Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.05.2019, 00:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Любовь Деркач - Фокус

Любовь Деркач «Фокус»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2019, 13:29
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Здравствуйте, Любовь.

Мне тяжело далось чтение. Тому три причины.
Первая. Было явное ощущение, что текст представляет собой фрагмент большого произведения. Значит, невольно приходилось дорисовывать картину происходящего, придумывать сеттинг, следить за второстепенными персонажами.
Вторая. Много отвлекающих деталей, подробностей, которые мешали проникаться основой.
Третья. Невычитанный текст, много ошибок, опечаток, плеоназмов. Или повторов на уровне «строго говоря», «головорезы», или таинственных словосочетаний типа «странно снизав плечами». И еще грамматическая путаница в прямой речи (в этом заходе, к сожалению, каждый четвертый автор поиздевался всласть над прямой речью ((((

Сам сюжет более-менее выстроен, однако отсутствие динамики сводит на нет приключения героев. Герои, кстати, интересны, но слишком скомканы в подаче, не очень понятны их роли и задачи. Что мы имеем? Пара странных напарников прилетела на чужую планету, подверглась нападению местного истеблишмента, сбежала, подверглась нападению, сбежала и опять подверглась. Заодно они спасли кого-то (?), подружились с кем-то, сели на корабль и удрали. В чем смысл, где тема – увы, не понял. Обилие знаков сыграло со мной злую шутку.

Желаю удачи в конкурсе.
С уважением…
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2019, 00:23
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Доброго дня, Безумное Чаепитие)

Спасибо за отзыв. В чем-то такой и была задумка - уйти с места в карьер. Но, может, все не достаточно ровно выстроено. Есть над чем подумать.

На счет вычитки - в меру своих сил старалась выловить всех "блох", но, видимо, в этот раз все совсем прошло плохо. Спасибо, буду работать.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2019, 22:27
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Бамп, что ли. Комментов как-то преступно мало.

Читал рассказ, загорая, причём не на пляже, а в довольно постапокалиптической русской местности, что придало атмосферы выжженной пустоши. Не худшие 35-40 минут жизни.

Чаепитию:
Цитата:
Первая. Было явное ощущение, что текст представляет собой фрагмент большого произведения. Значит, невольно приходилось дорисовывать картину происходящего, придумывать сеттинг, следить за второстепенными персонажами.
Скорее эпизод сериала о похождениях бравой парочки (см. ниже). Сеттинг тут, имхо, условный. Необязательно знать все планеты и артбуки разглядывать. А придумывать - это ж только в радость, тренировка мышцЫ писательской!


Оценка самого рассказа:
Произведение в хорошем смысле современное: игровое, комиксное и киношное. Отлично легко бы на часовую серию или игровую миссию. "Старкрафт", новые ЗВ, "Масс Эффект" (к счастью, без известных эксцессов толерантности, разве что на уровне подколок), "Любовь, смерть и роботы" - такой ассоциативный ряд.

Тропы, в общем-то, стандартны. Пустыня, благородный дикарь-зверочеловек, разбойники в стиле Безумного Макса, большой обжитый космос. Смотрится органично, без претензий на прорыв, крепко, складно. Язык автора ровный, грамотный, юмор удаётся. Нет жести, хотя ожидалась: прямо чувствуется рейтинг 12+. Это, кстати, порадовало. Вписать в текст выпотрошенные кишки - уметь нужно, а среди гиков немного тех, кто понимает реальную жестокость.

Какой-то пилящей мозг морали нет, "за всё хорошее против всего плохого". Капитан, девушки, разбойник, детишки. Тут хорошие, тут плохие. Момент с равноправием омег не покоробил: видно, это просто от души, а не ради идеалов Демпартии, к тому же, похоже на наших блицевских "Волков" ("Красные флажки" то есть).

В общем, годное развлекалово со смыслом. Понравилось по принципу противоположности мне и соавторам (мы-то идейно загнаны). Обычно даже кр-рутые шидеверы (ТМ) читаются сложнее и вызывают больше вопросов. Если не найду чего совсем цепляющего, неплохое местечко поставлю.

