Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.10.2021, 01:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Фальстаф - Ощущение осадка есть признак души

Фальстаф «Ощущение осадка есть признак души»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2021, 14:05
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Так, какой то развернутый отзыв наверно надо написать.

Но на хорошие вещи трудно развернуто отвечать, просто сказал бы что вероятно этот рассказ будет во втором туре, как минимум, если не учитывать фактор рандома (но он вроде только на неформатные вещи распространяется, а тут прям формат-формат).

В общем, рассказ хороший, я это уже сказал, но вместе с тем... Слишком гладкий. В нем не так много жизни. Да и по логике происходящего тут наверно вопросы есть, просто я в соверешенно не критичном состоянии его читал, и придираться не хотелось.

Так то это "Солярис" понятно, но акценты тут чуть по другому расставлены... Не знаю, чего мне не хватило по итогу. Мб стоило намекнуть на объяснение того самого чуда ? Хотя кто то скажет что это здесь лишнее.

В общем, гладко все, гладко.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2021, 22:51
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
потрясающе. трогательно, до слёз. и так... остро, что герою не довелось... что... не хочу портить удовольствием другим.

я всё же надеялся, и когда свершилось - всё ещё надеялся, хотя уже и понимал, что должно произойти.

понравилось.

мир хотелось бы рассмотреть получше, под конец от мира остались только...ммм... герои.

мир хорош, и эта история с водами - тоже, очень! секретов больше, чем ответов, и хочется, чтобы вселенная напоминала шкатулку сокровищ, и когда втор делает эту шкатулку для читателя - наполняет вселенную чудом - я радуюсь)

спасибо, автор!

рассказ держит в напряжении, я читал, не отрываясь. да, есть места, к которым можно придраться - ну так, с точки зрения провисания или структуры, наверное, но мне нравится и так. рассказ живой. и яркий.

и интересный: мне хотелось и нетерпелось узнать, что же там, что дальше?

герои показались мне слегка утрированным, да ещё и имена такие... но порадовало завершение мести. это... это именно тот рецепт, который нужен сейчас многим. рецепт мудрого милосердия.

в общем, я рад, что это прочитал. многие образы останутся со мной. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2021, 21:16
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Моё почтение, Фальстаф!
Что понравилось:
- безумная фантазия автора. Моё даже позавидовало. Придумать целый мир ради рассказа. С историями, традициями, кулинарными блюдами, сервисом - и наконец этот сам аттракцион... А потом ещё и надежда на воскрешения и как-то это всё объяснено и не в виде заумной лекции, а просто и чётко. НФ - это явно ваше, автор! Вы фонтанируете идеями.
- слитная подача нф-составляющей и сюжета. Профессионально слепленный текст, который держит в напряжении и который хочется прочитать до конца.
- эпизод с жизнью Лёши. Тонко и со смыслом.
Что не понравилось:
- Цель Эриния.
Цитата:
Сколько раз Эриний представлял себе эту встречу. Воображал, как он кидается на Марко, сминает ему породистый нос. Как его, Эриния, оттаскивают охранники, но он все равно вырывается и из последних сил вцепляется зубами, ногтями, разъяренным нутром в любую часть тела Марко, до которого может дотянуться.
Если бы он реально хотел его уничтожить, то спланировал бы всё тщательнее, чем дать в нос и быть пойманным охранниками.
Так он приехал сюда, чтобы просто дать ему в нос?
- Невычитанность текста. Пробегусь только по началу:
Цитата:
1.
Точки в названиях
Цитата:
Он напоминал огромное зеркало, которое неведомый бог обронил на Луну. В нём отражалась бесконечность космоса.
Получается, что космос отражался в боге.
Цитата:
то и дело сливаясь и распадаясь, как маленькие вспышки фейерверков.
Ни разу не видело, чтоб вспышки фейерверков сливались.
Цитата:
— Пятнадцать минут, — произнёс роботизированный голос насмешливо.
Это слово означает оснащённый роботами.
Цитата:
Эриния встретила молоденькая девушка — с чудесными веснушками вокруг носа, с ярко-зелёными глазами, совсем как у Далилы, и не нарочитой улыбкой. Её явно подбирали долго — она не подавляла красотой, но очарованию её можно было позавидовать.
Ненарочитой
Подбирали, получается, улыбку, а не девушку.
Плюс повторы "её".
Цитата:
Прочувствуйте соль, символизирующую наполненность приходящих на глубине переживаний.
Может, вы хотели сделать акцент на том, что говорящий - распорядитель, однако он говорит, как пишет: с причастными оборотами.
Но больше всего у моего вызвала недоумение эта фраза:
Цитата:
У нас родилось двое детей. У них родилось по двое внуков.
У детей сразу родились внуки? Шок-контент!

