удачи в дальнейшем творчестве!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2016, 00:42
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо за подробный отзыв. С рыбой - буду менять. Надо, раз так читается. Тире - тоже, где нужно, подправлю, но еще дело в том, что Семён так думает - обрывками.
Семён действительно несовременный молодой человек, хотя пользоваться продвинутыми гаджетами умеет, только не больно они ему нужны. Телефон в тундрах не ловит. Может и стал бы как отец - охотником или как дед - лесником. Но попалась ему серебряная капелька, разбудила любопытство и пошел парень в геологи. За год город его своим сделать не успел. Вот он и говорит-думает по старинке.
А насчет инфантильности - мальчишка Семён совсем, восемнадцать лет. А кругом все старше. Да и девушка нравится так, что он лишним словом-взглядом боится себя выдать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.09.2016, 20:52
Аватар для Фермина
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука

Здравствуйте! Самобытная история, написанная ярким живым языком. Как в русской классике должное место отведено – описаниям природы. Добавить бы побольше подробностей глазами жителя тех мест, получилась бы проза в духе Валентина Распутина. Нравится, что произведение абсолютно не современное, герои, будто из фильмов советской эпохи. Но характеры персонажей, на мой взгляд, раскрыты скуповато, при этом диалоги я бы вообще сократила. Певучий авторский язык портят некоторые шероховатости и канцеляризмы. Например: «И что его на это сподвигнет?» - лозунговое слово; «А Алексей, в отличие от друга …» - две гласные аа; «жемчужинка» – уменьшительно-ласкательное быстро приедается, у вас же встречается слишком часто; «Шел Семен по лесу, своего «Ловца удачи» в кармане теребил» – получает несколько двусмысленно и.т.д. Есть и мелкие, незначительные помарки, о знаках препинания вам уже сказали.
Касаемо выпуклости образов, советую усилить чудаковатость Семёна, оттенить негативные черты корыстных персонажей. Девушки и вовсе едва обрисованы.
Про мишку, конечно, хорошо – но мало. Однако заданной тематике рассказ соответствует. Сделать сны или видения более пестрыми, такой вариант вы не рассматривали? Потому что за диалогами и материальными рассуждениями охочих до золота, несколько утрачивается атмосфера сказки. Сюжет ведь незамысловат, уже само название служит подсказкой. Мало вы запутываете читателя, не хотите завести его в тупик, пустить по ложному следу. На мой вкус, не хватает предыстории.
Резюмируя, могу сказать, что текст выигрышно смотрится из-за хорошего языка, интересного стиля, умения автора владеть словом, его любви к русской классике.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2016, 06:14
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Спасибо за отзыв!
Некоторые замечания учту. Но если прописывать всё, о чем вы пишите, получится не рассказ, а повесть. Ведь девушки, кроме Ольги - персонажи третьего плана. И действие рассказа захватывает дней пять - не больше. Да и тема до повести не дотягивает. Получается, надо писать что-то похожее с дополнительными сюжетными линиями и более глобальной идеей.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.09.2016, 23:36
Аватар для Фермина
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Irin Eagle, не смею настаивать. Вам виднее, но я бы до повести дотянула, попыталась бы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.09.2016, 14:42
Аватар для Чудный Ник
Местный
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 146
Репутация: 12 [+/-]
Интересное дело намечается, автор! Чудный и Ник пришли к вам в поисках… золота!
А что? Слона мы не нашли, атлантическую сельдь тоже. Золото точно найдем. Не бывает же, чтоб все время не везло.

— Чудный, ты золото видишь?

— Э, Ник, ты думаешь у меня мутация: видеть золото в толще земле? Не, не вижу. А вот в медвежьем желудке – вижу!!


— Медведя на рентген водил? Ну ты даешь. И как медведь?

— Получил снимок и понес его в берлогу на стену вешать.


