Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.04.2023, 12:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 32: Greypo - Зелёная бомба

Greypo «Зелёная бомба»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2023, 17:12
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]
Приветствую, автор!
Я – лоза, забившая выхлопную трубу! Я, я – корень всех ваших бед! Я – Бушрут! (Бушрут)
В этом Креативе популярны Шекли-подобные рассказы. Но, так как Шекли мне нравился и нравится, то я и не против.
За спойлер в названии рассказа уже все сказали, не буду повторяться. Наверное, это один из самых значительных минусов.
Итак.
Сюжет. Военные хотят воевать, а все оружие запрещено Конвенцией. Проблема - крепкий фортифицированный орешек, и победить его очень хочется. Нужно новое, пока еще не запрещенное оружие. И оно появляется в виде детища одного ботаника (даже не профессора!). Военно-пузатая комиссия собралась посмотреть на эффективность оружия. И, соответственно, бомба с флорой падает куда-то рядом с фортом, и эта самая флора захватывает его, так же как сорняки каждый год захватывают мой огород.
И в конце, по-шеклевски – намек на то, что ботаник решил по-ботанически повеселиться с комиссией.
ГГ. Я его не нашел. Нельзя же за ГГ считать консула, озабоченного своими подбородками. Или ботаника, про которого мы только и знаем, что он не профессор и зовут его Тельфин. И лоб трапецевидный. Возможно ГГ и не нужен в таком рассказе. Только вот… С кем будет эмоционально связан читатель? Или хотя бы с чем?
Текст. Тут все неплохо. Есть огрехи, но скорее на уровне придирок.
Идея. Разглядеть сложно. Я не знаю, что хотел сказать автор? Могу лишь предположить. Что люди всегда найдут, чем себя убить, несмотря на все запреты? Больше мне в голову ничего не приходит.
В целом. Хороший рассказ, времени, потраченного на прочтение не жалко, а вот за спойлер в названии обидно. Автору желаю удачи!
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2023, 15:05
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Читаю-читаю.

Вроде интересный рассказ, на первый взгляд, резонансный... (судя по отзывам)

Блин, по тексту особо нечего сказать. Но идет как то с трудом... Диалоги карикатурные больше.

Язык стерильный, не живой.

Дальше понятно, что это больше сатира, и не сказал бы, что это делает ситуацию лучше. Скорее наоборот.

> Потому и Лига, и Консорциум вынуждены изощряться, каждые несколько лет создавая новые, неучтённые пока виды оружия — чтобы тут же их применить, выиграв немного времени и нанеся противнику ущерб


Вообще, я не совсем понял, как это работает... Потому что в предыдущем предложении сказано дословно "Да, у них и их противников накопилось столько смертоносного оружия, что использование его одной стороной тут же повлечёт применение всего и вся." Ну и.. Почему применение оружия, которого нет в конвенции не приводит к этому самому экстерминатусу использованию "всего и вся", читай взаимному уничтожению ?

В принципе дальше понятно как это работает. Но значит предложение про "применение всего и вся" не соответствует логике мира рассказа, оно тут просто лишнее.

> — Как вы знаете, почтенные господа, я биолог… — в голосе, до того монотонном и неживом, словно из машинного переводчика, появились какие-то новые вибрации. — Мне всегда были близки вопросы образования жизни, её развития — от хрупкого росточка, зреющего в гидропонном растворе, до взрослого организма...

Вот эти возвышенные пафосные речи в рассказах жутко коробят. Особенно при инфантильности всех остальных составных.

> За спиной послышался вздох — Олаф обвёл взглядом присутствующих и воздел руки: «Боже, господа — среди нас ненормальный! А ведь я так рассчитывал на хорошие новости».


Cарказм очень.. Скукоживающий.

Ну и к чему это ведет то все ?

> в месте попадания не возникло ни облака пыли, ни ядерного гриба, ни вспышки.
— Может, противоракета сработала?
— Промах? Это что, промах?


Почему герои рассказа идиоты ?.. На мой взгляд, если герои идиоты, то это должно иметь какую то цель. Ну хотя бы быть смешным.

> Щупальца побегов крошили заграждения и огневые позиции из углеродного бетона прочнейших марок, словно песочные куличи.


Надо сказать, что это не самое невероятное оружие в этом мире, с учетом того что выше упомянуто гравитационное и темпоральное (sic!)... Так что. Ну, вызывает только кислую ухмылку.

> искрясь улыбками профессиональных лицедеев

Профессиональных идиотов, видимо.

Дочитал, в общем. Не знаю, чего сказать.. Особого негатива нет к рассказу вроде. Но это та работа, в которой вообще не наблюдается ничего яркого и интересного, а ее идею можно было раскрыть ну... Получше. Покрасочнее описать все это прямиком из эпицентра событий. И лучше еще какую-нибудь идею добавить, а то одного растительного оружия маловато, чтоб сделать рассказ целесообразно-интересным имхо.

Watch on YouTube
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.06.2023 в 15:45.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 32: Greypo - Проблемы метемпсихизма Креатив Архивы конкурсов 2 14.06.2023 22:41
Креатив 24: Шерлок Ватсон - Красная и зелёная Креатив Архивы конкурсов 11 11.12.2018 14:03
Ну и бомба! (24.07.2009) MirfRU Новости 6 25.07.2009 22:43


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.