Удачи на конкурсе! Замечательный рассказ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2021, 21:04
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Рассказ понравился.

С технической стороны все очень на уровне, немного зацепил вот этот момент:
«уже выстроили инфраструктуру»
Канцеляритом внезапно пахнуло…
Ну и название. Чудится обыгрывание фразы вроде «событие оставило осадок в душе», но построено очень странно. То есть, раз осадок остался, значит, есть душа?.. Оно труднопонимаемо само по себе без привязки к тексту.
«Снаружи прошла секунды. Изнутри — тысячелетия.»
И дольше века длится день… Мне очень понравилась эта часть – видения при погружении. Те мысли, которые в них заложены, сама их структура, то, как написано, как замкнуто в круг рождение-жизнь-смерть; обыденность, которая счастье.
И, честно говоря, после этой части мои ожидания от текста возросли неимоверно. Герой как бы стал существовать в двух вариантах одновременно – один на Луне в аттракционе, другой в нашем настоящем. И стало очень интересно, к чему автор сведет все это, как свяжет две реальности...

Свел к куда более простой концовке, которая разочаровывает.
Два персонажа – Марко и Эриний, вроде как, противопоставляются. Эриний, которого ведет желание отомстить (и тут в начале текста становится действительно интересно, за что, почему он так враждебно настроен к хозяину аттракциона). И хозяин аттракциона, который представляется чем-то таким темным и совершившим нечто, за что его хочется убить. А на поверку оказывается, что оба они – этакие романтические натуры, страдающие по потерянным женам. Только Марко действительно хотел ее вернуть, а Эриний…

Кстати, а чего на самом деле хотел Эриний? Имя персонажа явно говорящее. Человек, которого ведет месть. Получается, все, чего он хотел – это отомстить Марко? Вернуть ему сполна ту боль, что испытал сам? Не даром же он при погружении вынуждал себя фокусироваться на жене, но почему-то то и дело видел Марко. А тут выясняется, что возвращать боль в общем-то и не нужно, и итог второго погружения мне видится как своеобразная благодарность за годы жизни ради мести, которая заглушила боль. Другое дело, этот итог… Я даже не знаю как выразиться, чтобы точно описать свои ощущения) Выглядит очень по-сказочному, что ли. И лезут вопросы – действительно ли вернувшаяся женщина живая. И что она вообще такое. И из какого момента времени вернулась, не из параллельной ли реальности-видений? И не было ли ее возвращение еще более страшной местью, потому что из реальности-видений мог вернуться совершенно другой человек, не тот и не такой, которого помнил Марко.

Кстати, еще момент. Говорящие имена. Если имя Эриний тут смысловое, то Фантина и Далила дают известные отсылки, но это никак не играет в сюжете. Так ли нужны тут эти отсылки, ради чего они сделаны?

В целом, мне очень понравилась часть до встречи с Марко. Дальше появляются вопросы, которые несколько ухудшают впечатления к концовке. Но тем не менее они все еще положительные.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 20.11.2021 в 21:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Кошениль - Надежда есть? Креатив Архивы конкурсов 26 14.04.2017 18:34
Креатив 18: Arkada - Свет темной души Креатив Архивы конкурсов 7 30.10.2015 23:16
Креатив 18: Кудесница - Путешествие одной души Креатив Архивы конкурсов 2 16.10.2015 19:52
Креатив 17: Евгений Лотош - Пустота моей души Креатив Архивы конкурсов 10 01.03.2015 14:03


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.