— Тогда о медведе можно не беспокоиться. А вот о рассказе… Сюжет мне показался не очень убедительным и логичным. Коварные злодеи-преподаватели, которые хотят всех поубивать, чтобы золото получить. Недалёкий Николай Дмитриевич из геологоразведывательной партии, который 7 лет назад не догадался провести анализ камешка. И некая гениальная Виктория Сергеевна, которая сразу догадалась, что за камень и какие вопросы Семену задать, чтобы тут же узнать, где медведь камень съел. Убедительно? Не очень.

— Эх, Ник. Я знавал одного геолога (не в обиду геологам!!) который не мог в чистом поле без компаса найти север и юг. И на вопрос: "А солнце еще встает?" Он ответил: "При чем тут солнце, когда мне север нужен?". Ну если Николай Дмитриевич был таким геологом, то… В общем. В жизни всякое бывает, Ник! И недалекие геологи тоже. Так что я думаю, примем такую завязку от автора.


— Чудный, ты когда успел в адвокаты податься?

— Сегодня утром. Записался на курсы адвокатского искусства. Буду медведей защищать. Вот.


— Ничего не попутал? Это ж Гринпис, а не адвокаты! Если ты теперь у нас такой эээ, защитник, то вот скажи…. Эти преподы из рассказа сами решили разрабатывать участок? То есть передать заказчику, а он с ними поделиться, да еще и декана подключит? Что скажешь, законник?

— Это серьезное нарушение законодательства, Ник. Статья такая-то, параграф такой-то. Мера пресечения: колония строгого режима на Клондайке. А перепутал! На Колыме. Ну короче, колония и ручная отмывка золота. Чтоб навсегда охоту отбить к подобным аферам.


— Ммм. Преподы похоже, об этом не знали. Печально. А еще у меня возник диссонанс звучания - вроде история про студентов, которые в поля отправились, а ведут они себя как дети, ну или точнее подростки. «Смущённый таким вниманием старших, Семён повёл головой». Вот про ребенка это. Эти старшие его преподаватели, он с ними постоянно общается, он уже в мире взрослых.

— Я тоже это заметил и почему-то решил, что речь о первокурсниках. Абитура себя так и ведет до первой сессии. Но кто ж абитуру в поля тащит? Если только не на картошку. Да и то при Советах было. Вот нас уже не гоняли. Я думаю, Семен — немного стеснительный по натуре. Отсюда такое описание, вызывающее ощущение инфантильности героя.


— А тебя язык студентов не удивил? Как бабушки говорят. Это такой моложеный слэнг? «Так-то – рудознатцы. А приказчики разные и управители местные старались предприятие убыточным назвать и в свою кубышку добытое сгрести».

— Не знаю, не знаю. У меня бабушка так не говорила. Но… я на Севере не был. Возможно, суровые поморы-северяне до сих пор по-старинному говорят. Так что… "рассказчику сладкословному на его доброе разумение сие оставляем".


— В рассказе присутствуют не только поморы. Там столько действующих лиц! Про обилие которых, наверное, уже все сказали… Они — статисты, а должны нести хоть какую-то смысловую нагрузку. Зачем всем статистам давать имена?

— Чтоб запутать читателя. А ты как думал?


— Чудный, как бы я без тебя разобрался? Да, конечно, все для того чтобы запутать и напустить таинственной загадочности. Но это другими литературными средствами делается.

— Да ладно тебе. Мне вот идея рассказа понравилась.


Идея? Что всегда за золото и убивали? Так она – не нова. Что жажда наживы – уничтожает моральные принципы. Преподаватели – готовы стать убийцами. Иллюстрация этой идеи получилась. Согласен. Даже студентка Ольга – за сережки готова дружить, а без сережек - нет.

— Я несколько по-другому воспринял идею. По-моему, автор хотел показать, как прекрасна и богата природа наша русская. Да всё не в те руки попадают богатства эти. И вот в рассказе Дух Севера в образе Медведя указывает главному герою на опасности и тайные замыслы алчных преподов. Видит любовь Семёна к родному краю, поэтому обращается к нему напрямую. И не ошибается. Семён поступил правильно.


— Согласен, Чудный. Есть в рассказе и такие ноты. Текст при разборе оказался неожиданно глубоким. Это радует. Конечно, из всех образов лучше всех получился Семен – скромный, застенчивый искренний мальчик, но с характером, принцами и пониманием мира. Побольше бы таких Семенов.

