Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.07.2021, 16:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Горэц - Чек-поинт, или Здесь климат иной (внеконкурс)

Горэц «Чек-поинт, или Здесь климат иной»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2021, 18:32
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Отсюда мораль - не участвуйте в соревнованиях, если в жюри дракон!
Помню эту миниатюру, еще раз посмеялась :)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2021, 20:07
Аватар для artem_kelmanov
Посетитель
 
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 26
Репутация: 4 [+/-]
Мне и предыдущий вариант рассказа был симпатичен, а расширенная версия вообще супер получилась. Гном и дракон хороши :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2021, 09:07
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Честно говоря, не впечатлил странный гном с еврейско-грузинскими корнями.
Увы, повторяю свою рецку с АБ: эльфийка очень торопилась, даже пренебрегла обедом,
но полчаса драгоценного времени потратила на сомнительный шопинг. Эта женская логика, понимаю, хотя я ее не понимаю.

Плюс тексту: определенная атмосферность присутствует.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2021, 08:31
Аватар для Горэц
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2021
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Аliyenna, так и есть, а если есть еще и гном, то может произойти всякое.

artem_kelmanov, спасибо! В расширенном виде мне тоже больше понравилось:)

Безумное Чаепитие, спасибо за честность! Что же поделать с такими гномами? Взрывная смесь в крови.
Мотивацию гонщицы, как раз после той самой рецки, немного допилил в расширенном варианте, чтобы чуть плавнее шло. Но, видимо, загадочная женская эльфийская душа, так и осталась не раскрытой.
Но рад, что нюх, шестое чувство и валидол не подвели - автор рецки оказался распознан.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2021, 23:53
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Мне кажется, стоит вычитать рассказ на предмет опечаток: «протяжной ухнул», где-то еще точки терялись.

Это было забавно, да) С самого начала классическо-фэнтезийные тракты, гномы, эльфы и тут же смешение с современными ралли, чек-поинтами, экологичными повозками. Мне такие смешения заходят под настроение.

Что не понравилось: коверканье речи. Я к таким вещам в текстах, всем этим «слюшай, дарагой» (особенно в каждом предложении) очень настороженно отношусь, потому что они создают ощущение не рассказа, а какой-то сценки из КВН. И я уже не вживаюсь в персонажей, не вижу действие их глазами, а как бы из зрительного зала наблюдаю за сценкой, которую мне на сцене разыгрывают актеры… Вероятно, так получается, потому что вот этот вариант коверканья речи, который у вас в рассказе, невозможно расползся по всяким анекдотам, и уже не воспринимается всерьез. Да я, если честно, даже персонажей видела не как гнома, дракона и эльфа, а как актеров, одетых в такие костюмы.

И еще такой момент… от рассказа есть ощущение мультяшности. Это не плохо, нет. Но происходящее действие во многом похоже на мультфильм. Эти силы удара, от которых подпрыгивает бочонок. Возникающие из-под небольшого прилавка кучи, ворохи вещей, которые под таким маленьким прилавком ни за что не поместились бы. Дракон, который за оскорбление не сжигает обидчика дотла, а палит все вокруг огнем. И вот уже появляется ощущение, что смотришь добрый мультфильм, в котором есть над чем поулыбаться, и все обязательно закончится хорошо.

В целом, после прочтения чувство как от хорошей мультипликационной сказки, но изрядно подпорченное квнистостью речи.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2021, 00:34
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
Во многом мои ощущения уже поведаны автору лично, сейчас же лишь попытка систематизировать их для себя

1. Идея и цель рассказа:

Идей – ничего личного, всего лишь бизнес!
Цель – вспоминается Карлсон с его желанием пошалить. Вот тут как раз ощущение, что автор решил пошалить. И шалость явно удалась.

2. Сюжет:

Предприимчивый гном осознано или не очень становится движущей силой не только сюжета, но и всех событий региона. Я бы сказал, что на нём держится вся его экономика. Тут и торговля, и промышленное производство и сфера развлечений.
На самом деле, это поданная в лёгкой юмористической манере попытка описать существующий мир. Понять его законы, и показать, как они работают другим. Тут и отсылка к культуре потребления, и нечестное предпринимательство, и коррупция.
Но говорит автор об этих серьёзных вещах с улыбкой. Он не читает мораль, он лишь рассказывает свою историю, в которой многие увидят заложенные смыслы. Он не показывает ответы, но каждый и сам может их найти. Но он показывает причины, почему наша жизнь усложняется, почему происходят те процессы, что происходят.
Это простая история про предприимчивого гнома, которая не так проста.
Но есть и более осязаемые сюжетные находки. Фактически рассказ построен на игре слов. И из этой игры слов рождается история.