Успехов в творчестве.

Последний раз редактировалось Warukh; 10.05.2019 в 23:58. Причина: Поправил связность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2019, 11:16
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Warukh, спасибо за отзыв.
Собственно, так и писалось, как что-то легкое. "За все хорошее против всего плохого" - это вы верно подметили) раз в период не хочется загоняться на великие темы, хочется чего-то бодрого и с хэппи-эндом)
Хорошо, что получилось)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2019, 11:41
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Мне понравилась история, азарт приключений, основная мысль, дух и посыл.
Вот только действо хоть и достаточно динамично, а читается с трудом. Самый первый абзац тяжёлый.
Цитата:
Можно было бы назвать их самой обычной парой, если бы каждый не нес в себе набор особенностей, которые множились многократно, стоило им только стать бок о бок.
Особенности стоят бок о бок? Но это не главная придирка. Я зависла над всем этим мудрёным пояснением целиком. Особенность в том, что он темнокожий человек, а она иной рассы? Не слишком сложно и витиевато о простом?
И потом, вот о герое описание в лоб, и его я худо-бедно увидела. А образ напарницы так до конца рассказа и остался для меня несколько размытым. Банда тоже осталась картонной, отчётливо увидела только черепа.
Из хорошего: атмосфера места. Особенности: песок, песчаные твари описаны достаточно колоритно.
И с детьми до какой-то там слезливости не пережато – тоже хорошо.
Моё пожелание автору на такие вот интересные сюжеты побольше отмерять образности, удалять сухие пояснения и не жалеть средств на живую картинку.
Удачного конкурса!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2019, 10:47
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ действительно тянет на один из серии – многое за кадром. Особенно омежница - слабо я ее разглядел. В мультике «Любовь, смерть и роботы» достаточно одного кадра, но в тексте требуется более развернуто подходить. Местами пробивает юмор - вопрос: «Как пройти в библиотеку?» и кошмарные кролики от Монти Пайтон изрядно повеселили. Да и вообще много забавного. Двоих бандитов кончили быстро, а банду только попугали. При этом силы у «зверушек» хватало вездеходы переворачивать. Периодически бодрый темп подтормаживается ошибками вычитки и стиля (цифры в прямой речи – плохо. На дисплее еще куда ни шло, но вслух – только текстом: «Эр два-ноль»). Про жертву получилось вскользь, да еще с указанием, что ее никто не оценит. В целом же неплохо. Песок скрипел и резал кожу, зубы рвали добычу, а добро побеждало зло. Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2019, 09:23
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Космос здесь, конечно, весьма относителен. Рассказ скорее о тех, кто пришёл из космоса. Действие происходит на планете, даже не понял, какой. Вряд-ли это Земля. Планетой управляет некая преступная группировка, торгующая детьми. Киднепинг, видать, в почёте у преступного мира. Цивилизации выше, а проблемы всё те же. Каждый борется за существование: мимикриты, кроулы, люди… Спасатели помогают, но уж очень как-то непродуманно у них всё. Несерьёзные они какие-то. Даже защиты и оружия превосхоящего бандитов нет. Даже против тех, кто живёт на полуразрушенных базах и трон делают из костей, они бессильны. Управы на дикарей нет. Тут конгломерат махом мог бы всё снести. А вместо этого, отважные спасатели действуют исключительно на свой страх и риск. Ну и, конечно же, шпионы. Как всега и во все времена. Куда без них.
Рассказ живенький. Читается легко.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Любовь Деркач - Вопрос доверия Креатив Архивы конкурсов 30 15.05.2018 10:39
Креатив 22: Любовь Деркач - Viva la Asterlia Креатив Архивы конкурсов 20 10.11.2017 00:18
Креатив 21: Любовь Деркач - Связи Креатив Архивы конкурсов 19 07.05.2017 10:09
Креатив 20: Любовь Деркач - Координатор Креатив Архивы конкурсов 16 22.10.2016 16:00
Креатив 19: Любовь Деркач - Облака Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2016 11:49


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.