— А как тебе тема конкурса? По-моему, очень удачно получилось. Тайна не одна оказалась в рассказе: тайна окатыша, тайна медведя, тайна преподов. И если тайна преподов объяснилась очень обыденно — жажда наживы, то тайна медведя и окатыша так и сталась мистической и не до конца разгаданной.


Итак, автор! Мы тут посовещались и решили: незамысловатый по сюжету и простой рассказ, но с любовью к родному краю, природе, которая противопоставляется жестокому и алчному миру. Рассказ с неожиданно глубоким философским подтекстом. И очень красивыми описаниями природы. Красотищща! Мы хотим еще такой красивой природы! И таких проработанных героев как Семён.
А вообще автору надо попробовать писать рассказы для младших читателей. Такие вот, воспитывающие, пронизанные любовью к родному краю, показывающие связь человека с родиной. Этого очень-очень не хватает современным детишкам.



По просьбе многоуважаемого Роланд Nebelgrau, мы обобщаем наши мысли для вас:
Сюжет: не мешало бы добавить ряд пояснений
а) Преподаватели-злодеи не знали, что будет золото, когда собирались в этот поход. Правильно? Откуда тогда: "[COLOR=№000000]на мое имя участок этот оформишь, как договорились" и слова о заказчике. Нужна пара предложений о том, что либо план был быстро состряпан по факту обнаружения золота. Либо, они изначально шли с уверенностью в том, что золото есть.
б) Пара слов о том что "свои люди прикроют нас где надо" тоже не помешает. А то преподаватели как-то лихо закон нарушают и без последствий. Или укажите, что у кураторши есть "соответствующие связи".
Идея:
Идей мы увидели много, но особо нам понравились мысли о том, что нельзя разбазаривать богатства родного края и отдавать всяким проходимцам. И вторая идея, что ради золота люди готовы на все, хоть и не нова, но всегда актуальна. И за идеи мы вас хвалим.
Герои:
Герои несколько сумбурны. Набросаны неразборчиво. Сливаются. Выделяется только Семён. Ну оно и понятно: главный герой.
Выход из этой сумбурности на наш взгляд следующий:
Убрать имена не влияющие на сюжет и тем самым сбросить со счетов не играющих персонажей вроде Кости и Алексея, Наташки и проч. Достаточно указать: один из студентов сказал то-то, а второй поддержал его. Никому не интересно как звали студентов, у которых всего две реплики.
Более объемно прописать Олю, раз она имеет отношение к гг. А то выглядит пока балластом.
Да мы видели, что для поморов человек без имени - не человек. Но это в можете обыграть в романе, повести. Для рассказа увы, это идет в минус.
На примере Семена и кураторши мы видим, что вы можете очень емко описывать героев. убирайте балласт. и ваш рассказ сразу выиграет во всех отношениях.
Соответствие теме конкурса: Тайны присутствуют! И мы очень рады, что через ваш рассказ познакомились с тайнами Северного Края и некоторыми взглядами поморов.
Стиль и язык: что несомненно вам удалось, так это описание природы. И создание увлекательного путешествия для читателя. Шаг за шагом мы раскрывали вместе с героями тайны и загадки, любовались реками и деревьями, камушками и жемчужинами. Узнавали новое о далеком и суровом месте.
Спасибо!
__________________
Получается очень интересное дело...