3. Герои:

Они великолепны! Все до одного. Прекрасная эльфийка, как яркий образчик всего женственного в мире. Хитрый гном, прикидывающийся немного глуповатым. Рассудительный и могучий дракон. Все персонажи живые, ты словно видишь их, говоришь с ними. И это действительно показатель авторского мастерства.

4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе.

Не зашёл кавказский акцент гнома. Да, мир авторский и не скажу, что в авторском мире этот акцент смотрится плохо. Но слишком уж не совещается образ гнома с образом горца.
Но я понимаю откуда корни. Полагаю, дело в Гиви из гоблинского перевода ВК. Я не говорю о заимствовании. Тут скорее пасхалка для фанатов. Но как раз гоблиновский перевод мне не понравился. Наверное, отсюда и такое восприятие гнома тут.
Плюсы – искромётные диалоги. Действительно смешной для меня юмор. Не с позиции «да это хорошо, это смешно», а потому что рассказ заставил смеяться.
Дракон Гоша – топ!!! )))

5. Передача собственного восприятия рассказа — ощущения, мысли о прочитанном, выводы.

Мне нравится такая манера подачи. Мне нравятся живые герои и яркие образы мира. Он вроде и стандартен, но в нем есть изюминки. Мне нравится такой юмор. Мне нравится рассказ!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2021, 01:31
Аватар для Горэц
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2021
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо, Альт Шифт!

Вычитать стоит - это факт! Попробую этим заняться после Блица.

Рад, что не все так плохо) По поводу речи, отвечу чуть ниже.

Вот спасибо, Amber!

Почти полчаса пытался понять, как и когда (это про первую фразу). Потом, наконец-то, дошло.

Спасибо еще раз за теплые и лестные слова. Да, самая настоящая шалость и рад, что она доставила удовольствие)

Очень точно подметили мелкие детали и образы, и, кажется, сказали больше добрых слов, чем заслуживает эта миниатюра.

Говор... Здесь самое сложное. Это как раз тот вопрос, на который пока нет ответа. Как показать самобытную речь? Заикания, говоры, акценты? Недавно, столкнулся с мнением, что достаточно прописать этот самый акцент в один, два раза после "сказал", а саму прямую речь писать нормально. Внутренне с этим не согласен, но с каждым разом кажется, что это самый лучший выход. Буду рад, если подскажите еще какие-то решения.

Насчет, КВН и Гоблина. Хм, если бы я знал, что Гоблин так исказил речь гнома, и это может вызвать ассоциации, то не стал бы скорее всего её использовать. Вот так и не посмотрел, как ни странно, его этот перевод.

Само же произношение берет корни в знаменитой ролевой песне "Мория", количество куплетов которой росло с неимоверным количеством, и по легенде питерские ролевики как-то исполняли её сутки на одной из игр. В лучшем из исполнений, она как раз шла с легким таким говором. А классическое начало, помниться до сих пор.
Скрытый текст - оно декламируется, а потом уже идет мелодия на мотив "ойся, ты ойся" и лезгинки.:
Гномы живут в горах, а, следовательно, они горцы. Следовательно, и песни у них тоже горские. - Фроиль, все ли ворота закрыты? - Да мой государь, все, кроме Заднего Прохода! - Запомни, Фроиль, это называется "Восточные ворота"!

Почему у меня гном так заговорил? Вот как-то раз и не смог иначе)

Спасибо большое за такое внимание к рассказу!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2021, 22:58
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
Пожалуйста, славный житель гор!

Цитата:
Говор... Здесь самое сложное. Это как раз тот вопрос, на который пока нет ответа. Как показать самобытную речь? Заикания, говоры, акценты? Недавно, столкнулся с мнением, что достаточно прописать этот самый акцент в один, два раза после "сказал", а саму прямую речь писать нормально. Внутренне с этим не согласен, но с каждым разом кажется, что это самый лучший выход. Буду рад, если подскажите еще какие-то решения.
Мне кажется акцент лучше сохранять. Но это действительно на авторский вкус.

Цитата:
Вот так и не посмотрел, как ни странно, его этот перевод.
Как по мне, это не то, о чём следует сожалеть. Мне тоже гоблинский перевод не зашел.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 09:47
Летний критический блиц 2021: Yanaplohih19 - О зайцах и добре (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 16.07.2021 08:42
Летний критический блиц 2021: Денис Лунин - Йцук (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 5 14.07.2021 01:52
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Песня без названья (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 9 14.07.2021 01:50
Летний критический блиц 2021: artem_kelmanov - Почтенный старик (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 11 14.07.2021 01:49


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.