Последний раз редактировалось Чудный Ник; 14.09.2016 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.09.2016, 22:18
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сюжет: не мешало бы добавить ряд пояснений
а) Преподаватели-злодеи не знали, что будет золото, когда собирались в этот поход. Правильно? Откуда тогда: "[COLOR=№000000]на мое имя участок этот оформишь, как договорились" и слова о заказчике. Нужна пара предложений о том, что либо план был быстро состряпан по факту обнаружения золота. Либо, они изначально шли с уверенностью в том, что золото есть.
б) Пара слов о том что "свои люди прикроют нас где надо" тоже не помешает. А то преподаватели как-то лихо закон нарушают и без последствий. Или укажите, что у кураторши есть "соответствующие связи".
Интересные замечания, можно добавить. Думала об этом, когда писала, даже был кусочек насчет декана, который первый золото учуял и кому надо сообщил. И кураторшу он задействовал. Кусок выкинула - очень уж намекал на дальнейшее развитие событий. А закон нарушать явно никто не будет - об этом и речи нет (кроме убийства, но оно должно остаться тайной). Просто золотодобыча прикрывается чем-то незначительным и все шито-крыто.
Цитата:
Герои:
Герои несколько сумбурны. Набросаны неразборчиво. Сливаются. Выделяется только Семён. Ну оно и понятно: главный герой.
Выход из этой сумбурности на наш взгляд следующий:
Убрать имена не влияющие на сюжет и тем самым сбросить со счетов не играющих персонажей вроде Кости и Алексея, Наташки и проч.
Без имен никак. Поскольку повествование от лица Семёна. Буду думать.

Спасибо за отзыв очень он получился у вас эффектный!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.09.2016, 20:03
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для Роковой Поруки группы №5

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны очень понравился язык, такой лиричный, певучий, приятный для глаз, так щедро описывающий природу родного края и любовь к нему, что сердце радуется. Понравилась хорошая, добрая идея. Но очень раздражало обилие персонажей. О чем тут тоже говорили.

Скрытый текст - Отзыв для автора:
Название. Очень хорошо подходящее под сюжет, многоплановое. Не просто камень подарил медведь, а именно особый дар, духовный, которого только хороший и честный человек достоин.

Сюжет. За красивым языком, который напомнил мне сказы Бажова, сюжет как-то затерялся для меня. Главный герой, Семён, неожиданно показывает членам геологоразведывательной экспедиции камень, который он носит с детства с собой и тот приносит ему удачу. Почему именно сейчас — неведомо. Но так тоже бывает. И он начинает рассказывать долгую байку про своего деда-лесника и по совместительству егеря, хранителя леса, который убил медведя, который задрал коров и напал на почтальоншу. Почему медведь это стал делать – не ясно. Обычно дикие звери это делают в исключительных случаях, когда теряют возможность охотиться. Или если медведя неожиданно разбудили из спячки. В желудке у оного обнаружился камешек, который дед отдал Семёну. Невзрачный камешек вызывает у геологов бурный интерес (почему?) и они решают выяснить его состав. Я не специалист в этом деле совсем. Не знаю, какие приборы нужны для определения спектрального анализа камня. Мне все же кажется, что без лаборатории этого сделать нельзя. Камешек оказывается не простой, а золотой. Что вызывает корыстный интерес у руководителей экспедиции, да такой, что они решают ради ещё не найденной золотой жилы порешить несколько человек, всю экспедицию. Семён случайно подслушивает разговор негодяев и решает камешек выбросить. Зачем? Вот это осталось для меня загадкой. Все равно уже камень своё дело сделал — навёл на мысль, что рядом есть золотая жила.

Композиция. Линейная, без особо завлекательной завязки, без напряжения. Кульминацией можно назвать тот момент, когда Семён понимает, что из-за этого камешка начальство экспедиции хочет убить всех их. Финал, честно говоря, я не понял. Может быть наивный и даже в чем-то глуповатый Семён решил, что уже смог обезопасится себя и других от смерти.

Герои. Это главная проблема рассказа. Все они описаны выпукло и интересно, у каждого есть биография. Но их так много на единицу малой формы, что я просто не смог их запомнить и различить, их внешность, их особенности. И зачем они вообще в рассказе, кроме того, чтобы охарактеризовать авторскую мысль. Главный герой Семён мне поначалу показался подростком, так наивны его рассуждения, его рассказы, его мысли. Он вызывает в какой-то степени жалость и сочувствие. Попал, как кур в ощип — в экспедицию, где за крошечный камешек можно сгинуть бесследно.

Язык и стилистика. Очень понравились. Описания сочные, картинка получается яркая. Иногда хочется просто читать и наслаждаться текстом.

Достоверность. Честно говоря, я не разбираюсь в геологоразведке, но все равно у меня вызвала эта ситуация какие-то сомнение. Ну нашли они какой-то камешек и у них возникла мысль, что где-то есть золотая жила. Ну и что? Она может быть очень крошечной, она может быть истощённой. Насчёт частных владений. Земля в России не продаётся, она отдаётся в аренду. Полезные ископаемые принадлежат государству. Это, во-первых. Во-вторых, я очень сильно сомневаюсь, что где-то в тундре какой-то предприниматель оплатил кусок земли, начал там разработки и не нашёл золото. В третьих, сама разведка включает в себя несколько стадий. И в данном случае мы наблюдаем первую стадию, а именно как поведала мне википедия их всего шесть:
Цитата:
1) Региональные геолого-съёмочные и геофизические работы.
2) Непосредственно поиск месторождений — направлена на обнаружение месторождений определённых видов полезных ископаемых. Поиск месторождений выполняется в три этапа:
  • Общие поиски с целью выявления площадей и участков, потенциально перспективных на нахождение месторождений полезных ископаемых;
  • Детальные поиски на площадях, где обнаружены перспективные проявления полезных ископаемых или вероятность их открытия получила достаточное геологическое обоснование;
  • Поисково-оценочные работы — комплекс структурно-геологических, геофизических и геохимических исследований с применением горных выработок и буровых скважин. По результатам этого этапа даётся оценка возможного промышленного значения выявленного месторождения (или отбраковываются проявления полезных ископаемых, не имеющие такого значения). При положительных результатах подсчитываются запасы категории С2, даётся количественная оценка прогнозных ресурсов полезных ископаемых, составляется технико-экономическое обоснование о целесообразности продолжения дальнейших геологоразведочных работ.
3) Предварительная разведка, в процессе которой определяется промышленное значение месторождения:
4) Детальная разведка — осуществляется только на месторождениях или отдельных их участках, промышленная ценность которых доказана предварительной разведкой.
5) Доразведка месторождений — проводится в пределах горного отвода на недостаточно детально изученных частях месторождений полезных ископаемых, вовлечённых в промышленное освоение.
6) Эксплуатационная разведка — совмещается с проходкой горно-подготовительных выработок.
То есть надо обладать поистине невероятным чутьём, чтобы по крошечному камешку понять, что все шесть стадий пройдут благополучно и будет обнаружена богатейшая жила, ради которой стоит поубивать кучу народа.
Я могу списать это на авторское допущение. Хотя в рассказе я не увидел ни фантастики, ни мистики. Лишь мистический реализм.

Психология отношений. Какая-то на мой взгляд странная. Люди, которые участвуют в экспедиции, обычно сплачиваются, становятся друзьями, доверяют друг другу. Это же очень тяжёлое и опасное дело. Но почему-то ни у кого ни с кем нет никаких добрых, дружеских отношений. Ольга, которую Семен любит, просит его выполнить её каприз – найти для неё речной жемчуг. Когда он отказывается, она надувает губки и говорит – фи. Это что вообще какое? Зачем эту капризную особу вообще взяли в экспедицию?

Основная мысль текста. Очень интересная — преданность родному краю, желание защитить его от нехороших людей. Этой идеей проникнут весь текст, что вызывает у меня горячий отклик в душе. Это очень здорово.

Итоги. Имеем красиво написанный рассказ с интересной идеей, но с определёнными недостатками, а именно: недостоверность самой ситуации, непродуманность действий героев. И чрезмерное загруженность текста этими героями.

И напоследок. Сделайте переоформление вашего текста на сайте Креатива. Я читал ваш рассказ через читалку, как текст и там было все нормально. Но на сайте выглядит ужасно неряшливо. Рекомендую вам перенести текст в блокнот и вновь вернуть на сайт.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 25.09.2016 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.09.2016, 14:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Роковая порука. Группа 5

Здравствуйте, автор. На этой поруке мне везёт на достаточно интересные тексты. Ваш не исключение. Но... Ох уж это "но".
Давайте по прядку. Красивейший язык. Такой более современный вариант Бажова, без перегибов в диалект и былинность. То есть читается легко, но при этом не оставляет ощущение такой сказочности, мифологического пространства, если хотите. В данном случае это в плюс рассказу.
Но. Вот оно, первое. Современные молодые люди общаются на хорошем литературном языке. Я сейчас не говорю, что они должны матом друг друга крыть - нормальные парни в присутствии девушек такое себе не позволят. Но от современных словечек трудно избавиться. Никаких "отвали", или ещё чего-то подобного. А ведь это сделало бы героев чуть более живыми.
Цитата:
– Ну вот. Ещё неделю без планшета и мобилы, – опечалился Алексей.
- Обойдёшься без своего вконтактика.
Это в качестве примера. Мне молодые люди в рассказе напоминали скорее подростков в восьмидесятые. И то, скорее, киношных.
Но ели б дело происходило в СССР, я бы подобный говор скушал. А сейчас диссонансом бьёт.
Теперь сюжет. Достаточно простой, но чёткий. Геологоромантика с налётом мистических верований, Грусть, что разворовывают богатства страны и прекрасные пейзажные зарисовки, которые дают почувствовать прелесть Уральской земли. И опять "но". Маленькое и подлое. Вам об этом уже писали - но я повторюсь. Много ненужных имён и персонажей. Тут фишка в чём - читывал я рассказы, где и побольше персонажей было. Почему же именно вас ругают? Вот смотрите. В начале вы мне показываете несколько человек, называете их поимённо и краткую характеристику даёте. Это если ещё ведьму не считать. И я их стараюсь запомнить - не зря же автор на них акцент сделал. Дочитываю до конца и понимаю, что зря. Появляется такое лёгкое раздражение. Выражение есть -"обезьянья работа". То есть работа, которая никому не нужна и бесполезна. Случалось такую выполнять? Дико бесит. Чтение рассказа, конечно, не работа. Но чувства похожие. То есть я затрачиваю память и ум на то, что в итоге совершенно не нужно. Задействуй вы всю эту толпу в финале, слова бы никто не сказал. Как и про ведьму. Кстати, о птичках:
Цитата:
Амулет, талисман, ловец удачи… Так и назвала этот камушек, похожий на большую каплю, Настасья Трофимовна.
Имхо, лучше бы она как-то конкретно его называла. И лучше "Ловец удачи" - больше соответствует ведунье. А что это талисман, амулет - читатель сам догадается. А то как-то... "нужное подчеркнуть".
Вот с ведьмой бы в рассказе про медведя неплохо бы упоминание сделать. Тогда и она была бы не просто очередным именем.
И последнее "но", на котором я бы остановиться хотел - эзотерическое.
Рассказ называется "Медвежий дар". Но, позвольте, вытащить камешек из пуза трупа =/= получит подарок. Обычно в сказочной реальности есть деяние и награда за него. "Не убивай, меня, Иван-царевич, я тебе ещё пригожусь". Грубо говоря, я не вижу причин медведю награждать парня. Это.. странновато. Ты меня убил, но ятебя отблагодарю.
Конечно, судить о логике духов с человеческой точки зрения, довольно странно. Да и во многих культурах дух убитого зверя не держит зла на охотника. Но это что-то из древних верований.
Имхо, всё же было бы более стройнее, если бы гг действительно совершил что-то, что достойно награды с человеческой точки зрения. Не знаю, спас медвежонка, или ещё что. То есть воздаяние было бы заслуженным. Подумайте над этим.
По итогу стройный, хорошо написаный рассказик, с несколько идеализированным миром и персонажами. Не лишённый обаяния и стиля, но простоватый. Удачи на конкурсе)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла Креатив Архивы конкурсов 22 28.11.2015 09:08
Креатив 17: Ирина Истратова - Дефелинизация Эталона Креатив Архивы конкурсов 90 30.04.2015 23:06
Креатив 16: Чепчик и Копчик - Я, снова я и Ирина Креатив Архивы конкурсов 20 21.05.2014 08:57
Креатив 16: Исмиляева Ирина - Новая жизнь Креатив Архивы конкурсов 3 08.04.2014 13:08


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.